viernes 30 octubre, 2020
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / EL CAMPEÓN ADELANTE EN SAN LUIS

EL CAMPEÓN ADELANTE EN SAN LUIS

CHAPUR.SLFacundo Chapur, registró el mejor tiempo en el primer entrenamiento disputado en la mañana del sábado, con el 308 del Peugeot Total Argentina. El piloto cordobés marcó 1m38s118/1000 en su mejor giro en los 4.500 metros de extensión del trazado puntano, dejando en el segundo lugar a Juan Marcos Angelini (VW Vento).

De esta manera, el representante de la marca francesa comienza un alentador fin de semana en el “Rosendo Hernández” de San Luis, donde buscará sumar lo máximo posible para no perder pisada en el Campeonato Argentino 2016, donde marcha octavo con 47 unidades, a 59 puntos del líder Emanuel Moriatis (Ford Focus). Fabián Yannantuoni (308) se ubicó en el tercer lugar, a 0s111/1000 de su compañero de equipo; Fabián Pisandelli (Cruze) fue cuarto; el puntero del campeonato, Emanuel Moriatis (Focus) completó los primeros cinco lugares.

El piloto local, Hanna Abdallah (Focus) fue sexto, mientras que el otro puntano de la Clase Tres, Fabricio Pezzini, se ubicó 29°. La paridad es una de los datos destacados de la primera tanda de entrenamientos, ya que fueron 21 los autos que se encerraron dentro del primer segundo, con Luciano Ventricelli cerrando esa lista.

La próxima actividad en pista para la máxima divisional del Turismo Nacional, comenzará a partir de las 11:50 horas, con el inicio del segundo entrenamiento libre y se extenderá hasta las 13:00 horas. Recordamos que la televisación oficial del día sábado comenzará a las 13:30 horas, con las series de la Clase Dos y posteriormente la clasificación de la Clase Tres.

TIEMPOS:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 1 CHAPUR FACUNDO 308 10 1;38,118  
2 99 ANGELINI JUAN MARCOS VENTO 11 1;38,210 0,092
3 12 YANNANTUONI FABIAN 308 9 1;38,229 0,111
4 7 PISANDELLI FABIAN CRUZE 9 1;38,252 0,134
5 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 10 1;38,331 0,213
6 39 ABDALLAH HANNA FOCUS 12 1;38,360 0,242
7 11 CASTELLANO JONATAN CRUZE 11 1;38,417 0,299
8 82 LAMBIRIS MAURICIO FOCUS 10 1;38,442 0,324
9 17 MUNOZ MARCHESI MATIAS LINEA 9 1;38,472 0,354
10 19 BOSIO BRUNO FOCUS 11 1;38,503 0,385
11 121 MARTINEZ OMAR FOCUS 8 1;38,522 0,404
12 3 PERNIA LEONEL LINEA 10 1;38,598 0,480
13 33 OKULOVICH CARLOS FOCUS 11 1;38,626 0,508
14 6 TUERO ESTEBAN FOCUS 10 1;38,647 0,529
15 22 MERAYO PABLO LANCER 6 1;38,696 0,578
16 38 ESTIVILL LUIS LANCER 12 1;38,844 0,726
17 14 SANTERO JULIAN CRUZE 10 1;39,016 0,898
18 46 VIANA CLAUDIO CRUZE 10 1;39,027 0,909
19 23 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 13 1;39,031 0,913
20 27 FRANETOVICH EVER CRUZE 7 1;39,054 0,936
21 21 VENTRICELLI LUCIANO VENTO 5 1;39,055 0,937
22 13 LARRAURI LEONEL CIVIC 11 1;39,192 1,074
23 5 ROSSI MATIAS C4 LOUNGE 7 1;39,218 1,100
24 9 TETI JERONIMO CRUZE 11 1;39,311 1,193
25 111 SILVA JUAN MANUEL C4 LOUNGE 13 1;39,316 1,198
26 8 D’AGUANO GUILLERMO AR 147 11 1;39,327 1,209
27 36 BAGNERA LUCAS AR 147 12 1;39,552 1,434
28 28 BESSONE ERNESTO LANCER 12 1;39,648 1,530
29 113 PEZZINI FABRICIO CRUZE 9 1;39,663 1,545
30 10 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 6 1;39,759 1,641
31 26 YANNANTUONI JOSE 308 8 1;40,023 1,905
32 15 SATURNI IVAN FOCUS 11 1;40,039 1,921
33 133 COULLERI MARTIN LINEA 9 1;40,247 2,129
34 112 PIPKIN JUAN CRUZE 11 1;40,374 2,256
35 66 PERCAZ ADRIAN FOCUS 13 1;40,396 2,278
36 41 COSCIA FRANCO N CIVIC 8 1;40,601 2,483
37 16 CARDUCCI LEANDRO LEON 8 1;40,677 2,559
38 25 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 4 1;40,737 2,619
39 4 ORTELLI GUILLERMO CRUZE 10 1;48,943 10,825
Promedio del 1°: 165.107 Km/h

APAT.ORG.AR

Te puede interesar

CLASIFICACIÓN Y PRIMERA SERIE EN MANOS DE URCERA

El vigente campeón José Manuel Urcera sigue siendo el referente en la Clase 3 de …