domingo 19 septiembre, 2021
Inicio / INTERNACIONALES / WEC / ¡KOBAYASHI LE DA LA POLE AL TOYOTA DE «PECHITO» EN LE MANS!
Manfrey

¡KOBAYASHI LE DA LA POLE AL TOYOTA DE «PECHITO» EN LE MANS!

El Toyota Nº 7 largará desde la mejor posición de la grilla de la 89ª edición de las 24 horas de Le Mans, con el tiempo que logró Kamui Kobayashi, que compartirá la conducción con José María López y Mike Conway.

La Hyperpole revalidó el andar del auto japonés, y que en la clasificación de ayer había establecido la referencia en la división Hypercar; registrando un tiempo de 3m23s900 para cubrir los 13.626 metros del mítico trazado francés, superando al otro Toyota Nº 8, que conducen Sébastien Buemi, Brendon Hartley, quien fue el encargado de clasificar, y Kazuki Nakajima, por 0s295.

El Alpine Matmut, quedó tercero con el tiempo de Nicolas Lapierre, quien alternará la conducción junto a Andrê Negrao y Mattieu Vauxiviere, a 1s674, seguido por los novedosos Glickenhaus de Oliver Pla, Franck Mailleux y Luis Felipe Derani, y el que tripulan Romain Dumas, Ryan Briscoe y Richard Westbrook.

Por otra parte, con el registro de 3m28s943, que marcó el neerlandés Nyck de Vries, el Aurus 01 Gibson Nº 26 en el cual debutará en el circuito de La Sarthe el pilarense Franco Colapinto, y que alternará también con el ruso Roman Rusinov, quedó noveno en la sesión y cuarto en la división LMP2, que lideró el Oreca del equipo JOTA y que manejan Antonio Félix Da Costa, junto Roberto González y Anthony Davidson, con 3m27s950.

La competencia se pondrá en marcha este sábado, a partir de la hora 11 de la Argentina.

Todos los tiempos de la hyperpole:

POS. PILOTOS EQUIPO CLASE TIEMPO DIF.
1 7 CONWAY KOBAYASHI LÓPEZ Toyota Gazoo Racing HYPERCAR 3:23.900
2 8 BUEMI NAKAJIMA HARTLEY Toyota Gazoo Racing HYPERCAR 3:24.195 0.295
3 36 NEGRÃO LAPIERRE VAXIVIERE Alpine Elf Matmut HYPERCAR 3:25.574 1.674
4 708 DERANI MAILLEUX PLA Glickenhaus Racing HYPERCAR 3:25.639 1.739
5 709 BRISCOE WESTBROOK DUMAS Glickenhaus Racing HYPERCAR 3:27.656 3.756
6 38 GONZALEZ DA COSTA DAVIDSON JOTA LMP2 3:27.950 4.050
7 41 KUBICA DELETRAZ YE Team WRT LMP2 3:28.470 4.570
8 65 CANAL STEVENS ALLEN Panis Racing LMP2 3:28.586 4.686
9 26 RUSINOV COLAPINTO DE VRIES G-Drive Racing LMP2 3:28.943 5.043
10 32 JAMIN ABERDEIN MALDONADO United Autosports LMP2 3:29.078 5.178
11 23 DI RESTA LYNN BOYD United Autosports LMP2 3:30.027 6.127
12 28 GELAEL VANDOORNE BLOMQVIST JOTA LMP2 3:29.835 5.935
13 70 GARCIA DUVAL NATO Realteam Racing LMP2 3:29.861 5.961
14 24 KELLY AUBRY TRUMMER PR1 Motorsports Mathiasen LMP2 3:30.123 6.223
15 48 LAFARGUE CHATIN PILET IDEC Sport LMP2 3:30.166 6.266
16 31 FRIJNS HABSBURG MILESI Team WRT LMP2 3:30.182 6.282
17 22 HANSON SCHERER ALBUQUERQUE United Autosports USA LMP2 3:30.234 6.334
18 21 HEDMAN HANLEY MONTOYA DragonSpeed USA LMP2 3:30.323 6.423
19 82 CULLEN JARVIS NASR Risi Competizione LMP2 3:30.418 6.518
20 30 BINDER ROJAS GOMMENDY Duqueine Team LMP2 3:30.691 6.791
21 17 MERRIMAN LAURENT DALZIEL IDEC Sport LMP2 3:30.709 6.809
22 29 VAN EERD VAN DER GARDE VAN UITERT Racing Team Nederland LMP2 3:30.843 6.943
23 34 SMIECHOWSKI VAN DER ZANDE BRUNDLE Inter Europol Competition LMP2 3:30.908 7.008
24 25 FALB MERHI ANDRADE G-Drive Racing LMP2 3:31.203 7.303
25 49 FJORDBACH MAGNUSSEN MAGNUSSEN High Class Racing LMP2 3:31.830 7.930
26 20 ANDERSEN TAYLOR SØRENSEN High Class Racing LMP2 3:32.252 8.352
27 44 KONOPKA WEBB KONOPKA ARC Bratislava LMP2 3:32.446 8.546
28 1 CALDERON FLOERSCH VISSER Richard Mille Racing Team LMP2 3:32.598 8.698
29 84 AOKI BAILLY LAHAYE Association SRT41 INNOVATIVE CAR 3:33.538 9.638
30 39 CAPILLAIRE ROBIN ROBIN SO24-Dirob by Graff LMP2 3:34.005 10.105
31 74 WINSLOW CORBETT CLOET Racing Team India Eurasia LMP2 3:36.012 12.112
32 72 VANTHOOR PARENTE MARTIN Hub Auto Racing LMGTE Pro 3:46.882 22.982
33 52 SERRA MOLINA BIRD AF Corse LMGTE Pro 3:47.063 23.163
34 64 MILNER TANDY SIMS Corvette Racing LMGTE Pro 3:47.093 23.193
35 51 PIER GUIDI CALADO LEDOGAR AF Corse LMGTE Pro 3:47.247 23.347
36 91 BRUNI LIETZ MAKOWIECKI Porsche GT Team LMGTE Pro 3:47.696 23.796
37 92 ESTRE JANI CHRISTENSEN Porsche GT Team LMGTE Pro
38 79 MACNEIL BAMBER VANTHOOR WeatherTech Racing LMGTE Pro 3:47.682 23.782
39 63 GARCIA TAYLOR CATSBURG Corvette Racing LMGTE Pro 3:49.643 25.743
40 88 ANDLAUER BASTIEN ARNOLD Dempsey – Proton Racing LMGTE Am 3:47.987 24.087
41 86 WAINWRIGHT BARKER GAMBLE GR Racing LMGTE Am 3:48.560 24.660
42 56 PERFETTI CAIROLI PERA Team Project 1 LMGTE Am 3:48.876 24.976
43 47 LACORTE SERNAGIOTTO FUOCO Cetilar Racing LMGTE Am 3:49.387 25.487
44 71 IRIBE MILLROY BARNICOAT Inception Racing LMGTE Am 3:49.477 25.577
45 33 KEATING PEREIRA FRAGA TF Sport LMGTE Am 3:49.676 25.776
46 80 CRESSONI MASTRONARDI ILOTT Iron Lynx LMGTE Am 3:49.693 25.793
47 57 KIMURA ANDREWS JENSEN Kessel Racing LMGTE Am 3:49.715 25.815
48 99 TINCKNELL INTHRAPHUVASAK LATORRE Proton Competition LMGTE Am 3:49.788 25.888
49 54 FLOHR FISICHELLA CASTELLACCI AF Corse LMGTE Am 3:49.829 25.929
50 83 PERRODO NIELSEN ROVERA AF Corse LMGTE Am 3:49.881 25.981
51 77 RIED EVANS CAMPBELL Dempsey – Proton Racing LMGTE Am 3:49.913 26.013
52 18 HARYANTO PICARIELLO SEEFRIED Absolute Racing LMGTE Am 3:50.016 26.116
53 388 EHRET HOOK BLEEKEMOLEN Rinaldi Racing LMGTE Am 3:50.018 26.118
54 95 HARTSHORNE HANCOCK GUNN TF Sport LMGTE Am 3:50.059 26.159
55 98 DALLA LANA THIIM GOMES Aston Martin Racing LMGTE Am 3:50.156 26.256
56 85 FREY BOVY GATTING Iron Lynx LMGTE Am 3:50.314 26.414
57 60 SCHIAVONI RUBERTI GIAMMARIA Iron Lynx LMGTE Am 3:50.768 26.868
58 777 HOSHINO FUJII WATSON D’Station Racing LMGTE Am 3:51.107 27.207
59 46 OLSEN BUCHARDT FOLEY Team Project 1 LMGTE Am 3:51.411 27.511
60 55 CAMERON PEREL GRIFFIN Spirit of Race LMGTE Am 3:52.088 28.188
61 66 NEUBAUER SALES FANNIN JMW Motorsport LMGTE Am 3:52.304 28.404
62 69 RENAUER BOHN INEICHEN Herberth Motorsport LMGTE Am 3:52.960 29.060
PROMEDIO: 240,577 Km/h.
JEA

Te puede interesar

EN LA PREVIA, ALONSO GIRÓ CON EL ALPINE F1

Fernando Alonso aceleró su Alpine de Fórmula 1 en la previa al inicio de las …