Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / KEVIN BENAVIDES NUEVO LÍDER EN MOTOS, ENTRE LO MÁS DESTACADO DE LA ETAPA 10
Manfrey

KEVIN BENAVIDES NUEVO LÍDER EN MOTOS, ENTRE LO MÁS DESTACADO DE LA ETAPA 10

La décima jornada de competencia dakariana en este 2021, de 342 kilómetros cronometrados desde Neom a Al Ula, tuvo un 1-2-3 de Honda en la divisional Motos con Ricky Brabec a la cabeza, que completó la etapa en 3h12m33s y aventajó por más de tres minutos al español Joan Barreda Bort.

En una especial que tuvo muchos cambios, la gran noticia para la Argentina fue que Kevin Benavides, quien lideró el día desde el inicio pero a los 100 kilómetros perdió más de cinco minutos, culminó en el tercer puesto, a más de cinco minutos de Brabec, pero volvió a saltar a la punta de la General, por casi un minuto sobre el estadounidense, ya que quien era líder, el chileno José Ignacio Cornejo se cayó en el kilómetro 252 y llegó a casi 18 minutos del ganador.

Sin embargo, el trasandino arribó muy dolorido a la meta y, luego de una revisión médica, decidió no continuar en la prueba por lo que es abandono definitivo para él.

Clasificación general de Motos del Dakar 2021 – Etapa 10:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 40H 20′ 08»
2 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 40H 20′ 59» + 00H 00′ 51»
3 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 40H 30′ 44» + 00H 10′ 36»
4 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 40H 35′ 48» + 00H 15′ 40»
5 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 40H 49′ 46» + 00H 29′ 38»
6 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 40H 51′ 03» + 00H 30′ 55»
7 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 41H 00′ 49» + 00H 40′ 41»
8 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 41H 24′ 10» + 01H 04′ 02»
9 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 41H 32′ 30» + 01H 12′ 22»
10 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 41H 36′ 27» + 01H 16′ 19»

Otra buena noticia para nuestro país había llegado desde la divisional Quads pero no pudo ser finalmente. Pues Pablo Copetti condujo su cuatriciclo, que cuenta con mecánica de Oreste Berta, con una sólida prestación tomando una diferencia de veinte segundos sobre el chileno Ítalo Pedemonte, pero luego fue penalizado con cinco minutos por un problema con su tarjeta de control.

Con ello, el piloto trasandino tomó el primer puesto, y Copetti retrocedió hasta el cuarto puesto de la etapa, el cual también ocupa en la general que lidera otro representante albiceleste, Manuel Andújar, quien sigue consolidando, jornada a jornada, su posición para alcanzar su primera victoria absoluta que puede llegar en la presente edición del Dakar.

Clasificación general de Quads del Dakar 2021 – Etapa 10:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 50H 56′ 43»
2 152 (FRA) ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 51H 17′ 43» + 00H 21′ 00»
3 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 51H 23′ 47» + 00H 27′ 04»
4 163 (ARG) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 53H 55′ 11» + 02H 59′ 28»
5 168 (CHL) ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 53H 58′ 52» + 03H 02′ 09»
6 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 57H 16′ 05» + 06H 19′ 22»
7 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 57H 51′ 08» + 06H 54′ 25»
8 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 58H 32′ 14» + 07H 35′ 31»
9 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 62H 24′ 33» + 11H 27′ 50»
10 174 (ESP) TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 65H 04′ 20» + 14H 07′ 37»
11 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 67H 43′ 11» + 16H 46′ 28»
12 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 77H 03′ 17» + 26H 06′ 34»
13 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 79H 24′ 55» + 28H 28′ 12»

En Autos, otra vez apareció Al Rajhi. El piloto local, Yazeed Al Rajhi, venció de principio a fin con la Toyota Hilux del equipo Overdrive, a pesar de haber llegado a la meta en tres ruedas, ya que reventó  el neumático trasero derecho sobre el final de la etapa.

Esta es la segunda victoria parcial de esta competencia para el saudí, que la consiguió en 3h03m57s, con lo que doblegó a Nasser Al Attiyah en poco más de dos minutos.

Stephane Peterhansel, con el Mini, culminó tercero, a 2m53s, y se mantiene en la cima de la clasificación General.

Clasificación general de Autos del Dakar 2021 – Etapa 10:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 302 (FRA) STÉPHANE PETERHANSEL

(FRA) EDOUARD BOULANGER

X-RAID MINI JCW TEAM 37H 33′ 06»
2 301 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH

(FRA) MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING 37H 50′ 07» + 00H 17′ 01»
3 300 (ESP) CARLOS SAINZ

(ESP) LUCAS CRUZ

X-RAID MINI JCW TEAM 38H 36′ 50» + 01H 03′ 44»
4 307 (POL) JAKUB PRZYGONSKI

(DEU) TIMO GOTTSCHALK

ORLEN TEAM/OVERDRIVE 39H 51′ 49» + 02H 18′ 43»
5 311 (ESP) NANI ROMA

(FRA) ALEXANDRE WINOCQ

BAHRAIN RAID XTREME 40H 23′ 28» + 02H 50′ 22»
6 310 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI

(FRA) XAVIER PANSERI

ABU DHABI RACING 40H 46′ 20» + 03H 13′ 14»
7 317 (RUS) VLADIMIR VASILYEV

(RUS) DMITRO TSYRO

X-RAID TEAM 40H 48′ 02» + 03H 14′ 56»
8 304 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS

(ESP) ALEX HARO BRAVO

TOYOTA GAZOO RACING 41H 16′ 34» + 03H 43′ 28»
9 312 (CZE) MARTIN PROKOP

(CZE) VIKTOR CHYTKA

BENZINA ORLEN TEAM 41H 18′ 52» + 03H 45′ 46»
10 326 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE

(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN

MD RALLYE SPORT 42H 03′ 58» + 04H 30′ 52»

Por el lado de los UTV, Sergei Kariakin se anotó su primer éxito parcial. El ruso prevaleció en 3h31:17 y le sacó apenas 29 segundos al estadounidense Austin Jones y 1:10 a Michal Goczal. Francisco López terminó sexto, a 2:41 de la vanguardia pero no suelta el liderazgo absoluto de la divisional.

Así está la clasificación general de SSV del Dakar 2021 – Etapa 10:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 401 (CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

SOUTH RACING CAN-AM 45H 39′ 18»
2 408 (USA) AUSTIN JONES

(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

MONSTER ENERGY CAN-AM 45H 49′ 31» + 00H 10′ 13»
3 406 (POL) ARON DOMZALA

(POL) MACIEJ MARTON

MONSTER ENERGY CAN-AM 46H 21′ 59» + 00H 42′ 41»
4 424 (POL) MICHAL GOCZAL

(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

ENERGYLANDIA RALLY TEAM 46H 41′ 17» + 01H 01′ 59»
5 404 (BRA) REINALDO VARELA

(BRA) MAYKEL JUSTO

MONSTER ENERGY CAN-AM 47H 04′ 05» + 01H 24′ 47»
6 403 (ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

HIBOR RAID 48H 12′ 00» + 02H 32′ 42»
7 416 (NLD) KEES KOOLEN

(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH

SOUTH RACING CAN-AM 49H 20′ 54» + 03H 41′ 36»
8 412 (SAU) SALEH ALSAIF

(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO

FN SPEED – BLACK HORSE TEAM 49H 39′ 20» + 04H 00′ 02»
9 430 (POL) MAREK GOCZAL

(POL) RAFAL MARTON

ENERGYLANDIA RALLY TEAM 49H 49′ 27» + 04H 10′ 09»
10 422 (QAT) KHALIFA AL ATTIYAH

(ITA) PAOLO CECI

SOUTH RACING CAN-AM 50H 06′ 37» + 04H 27′ 19»

Finalmente, en Camiones, Martin Macik, con el envión de ayer, hilvanó su segundo triunfo al hilo. El checo con su Iveco superó por 1:40 a Dmitry Sotnikov y por 3:16 a Airat Mardeev. Por su parte, Ignacio Casale arribó en el octavo lugar, a 8:36 de la vanguardia.

En el clasificador absoluto, Sotnikov sigue al frente de la categoría, en tanto, el chileno Casale se ubica noveno.

Vale destacar también que mañana jueves se disputará la penúltima etapa del Dakar 2021 pero, debido la malas condiciones climáticas, la organización decidió evitar zona afectada y redujo en 50km el especial.

Con este cambio, el trayecto que unirá las localidades de Al Ula y Yanbu queda determinado por 134km de enlace y 464 de la velocidad. La actividad de este jueves será determinante para la definición de las distintas clases.

Clasificación general de Camiones del Dakar 2021 – Etapa 10:

POS. PILOTO- EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 507 (RUS) DMITRY SOTNIKOV

(RUS) RUSLAN AKHMADEEV

(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV

KAMAZ – MASTER 40H 57′ 31»
2 501 (RUS) ANTON SHIBALOV

(RUS) DMITRII NIKITIN

(RUS) IVAN TATARINOV

KAMAZ – MASTER 41H 44′ 53» + 00H 47′ 22»
3 509 (RUS) AIRAT MARDEEV

(RUS) DMITRIY SVISTUNOV

(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV

KAMAZ – MASTER 42H 12′ 12» + 01H 14′ 41»
4 504 (CZE) ALES LOPRAIS

(CZE) PETR POKORA

(ARE) KHALID ALKENDI

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 42H 33′ 06» + 01H 35′ 35»
5 503 (CZE) MARTIN MACIK

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

BIG SHOCK RACING 42H 45′ 00» + 01H 47′ 29»
6 505 (BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI

(BLR) MAKSIM NOVIKAU

(BLR) SIARHEI SACHUK

MAZ-SPORTAUTO 43H 14′ 10» + 02H 16′ 39»
7 500 (RUS) ANDREY KARGINOV

(RUS) ANDREY MOKEEV

(RUS) IGOR LEONOV

KAMAZ – MASTER 43H 38′ 59» + 02H 41′ 28»
8 506 (NLD) MARTIN VAN DEN BRINK

(NLD) WOUTER DE GRAAFF

(CZE) DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT 44H 15′ 26» + 03H 17′ 55»
9 517 (CHL) IGNACIO CASALE

(CHL) ALVARO LEON

(CZE) DAVID HOFFMANN

TATRA BUGGYRA RACING 45H 30′ 36» + 04H 33′ 05»
10 514 (CZE) MARTIN SOLTYS

(CZE) DAVID SCHOVANEK

(CZE) TOM IKOLA

TATRA BUGGYRA RACING 45H 54′ 25» + 04H 56′ 54»
JEA

Te puede interesar

LAMENTABLEMENTE, EL DAKAR CONCLUYE CON UN PILOTO FALLECIDO

En el transcurso de su traslado en el avión sanitario desde Jeddah hacia su Francia …