Inicio / INTERNACIONALES / AL-RAJHI Y KARGINOV SE IMPONEN EN EL RALLY DE LA SEDA
Manfrey

AL-RAJHI Y KARGINOV SE IMPONEN EN EL RALLY DE LA SEDA

Yazeed Al-Rajhi en autos y Andrey Karginov en camiones, fueron los ganadores del Rally “Camino de la Seda”, tras disputarse hoy la séptima y última etapa de la exigente prueba que surcó caminos rusos.

El piloto saudí del equipo Mini se dio el gusto de vencer por primera vez en esta competencia, luego de que ayer jueves comenzara a asegurase el triunfo.

Si bien hoy culminó quinto en el último parcial, finalmente se adjudicó la tradicional carrera del mundial de cross country en la divisional autos.

CLASIFICACIÓN FINAL DE AUTOS
POS. PILOTO AUTO TOTAL DIF.
1 103

ALRAJHI Yazeed (SAU)

Mini John Cooper Works Rally 23:49:14 0:00:00
2 101

AL-ATTIYAH Nasser (QAT)

Toyota Hilux 24:57:26 1:08:12
3 108

SERRADORI Mathieu (FRA)

MCM Original 28:56:21 5:07:07
4 116

KARIAKIN Sergei (RUS)

Maverick X3 903TCIC Can-Am 31:22:27 7:33:13
5 115

OPARINA Mariia (RUS)

Maverick X3 Atmo BRP 32:32:57 8:43:43
6 130

CENKOV Petar (BGR)

Quaddy YXZ1000R 32:45:53 8:56:39
7 124

BERDINSKIKH Alexey (RUS)

BRP Can-Am Maverick X3 XRS 32:54:34 9:05:20
8 134

ZI Yun Gang (CHN)

Toyota Land Cruiser 200 33:26:58 9:37:44
9 110

RUDSKOY Andrey (RUS)

G-Force Bars 33:30:47 9:41:33
10 122

RUSANOV Alexander (RUS)

Gaz 23107 34:30:36 10:41:22
11 123

FOMIN Sergey (RUS)

Maverick X3 903TCIC Can-Am 34:34:01 10:44:47
12 128

LU Binglong (CHN)

Toyota Land Cruiser 200 35:53:40 12:04:26
13 135

SHALYGIN Sergei (RUS)

Toyota Land Cruiser 38:13:43 14:24:29
14 133

SZUSTKOWSKI Robert (POL)

Polaris RZR900EB0 38:26:23 14:37:09
15 117

DUCLOS Nicolas (FRA)

Polaris RZR 900EB0 41:08:55 17:19:41
16 131

SAMARIN Ivan (RUS)

Gaz 2704EB 41:24:38 17:35:24
17 126

CHAVIGNY Frédéric (FRA)

Polaris RZR900 41:38:01 17:48:47
18 137

PIANA Marco (ITA)

Toyota Land Cruiser 58:22:35 34:33:21
19 104

ROMA CARARACH Joan (ESP)

Mini John Cooper Works Rally 126:50:49 103:01:35
20 120

MIURA Akira (JPN)

Toyota Land Cruiser 131:13:48 107:24:34
21 107

HUNT Harry (GBR)

Peugeot 3008 DKR Maxi 135:44:20 111:55:06

 

Por su parte, el piloto local del equipo Kamaz dominó el clasificador general de la divisional camiones con un tiempo de 26 horas 26 minutos, superando a Airat Mardeev por 18 minutos.

Así, las máquinas rusas coparon los puestos de adelante, alcanzando el 1-5, ya que detrás de los dos mencionados se ubicaron Anton Shibalov, Sergey Kupriyanov y Eduard Nikolaev.

CLASIFICACIÓN FINAL DE CAMIONES
POS. PILOTO CAMIÓN TOTAL DIF.
1 309

KARGINOV Andrey (RUS)

Kamaz 43509 25:26:12 0:00:00
2 303

MARDEEV Airat (RUS)

Kamaz 43269 25:44:14 0:18:02
3 306

SHIBALOV Anton (RUS)

Kamaz 43269 26:29:41 1:03:29
4 311

KUPRIYANOV Sergey (RUS)

Kamaz 4326 27:17:41 1:51:29
5 301

NIKOLAEV Eduard (RUS)

Kamaz 43509 27:45:26 2:19:14
6 308

SUGAWARA Teruhito (JPN)

Hino Ranger 500Series 28:27:47 3:01:35
7 312

SHKLYAEV Mikhail (RUS)

Gaz C41R13 37:58:29 12:32:17
8 317

LEVITSKII Boleslav (RUS)

Gaz C41R13 38:40:22 13:14:10
9 314

SUGAWARA Yoshimasa (JPN)

Hino Ranger 48:27:04 23:00:52
10 300

SOTNIKOV Dmitry (RUS)

Kamaz 43509 130:25:55 104:59:43
11 304

VAN DEN BRINK Maarten (NLD)

Renault CBH 385 241:54:02 216:27:50
12 320

LENER Tibor (HUN)

Man TGA H 194FA 488:27:57 463:01:45

 

Fuente: Campeones

JEA

Te puede interesar

MAGRA CLASIFICACIÓN DE COLAPINTO: PUESTO 12 EN EL HUNGARORING

En una ajustada clasificación que tuvo a 19 de los 22 autos de la Fórmula …