miércoles 2 diciembre, 2020
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / LA CLASIFICACIÓN TAMBIÉN FUE PARA SANTERO
Manfrey

LA CLASIFICACIÓN TAMBIÉN FUE PARA SANTERO

Tal como ocurrió en el entrenamiento, Julián Santero dominó la exigencia clasificatoria de la Clase 3 en el «Autódromo Roberto Mouras» de La Plata.

Con tiempo de 1m34s083, el mendocino se ubicó por delante de los 35 inscriptos a la competencia que tuvo a Leonel Larrauri ordenado en el segundo lugar, a 0s102 de la pole position.

Facundo Chapur se ubicó en tercer lugar, mientras que Antonino García y Mariano Werner formaron las cinco primeras posiciones de la cronometrada, sobre sendos Ford Focus.

Tiempos de la clasificación de la Clase 3 – tercera fecha:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 4 1:34.083
2 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 2 1:34.185 0.102
3 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 3 1:34.483 0.400
4 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 3 1:34.500 0.417
5 144 Mariano WERNER C4 LOUNGE 2 1:34.540 0.457
6 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 4 1:34.640 0.557
7 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 2 1:34.650 0.567
8 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 3 1:34.699 0.616
9 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 3 1:34.723 0.640
10 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 4 1:34.761 0.678
11 17 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 4 1:34.770 0.687
12 41 EVER FRANETOVICH TOYOTA COROLLA 3 1:34.815 0.732
13 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 3 1:34.920 0.837
14 101 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 3 1:34.957 0.874
15 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 3 1:35.094 1.011
16 113 RODRIGO LUGON FORD FOCUS 3 1:35.133 1.050
17 8 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 3 1:35.196 1.113
18 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 3 1:35.277 1.194
19 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 3 1:35.293 1.210
20 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 3 1:35.406 1.323
21 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 3 1:35.453 1.370
22 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 3 1:35.469 1.386
23 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 3 1:35.643 1.560
24 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 3 1:35.793 1.710
25 56 GERMAN TODINO KIA CERATO 3 1:35.870 1.787
26 43 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE 3 1:36.009 1.926
27 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 3 1:36.052 1.969
28 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 3 1:36.197 2.114
29 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 3 1:36.231 2.148
30 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 3 1:36.286 2.203
31 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 3 1:36.470 2.387
32 73 LUCAS BAGNERA MITSUBISHI LANCE 1 1:37.159 3.076
33 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 3 1:37.512 3.429
34 49 MAURO SCHENONE FIAT TIPO 3 1:37.750 3.667

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR LOS «AMETRALLÓ»

Con el Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, Facundo Chapur venció en la sexta fecha …