viernes 30 octubre, 2020
Inicio / PROVINCIALES / EL ESPECTÁCULO DIJO PRESENTE EN EL SUR

EL ESPECTÁCULO DIJO PRESENTE EN EL SUR

FINAL_TC_PISTA_4000_IICórdoba Pista cumplió con su segunda presentación anual en el autódromo «Parque Ciudad de Río Cuarto» y la lluvia fue la gran protagonista del domingo. Las malas condiciones del tiempo aportaron lo suyo para que la fiesta de deporte motor sea aún mayor. Esta nueva cita reunió a 141 participantes que tuvieron como objetivo común llegar a la cima de sus categorías.

El trazado del imperio cordobés, es la segunda casa de APICER y siempre que las divisionales provinciales lo visitan, las sorpresas están a la orden del día. A pocos minutos de largarse las finales de Clase 2 y TN Histórico una leve llovizna puso en jaque a pilotos y equipos, sin embargo las inclemencias se pausaron y se desataron luego, a breves minutos de largarse la final de TC Pista 4000. El nerviosismo, el azar para elegir el neumático correcto y la presión por la carrera que estaba a punto de largarse, fueron suficientes para que se observen múltiples alternativas.

Nuevamente, los integrantes del público, fueron los verdaderos ganadores por todo lo observado en las series y finales.

Matías Baudo (Clase 1); Gonzalo Alterio (Clase 2); Walter Morillo (TC Pista 4000); Diego Aichino(TC 4000); Alejandro Basavilbaso (TH Histórico) y Eugenio Provens (FR Plus), entregaron lo mejor de sí y llegaron a lo más alto del podio.

Hasta aquí se cumplieron dos grandes competencias y el calendario nos invita a visitar, por primera vez esta temporada, un distrito vecino. Los días 21 y 22 de mayo, Córdoba Pista retorna al autódromo Rosendo Hernández de San Luis y allí nuevas figuras y los habituales protagonistas intentarán llevarse el trofeo mayor en sus respectivas categorías.

FINAL_CLASE_1_I_1FINAL T. CLASE 1 STD-RÍO IV
1 2 BAUDO MATIAS 128 12 19;52,812
2 55 GILLI LUIS 128 12 19;54,558 1,746
3 30 PRINCIPE JUAN MANUEL 128 12 19;55,893 3,081
4 18 PAPES DARIO 128 12 20;01,838 9,026
5 4 PRESUTTI LUIS 128 12 20;18,245 25,433
6 9 DELLAVEDOVA JONATHAN 128 12 20;25,240 32,428
7 10 ALMADA FACUNDO 128 12 20;26,664 33,852
8 95 DEL BIANCO NICOLAS 128 12 20;27,693 34,881
9 3 CALDERON ANDRES 128 12 20;28,792 35,980
10 14 PAVON ARIEL 128 12 20;31,182 38,370
11 16 GIANRRE JUAN 128 12 20;32,703 39,891
12 1 TARTABINI MIGUEL 128 12 20;32,845 40,033
13 7 LOPRESTI CRISTIAN 128 12 20;33,057 40,245
14 17 GIANRRE PABLO 128 12 20;34,117 41,305
15 49 LEIMGRUBER TOBIAS 128 12 20;34,674 41,862
16 23 RUJINSKY DAVID 128 12 20;38,632 45,820
17 19 GALETTO MARIO 128 12 20;41,598 48,786
18 72 MIRABILLE SANTIAGO 128 12 20;45,959 53,147
19 5 BARBERO LUCAS 128 12 20;55,591 1;02,779
20 32 MELANO GABRIEL 128 12 20;56,112 1;03,300
21 13 FERNANDEZ ANGEL 128 12 20;59,697 1;06,885
22 24 MANELLI ARIEL 128 12 21;24,414 1;31,602
23 45 CERVINO MATIAS 128 12 21;36,511 1;43,699
24 50 MARIONI SAMUEL 128 11 20;24,816 20;24,816
25 20 PEREZ JORGE 128 11 20;47,783 20;47,783
26 29 PEREZ CESAR 128 11 21;09,412 21;09,412
27 26 STEMBERGER JUAN 128 9 16;38,516 16;38,516
28 11 HONGN JOAQUIN 128 7 12;35,124 12;35,124
29 22 SCHENATI GERARDO 128 4 7;18,390 7;18,390
30 99 SERENO ROBERTINO 128 4 7;23,667 7;23,667
31 48 PAOLI LUCIANO 128 0 0,000 0,000
32 34 OVIEDO MARIA JIMENA 128 0 0,000 0,000

FINAL_CLASE_2FINAL T. CLASE 2-
1 3 ALTERIO GONZALO UNO 12 16;59,087
2 5 BOSIO LUCIANO NUEVO UNO 12 16;59,575 0,488
3 7 REY FEDERICO NUEVO PALIO 12 17;00,032 0,945
4 68 BORIONI MARTIN UNO 12 17;11,874 12,787
5 45 OCHETTI HERMAN UNO 12 17;12,311 13,224
6 85 GALLO SEBASTIAN UNO 12 17;13,920 14,833
7 61 NAZZI FRANCO UNO 12 17;25,356 26,269
8 2 GODOY CESAR UNO 12 17;28,863 29,776
9 88 GARCIA NICOLAS UNO 12 18;13,662 1;14,575
10 47 BARRA EDUARDO 128 12 18;36,389 1;37,302
11 60 BELTRAMINO MATIAS 128 11 17;24,682 17;24,682
12 14 MAHL CLAUDIO 147 11 17;37,784 17;37,784
13 24 DOTTI GABRIEL PALIO 9 13;36,094 13;36,094
14 28 ISOLA LUCAS UNO 3 4;24,972 4;24,972
15 79 JUAREZ RODRIGO UNO 0 0,000 0,000
16 37 FERNANDEZ FABRICIO UNO 0 0,000 0,000

FINAL_TNH_IIFINAL T.N.H. CORDOBÉS C.C.

1 229 BASAVILVASO ALEJANDRO 125 CUPE 10 15;54,805
2 236 STEFANINI ROBERTO PEUGEOT 504 10 15;56,417 1,612
3 231 PASINI EDGARDO 125 BERLINA 10 15;57,158 2,353
4 225 CUERVO ALBERTO 125 BERLINA 10 15;58,014 3,209
5 216 CRAVERO DANTE 504 PEUGEOT 10 15;59,307 4,502
6 223 BARBERO DANIEL 125 BERLINA 10 16;15,681 20,876
7 218 VARGAS ALFONSO 125 BERLINA 10 16;16,420 21,615
8 214 VIGANO NORBERTO INVITADO 10 16;17,257 22,452
9 210 GALFRASCOLI GUILLERMO 125 BERLINA 10 16;18,019 23,214
10 217 CRAVERO EDUARDO 504 PEUGEOT 10 16;18,773 23,968
11 220 DOMINICI CARLOS 504 PEUGEOT 10 16;20,388 25,583
12 202 SACAPOLY NELSON 125 COUPE 9 15;56,452 15;56,452
13 203 ANTONINO HERIBERTO 125 BERLINA 9 16;06,971 16;06,971
14 205 ESCURRA ALBERTO 125 BERLINA 1 1;27,338 1;27,338
15 211 CATINARI CARLOS 504 PEUGEOT 0 0,000 0,000
16 208 GUTIERREZ OSCAR 125 COUPE 0 0,000 0,000

FINAL TC PISTA 4000
1 4 MORILLO WALTER FAIRLANE 12 23;59,164
2 7 GROSSO SEBASTIAN FALCON 12 24;08,297 9,133
3 3 FRANKE GABRIEL DODGE 12 24;25,791 26,627
4 21 FRANCO IGNACIO TORINO 12 24;57,329 58,165
5 8 DEL BO PABLO CHEVY 11 24;16,252 24;16,252
6 14 SIERRALTA JULIO CHEVY 11 24;33,560 24;33,560
7 32 VIDAL JUAN IGNACIO FALCON 11 24;58,205 24;58,205
8 37 BERGECIO GUIDO CHEVY 10 21;15,510 21;15,510
9 36 ALTMAN SIMON FALCON 6 10;55,478 10;55,478
10 18 MANZOTTI RAUL TORINO 5 9;25,389 9;25,389
11 6 VENDRAME PABLO FALCON 3 5;58,713 5;58,713
12 73 SOAVE SERGIO CHEVY 2 3;21,674 3;21,674
13 25 QUAGLIA EVARISTO CHEVY 0 0,000 0,000
14 9 FORCHERI JORGE TORINO 0 0,000 0,000

FINAL_TC_4000_IFINAL TC 4000

1 1 AICHINO DIEGO CHEVY 13 24;58,018
2 4 ZAFRA GERMAN TORINO 13 24;58,518 0,500
3 5 VIDAL RICARDO CHEVY 13 25;00,480 2,462
4 3 OLIVA RODOLFO CHEVY 13 25;00,763 2,745
5 15 FORCHERI GASTON FALCON 13 25;01,408 3,390
6 2 MARTIN GERARDO FALCON 13 25;02,799 4,781
7 6 MARTIN DIEGO CHEVY 13 25;05,832 7,814
8 67 CATELLI LUIS TORINO 13 25;07,295 9,277
9 22 ALZAMENDI SEBASTIAN FALCON 13 25;10,184 12,166
10 38 MOREL VULIEZ CARLOS CHEVY 13 25;10,557 12,539
11 27 VASCHETTI GUSTAVO FALCON 13 25;14,065 16,047
12 7 PECCI DANIEL DODGE 13 25;15,826 17,808
13 19 LONGO DAVID CHEVY 13 25;21,045 23,027
14 8 ANGIORAMA JUAN FALCON 13 25;37,410 39,392
15 23 RAPARO SERGIO FALCON 13 25;45,074 47,056
16 16 BEVILACUA JULIO FALCON 13 25;49,481 51,463
17 24 SANTONI DANIEL FALCON 13 26;03,329 1;05,311
18 9 VANINI RICARDO FALCON 9 19;41,978 19;41,978
19 11 GUTLEN CARLOS CHEVY 9 29;45,370 29;45,370
20 78 CHIACCHIERA HENRI CHEVY 8 18;10,779 18;10,779
21 21 IRIBARREN JOSE MARIA CHEVY 1 5;21,419 5;21,419
22 56 GARBIGLIA CRISTIAN CHEVY 0 0,000 0,000
23 77 PECCI ARIEL DODGE 0 0,000 0,000

 

Te puede interesar

CAPICOR ARRANCA SU TEMPORADA EN NOVIEMBRE

Luego de la confirmación de la habilitación para la realización de competencias para el deporte …