jueves 3 diciembre, 2020
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / EN EL REINICIO, NÚÑEZ TUVO SU PRIMERA VEZ
Manfrey

EN EL REINICIO, NÚÑEZ TUVO SU PRIMERA VEZ

Gerónimo Núñez ganó su primera competencia en el Turismo Nacional Clase 2 disputada en horas de la tarde de hoy en el «Autódromo Roberto Mouras» de La Plata, en el cierre de la tercera fecha del certamen 2020 de la divisional.

El piloto sureño definió a la línea de sentencia la primera posición respecto a Gastón Iansa, quien arribó en la segunda posición en la fecha que tuvo en esta cita su regreso a la categoría, tras ausentarse en la segunda fecha.

Núñez resistió hasta el último ingreso a la recta principal los embates propuestos por el piloto del Ford Fiesta Kinetic del DG Motorsport, y a pesar del roce entre los dos autos, el del sur argentino se dirigió firmemente hacia su primera victoria en la Clase 2, la cual concretó luego de 20m00s111. El mencionado Iansa y Mauro Salvi formaron el podio de la tercera fecha.

Por su parte, Nicolás Posco aún mantiene la punta del campeonato que suma 90 unidades, superando por dos puntos al propio Núñez y por trece unidades a  Iansa, este último, con una competencia menos de las tres disputadas en su haber.

Mañana, a las 08:30 horas, comenzará la cuarta fecha del certamen y con ello, el calendario llegará a la mitad, 223 días después de la disputa de la segunda fecha en Villa Mercedes.

Clasificador definitivo de la final de la Clase 2 – tercera fecha:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 6 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 12 20:00.111
2 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 12 20:00.319 0.208
3 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 12 20:04.194 4.083
4 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 12 20:04.535 4.424
5 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 12 20:10.212 10.101
6 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETT TOYOTA ETIOS 12 20:14.909 14.798
7 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 12 20:15.081 14.970
8 12 MIGUEL CIAURRO VW TREND 12 20:15.359 15.248
9 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 12 20:15.595 15.484
10 41 LUCIANO GONZALEZ FIESTA KINETIC 12 20:15.790 15.679
11 84 LUCAS YEROBI RENAULT CLIO 12 20:16.113 16.002
12 87 YAMIL APUD RENAULT CLIO 12 20:16.374 16.263
13 8 JOEL BORGOBELLO VW TREND 12 20:16.511 16.400
14 152 THIAGO MARTINEZ RENAULT KWID 12 20:16.861 16.750
15 75 Jose Luis ARRATE RENAULT CLIO 12 20:20.044 19.933
16 44 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 12 20:21.661 21.550
17 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 12 20:26.409 26.298
18 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 12 20:26.706 26.595
19 17 RENZO TESTA FIAT ARGO 12 20:27.294 27.183
20 72 Lucas TEDESCHI TOYOTA ETIOS 12 20:27.639 27.528
21 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 12 20:28.142 28.031
22 31 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 12 20:29.210 29.099
23 144 Tomas BERGALLO TOYOTA ETIOS 12 20:29.455 29.344
24 159 Agustin BONOMO DS3 12 20:29.892 29.781
25 19 FERNANDO GOMEZ FREDES FIESTA KINETIC 12 20:33.540 33.429
26 26 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 12 20:33.686 33.575
27 127 JOSE BAILONE RENAULT CLIO 10 16:54.792 2 Vueltas
 28 64 Miguel ARGANARAZ RENAULT CLIO 7 12:06.074 5 Vueltas
 29 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 6 10:25.806 6 Vueltas
 30 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 6 10:27.682 6 Vueltas
 31 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 6 10:38.300 6 Vueltas
 32 120 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 3 7:30.651 9 Vueltas

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR LOS «AMETRALLÓ»

Con el Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, Facundo Chapur venció en la sexta fecha …