Inicio / INTERNACIONALES / PORSCHE SE QUEDÓ CON EL TRIUNFO EN LAS 24 HORAS DE DAYTONA 2024
Manfrey

PORSCHE SE QUEDÓ CON EL TRIUNFO EN LAS 24 HORAS DE DAYTONA 2024

Porsche Penske Motorsport ganó la 62ª edición de las 24 Horas de Daytona, tras una emocionante batalla por la victoria con Cadillac.

La carrera se redujo a un duelo directo entre el Cadillac N° 31 de Pipo Derani, Jack Aitken y Tom Blomqvist -que corre a cargo del vigente campeón de la serie, Action Express Racing- y el Porsche 963 de fábrica N° 7, tripulado por Dane Cameron, Matt Campbell, Josef Newgarden y Felipe Nasr.

Después de una gran lucha en la parte final de la carrera, a falta de 20 minutos para el final, Blomqvist aumentó la presión a medida que se acercaba a los rezagados de la clase GTD, pero Nasr se mantuvo firme. La diferencia era de medio segundo a falta de cinco minutos para el final, con Nasr visiblemente al límite en la curva 1, pero los pilotos rezagados le favorecieron en la última vuelta.

El margen de victoria fue de apenas 2,112 segundos ¡tras 24 horas de carrera!

Detrás de ellos, el Acura ARX-06 N° 40 tomó las riendas para Wayne Taylor Racing con Andretti cuando su coche hermano, el N°10, sufrió un problema eléctrico al oscurecer el sábado por la noche, después de liderar la primera hora, que requirió una reconexión.

En LMP2 se produjeron algunas de las mejores batallas en pista, y los momentos más desordenados de toda la carrera.

Cinco coches lucharon por la victoria: Era Motorsport, Crowdstrike by APR, Inter Europol by PR1 Mathiasen, Riley y Tower Motorsports.

Christian Rasmussen, de Era, realizó unos stints estelares en las últimas etapas, perseguido por Malthe Jakobsen (Crowdstrike – , que dio un trompo con un BMW GTP tras la reanudación final, pero se libró de una penalización), Tom Dillmann (Europol), Felipe Fraga (Riley) y Scott McLaughlin (Tower) en la tanda final.

Fraga fue tercero en los últimos compases, mientras Rasmussen se alejaba de Jakobsen para sellar una contundente victoria. Dillmann terminó cuarto, ganando una batalla con McLaughlin.

Las clases GTD ofrecieron un elenco cambiante de líderes a lo largo de las 24 horas, con la categoría Pro convirtiéndose en una lucha directa entre el N° 62 Risi Competizione Ferrari 296 de Daniel Serra, Davide Rigon, Alessandro Pier Guidi y James Calado y el N° 1 Paul Miller Racing BMW M4 de Bryan Sellers, Madison Snow, Neil Verhagen y Sheldon van der Linde.

El nuevo Mustang de Ford también estuvo cerca de la cabeza en algunos momentos, pero sufrió problemas mecánicos que incluyeron un problema en la tapa trasera, mientras que el Multimatic Nº 65 necesitó un nuevo alerón trasero a falta de tres horas para el final.

Clasificador final – 24 Horas de Daytona 2024:

Pos. Pilotos Marca Vueltas Tiempo/Dif.
1 D. CAMERON

F. NASR

M. CAMPBELL

J. NEWGARDEN

Porsche Penske Motorsport

7 Porsche 963 791 23:58’24.723
2 P. DERANI

J. AITKEN

T. BLOMQVIST

Whelen Cadillac Racing

31 Cadillac V-Series.R 791 +2.112

23:58’26.835

3 J. TAYLOR

L. DELETRAZ

C. HERTA

J. BUTTON

Wayne Taylor Racing with Andretti

40 Acura ARX-06 791 +14.989

23:58’39.712

4 N. TANDY

M. JAMINET

K. ESTRE

L. VANTHOOR

Porsche Penske Motorsport

6 Porsche 963 791 +15.387

23:58’40.110

5 G. BRUNI

N. JANI

A. PICARELLO

R. DUMAS

Proton Competition

5 Porsche 963 791 +44.479

23:59’09.202

6 T. VAN DER HELM

R. WESTBROOK

P. HANSON

B. KEATING

JDC/Miller Motorsports

85 Porsche 963 789 +2 Laps

23:59’19.406

7 C. DE PHILLIPPI

N. YELLOLY

M. MARTIN

R. RAST

BMW M Team RLL

25 BMW M Hybrid V8 778 +13 Laps

23:59’03.365

8 J. KROHN

P. ENG

A. FARFUS

D. VANTHOOR

BMW M Team RLL

24 BMW M Hybrid V8 776 +15 Laps

23:59’20.969

9 D. MERRIMAN

R. DALZIEL

C. ZILISCH

C. RASMUSSEN

Era Motorsport

18 ORECA 07 767 +24 Laps

23:59’46.247

10 G. KURTZ

C. BRAUN

T. SOWERY

M. JAKOBSEN

Crowdstrike Racing by APR

04 ORECA 07 767 +24 Laps

23:59’53.047

11 G. ROBINSON

F. FRAGA

J. BURDON

F. MASSA

Riley

74 ORECA 07 767 +24 Laps

24:00’04.187

12 J. SMIECHOWSKI

N. BOULLE

T. DILLMANN

C. NOVALAK

Inter Europol by PR1 Mathiasen Motorsports

52 ORECA 07 767 +24 Laps

24:00’04.480

13 J. FARANO

M. DINAN

F. HABSBURG

S. MCLAUGHLIN

Tower Motorsports

8 ORECA 07 767 +24 Laps

24:00’05.285

14 B. KEATING

N. PINO

B. HANLEY

P. O’WARD

United Autosports USA

2 ORECA 07 765 +26 Laps

23:58’42.515

15 E. LUX

K. SIMPSON

J. ALLEN

S. ALVAREZ

Dragonspeed

81 ORECA 07 764 +27 Laps

23:59’50.022

16 P. HYETT

P. CHATIN

M. BRABHAM

A. QUINN

AO Racing

99 ORECA 07 753 +38 Laps

23:59’28.160

17 D. SERRA

D. RIGON

A. PIER GUIDI

J. CALADO

Risi Competizione

62 Ferrari 296 GT3 733 +58 Laps

24:00’03.261

18 L. HEINRICH

S. PRIAULX

M. CHRISTENSEN

AO Racing

77 Porsche 911 GT3 R (992) 732 +59 Laps

23:58’48.041

19 R. WARD

P. ELLIS

I. DONTJE

D. MORAD

Winward Racing

57 Mercedes AMG GT3 731 +60 Laps

24:00’01.790

20 S. MANN

F. HERIAU

M. MOLINA

K. COZZOLINO

Af Corse

21 Ferrari 296 GT3 731 +60 Laps

24:00’04.521

21 B. SELLERS

M. SNOW

N. VERHAGEN

S. LINDE

Paul Miller Racing

1 BMW M4 GT3 730 +61 Laps

23:58’27.560

22 M. FRANCO

A. COSTA

A. BALZAN

C. SBIRRAZZUOLI

Conquest Racing

34 Ferrari 296 GT3 730 +61 Laps

23:58’29.162

23 O. TRIARSI

C. SCARDINA

R. AGOSTINI

A. ROVERA

Triarsi Competizione

023 Ferrari 296 GT3 730 +61 Laps

23:58’29.338

24 M. SKEEN

M. GRENIER

K. KOCH

M. GOETZ

Korthoff/Preston Motorsports

32 Mercedes AMG GT3 730 +61 Laps

23:58’36.129

25 R. FREY

M. GATTING

S. BOVY

D. PIN

Iron Dames

83 Lamborghini Huracan GT3 EVO2 730 +61 Laps

23:59’09.629

26 A. ADELSON

E. SKEER

J. HEYLEN

F. MAKOWIECKI

Wright Motorsports

120 Porsche 911 GT3 R (992) 729 +62 Laps

23:58’49.765

27 S. YOLUC

R. ANDRADE

S. ANDREWS

A. CHRISTODOULOU

Lone Star Racing

80 Mercedes AMG GT3 729 +62 Laps

23:59’13.626

28 J. ANDRETTI

G. CHAVES

S. HARGROVE

T. PREINING

Andretti Motorsports

43 Porsche 911 GT3 R (992) 728 +63 Laps

23:58’45.431

29 R. GUNN

A. RIBERAS

M. FARNBACHER

Heart Of Racing Team

23 Aston Martin Vantage GT3 Evo 727 +64 Laps

23:59’01.874

30 A. GARCIA

A. SIMS

D. JUNCADELLA

Corvette Racing by Pratt Miller Motorsports

3 Chevrolet Corvette Z06 GT3.R 726 +65 Laps

23:58’26.939

31 H. TINCKNELL

M. ROCKENFELLER

C. MIES

Ford Multimatic Motorsports

64 Ford Mustang GT3 726 +65 Laps

23:58’44.829

32 R. LACORTE

G. SERNAGIOTTO

A. FUOCO

E. CHEEVER

Cetilar Racing

47 Ferrari 296 GT3 722 +69 Laps

23:58’30.558

33 F. PERERA

J. PEPPER

A. CALDARELLI

M. BORTOLOTTI

Iron Lynx

19 Lamborghini Huracan GT3 EVO2 721 +70 Laps

23:58’42.964

34 D. BRULE

A. UDELL

T. HINDMAN

J. ANDLAUER

Kellymoss with Riley

92 Porsche 911 GT3 R (992) 719 +72 Laps

23:59’01.205

35 K. LI

A. FJORDBACH

L. TEN VOORDE

K. BACHLER

MDK Motorsports

86 Porsche 911 GT3 R (992) 718 +73 Laps

23:59’19.517

36 B. IRIBE

F. SCHANDORFF

O. MILLROY

T. GAMBLE

Inception Racing

70 McLaren 720S GT3 EVO 716 +75 Laps

23:58’36.519

37 T. MILNER

N. CATSBURG

E. BAMBER

Corvette Racing by Pratt Miller Motorsports

4 Chevrolet Corvette Z06 GT3.R 715 +76 Laps

23:58’36.868

38 R. FOLEY

P. GALLAGHER

J. WALKER

J. KLINGMANN

Turner Motorsport

96 BMW M4 GT3 711 +80 Laps

23:59’08.980

dnf F. MONTECALVO

P. THOMPSON

A. TELITZ

R. MIYATA

Vasser Sullivan

12 Lexus RC F GT3 705 +86 Laps

23:07’21.053

40 M. GOIKHBERG

L. SPINELLI

D. DEFRANCESCO

S. MITCHELL

Forte Racing

78 Lamborghini Huracan GT3 EVO2 676 +115 Laps

23:59’41.758

dnf J. HAND

D. MÜLLER

F. VERVISCH

Ford Multimatic Motorsports

65 Ford Mustang GT3 650 +141 Laps

21:31’26.313

42 K. MARCELLI

D. FORMAL

G. DOYLE

A. HARRISON

Wayne Taylor Racing with Andretti

45 Lamborghini Huracan GT3 EVO2 643 +148 Laps

24:00’17.685

dnf R. TAYLOR

F. ALBUQUERQUE

B. HARTLEY

M. ERICSSON

Wayne Taylor Racing with Andretti

10 Acura ARX-06 601 +190 Laps

21:35’22.036

dnf M. KIRCHHOFER

O. JARVIS

J. HINCHCLIFFE

A. ROSSI

Pfaff Motorsports

9 McLaren 720S GT3 EVO 532 +259 Laps

19:15’18.956

dnf L. WILLSEY

J. BARBOSA

N. SIEGEL

J. EDGAR

Sean Creech Motorsport

33 Ligier JS P217 510 +281 Laps

19:05’20.029

dnf A. MANTELLA

N. VARRONE

T. MERRILL

C. EASTWOOD

AWA

17 Chevrolet Corvette C8.R GTD 508 +283 Laps

17:11’03.635

dnf R. VAN DER ZANDE

S. BOURDAIS

S. DIXON

A. PALOU

Cadillac Racing

01 Cadillac V-Series.R 423 +368 Laps

13:14’45.769

dnf J. HAWKSWORTH

B. BARNICOAT

K. KIRKWOOD

M. CONWAY

Vasser Sullivan

14 Lexus RC F GT3 397 +394 Laps

14:37’42.602

dnf S. MONK

K. LEGGE

T. CALDERÓN

S. MCALEER

Gradient Racing

66 Acura NSX GT3 368 +423 Laps

12:59’03.989

dnf R. HARDWICK

D. OLSEN

G. LEVORATO

C. LEWIS

Proton Competition

55 Ford Mustang GT3 367 +424 Laps

12:53’39.804

dnf O. FIDANI

M. BELL

L. KERN

A. LYNN

AWA

13 Chevrolet Corvette C8.R GTD 308 +483 Laps

13:14’03.111

dnf R. ANGELIS

Z. ROBICHON

I. JAMES

M. SORENSEN

Heart Of Racing Team

27 Aston Martin Vantage GT3 Evo 303 +488 Laps

10:18’53.225

dnf J. POTTER

A. LALLY

S. PUMPELLY

N. THIIM

Magnus Racing

44 Aston Martin Vantage GT3 Evo 294 +497 Laps

11:01’45.753

dnf C. SCHIAVONI

M. CRESSONI

R. GROSJEAN

M. CAIROLI

Iron Lynx

60 Lamborghini Huracan GT3 EVO2 293 +498 Laps

10:41’24.861

dnf K. HABUL

J. GOUNON

L. STOLZ

M. ENGEL

Sun Energy 1

75 Mercedes AMG GT3 193 +598 Laps

7:08’03.112

dnf D. ANDERSEN

S. LUCAS

L. HÖRR

S. HUFFAKER

MDK by High Class Racing

20 ORECA 07 185 +606 Laps

10:14’06.271

dnf D. GOLDBURG

P. DI RESTA

B. GARG

F. ROSENQVIST

United Autosports USA

22 ORECA 07 128 +663 Laps

4:57’40.916

dnf L. PEREZ-COMPANC

N. NIELSEN

L. WADOUX

M. VAXIVIÈRE

Richard Mille AF Corse

88 ORECA 07 107 +684 Laps

3:34’07.984

dnf T. STEVEN

M. MAC JENSEN

H. MCELREA

C. MILESI

TDS Racing

11 ORECA 07 58 +733 Laps

1:55’14.732

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: lat.motorsport.com

JEA

Te puede interesar

DESTACADO PRIMER ENTRENAMIENTO DE COLAPINTO EN FÓRMULA 2

Franco Colapinto se mostró entre los mejores posicionados de la primera práctica de la Fórmula …