Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / DAMIANI TAMBIÉN SE QUEDA CON LA MEJOR SERIE
Manfrey

DAMIANI TAMBIÉN SE QUEDA CON LA MEJOR SERIE

La Clase 2 del Turismo Nacional disputó sus series de la cuarta fecha del año en Termas de Río Hondo y Bautista Damiani se quedó con la batería mas veloz, por lo que ocupará el primer lugar de la grilla del domingo.

Al poleman de la clasificación, con el Toyota Yaris, lo escoltaron Juan Martín Eluchans a 390 milésimas en segundo lugar, y Alejo Borgiani a 2,626 segundos en el tercero, completando el podio de la primera serie.

La segunda serie la ganó Maximiliano Bestani, tras completar la misma en un tiempo de 10.03.782 en el trazado santiagueño, con Julian Lepphaille como escolta, segundo a 3,218 segundos, y Pablo Ortega a 3,398 segundos del ganador.

Por último, la tercera serie fue la más lenta y la ganó Thiago Martinez en pista, pero fue recargado y el vencedor, finalmente fue Ramiro Cano.

La actividad de la Clase 2 de esta fecha se cerrará con la final este domingo, a las 10:10 hs.

El vencedor de la batería más veloz y dueño de la pole para la competencia definitiva, dialogó con CÓRDOBA COMPETICIÓN, y esto decía:

Clasificador final de la serie 1:

Puesto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 99 DAMIANI, BAUTISTA YARIS 5 “10;02.078”
2 150 ELUCHANS, JUAN MARTIN YARIS 5 “10;02.468” 0.390
3 25 BORGIANI, ALEJO ETIOS 5 “10;04.704” 2.626
4 29 ANTOLIN, GONZALO 208 5 “10;10.456” 8.378
5 42 ROBLEDO, SANTIAGO YARIS 5 “10;11.726” 9.648
6 6 PETRACCHINI, LUCAS ETIOS 5 “10;14.728” 12.650
7 17 PASTORI, JUAN PABLO ETIOS 5 “10;15.092” 13.014
8 124 SALA, MARIANO ETIOS 5 “10;17.475” 15.397
9 62 CHAS, MATIAS 208 5 “10;18.746” 16.668
10 98 REINOSO, BRAIAN GOL 5 “10;19.439” 17.361
11 86 SIGNORELLI, GONZALO ETIOS 5 “10;19.967” 17.889
12 18 BLASIG, MARTIN 208 5 “10;20.226” 18.148
13 101 BATTINI , ELIAS YARIS 5 “10;20.553” 18.475
14 95 BALERINI, SANTINO MARCH 5 “10;21.230” 19.152
15 89 ARAMBURU, TOMAS FIESTA 5 “10;23.355” 21.277
16 159 BONOMO , AGUSTIN DS3 5 “11;27.501” “1;25.423”

 

Clasificador final de la segunda serie:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 20 BESTANI, MAXIMILIANO GOL 5 “10;03.782”
2 65 LEPPHAILLE, JULIAN 208 5 “10;07.000” 3.218
3 114 ORTEGA, PABLO GOL 5 “10;07.180” 3.398
4 15 FERNANDEZ, MARCOS MARCH 5 “10;12.389” 8.607
5 111 RICCIOTTI, JOAQUIN GOL 5 “10;14.298” 10.516
6 100 CANTELI, LUCAS FIESTA 5 “10;14.389” 10.607
7 51 KIRSTEIN, DAMIAN PEUGEOT 5 “10;16.149” 12.367
8 16 ROTONDO, FACUNDO ONIX 5 “10;18.740” 14.958
9 44 DAMIANI, JUAN MANUEL YARIS 5 “10;22.035” 18.253
10 59 BUSTAMANTE, RENZO ETIOS 5 “10;22.326” 18.544
11 72 TILLITU, GUILLERMO SANDERO 5 “10;23.006” 19.224
12 14 VERONESI, MARCO YARIS 5 “10;23.064” 19.282
13 79 CALDERON, ANDRES ETIOS 5 “10;23.065” 19.283
14 26 D AMICO, ANDRES YARIS 5 “10;23.873” 20.091
15 132 CASAIS, DIEGO 208 2 “04;06.552” 3 VTAS
16 22 COLTRINARI, FRANCISCO 208 0 5 VTAS

 

 

Clasificador final – serie 3:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 69 CANO, RAMIRO GOL 5 “11;49.845”
2 1 MARTINEZ, THIAGO ETIOS 5 “11;49.846” 0.001
3 8 CRAVERO, ALEJO 208 5 “11;50.670” 0.825
4 85 CAFARO, JOAQUIN ETIOS 5 “11;51.102” 1.257
5 38 VAIRA, CRISTIAN MARCH 5 “11;51.594” 1.749
6 53 LUQUES, FEDERICO YARIS 5 “11;53.005” 3.160
7 7 PEREZ , SEBASTIAN ETIOS 5 “11;54.659” 4.814
8 102 AYALA, AGUSTIN MARCH 5 “11;54.660” 4.815
9 97 PACE, BRUNO ETIOS 5 “11;54.937” 5.092
10 77 URQUIZA, EMILIANO ETIOS 5 “11;55.554” 5.709
11 147 DIANDA, MARCO FIESTA 5 “11;55.738” 5.893
12 123 MARTINEZ, ALEJANDRO FIESTA 5 “11;56.361” 6.516
13 23 GUEVARA, MARCELO ETIOS 5 “12;09.594” 19.749
14 82 CHIALVO, MARTIN ETIOS 2 “04;08.539” 3 VTAS
15 75 GRIPPO, PEDRO ETIOS 1 “02;03.952” 4 VTAS
16 112 SCORDIA, GABRIEL FIESTA 0 “00;01.770” 5 VTAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto: “Pucho” Gómez (Prensa APAT)

JEA

Te puede interesar

EXCLUSIÓN PARA EL GANADOR MERLO, LA VICTORIA EN CLASE 3 ES DE YANNANTUONI

Carlos Javier Merlo ganó en la pista, pero no pasó la revisión técnica y su …