martes 15 octubre, 2019
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / DOMENECH SE LLEVÓ EL PREMIO MAYOR

DOMENECH SE LLEVÓ EL PREMIO MAYOR

Alfonso Domenech tildó el casillero pendiente de la victoria, la que fue esquiva en la Clase 2 a pesar de haber ganado el Campeonato Argentino 2016, logrando su primer éxito corriendo en Clase 3 con el Toyota Corolla del equipo Tito Bessone Toyota Team.

El pergaminense ganador del Gran Premio Lotería de Río Negro integró el podio, en el Autódromo Ciudad de Viedma, con los pilotos José Manuel Urcera y Facundo Chapur.

Domenech alcanzó el primer lugar de la carrera que conservó hasta el final, ganando su primera competencia en la Clase 3, luego de 36m06s038.

Así, con 207 unidades, Urcera es el líder del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años, Trofeo Ford Camiones. Emanuel Moriatis mantiene el segundo puesto, con 185 puntos, mientras que los cinco primeros los completan Leonel Pernia (182), Facundo Chapur (181) y Juan Pipkin (167).

La próxima fecha será la 10º del certamen, entre los días 18, 19 y 20 de octubre, en el Autódromo Parque de la Velocidad (San Jorge, Santa Fe).

Clasificador definitivo de la final de la Clase 3 del TN en Viedma:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 17 Alfonso DOMENECH TOYOTA COROLLA 20 36:06.038
2 9 Manuel URCERA NEW CIVIC 20 36:06.508 0.470
3 2 Facundo CHAPUR FORD FOCUS 20 36:12.371 6.333
4 118 Antonino GARCIA FORD FOCUS 20 36:16.988 10.950
5 82 Mauricio LAMBIRIS FORD FOCUS 20 36:17.632 11.594
6 21 Leandro CARDUCCI FORD FOCUS 20 36:19.298 13.260
7 138 Luis Jose DI PALMA PEUGEOT 408 20 36:23.340 17.302
8 22 Adrian PERCAZ FORD FOCUS 20 36:25.039 19.001
9 92 Rudi BUNDZIAK C4 LOUNGE 20 36:25.576 19.538
10 5 Emanuel MORIATIS FORD FOCUS 20 36:26.108 20.070
11 1 Leonel PERNIA VW VENTO 20 36:26.266 20.228
12 6 Fabricio PEZZINI TOYOTA COROLLA 20 36:26.413 20.375
13 19 Leonel LARRAURI NEW CIVIC 20 36:28.975 22.937
14 15 Adrian CHIRIANO FORD FOCUS 20 36:42.694 36.656
15 8 Fabian YANNANTUONI FIAT TIPO 20 37:08.831 1:02.793
16 110 Juan Ignacio TORRES CHEVROLET CRUZE 20 37:36.779 1:30.741
17 169 Pedro GENTILE TOYOTA COROLLA 18 33:02.987 2 Vueltas
18 111 Joel GASSMAN CHEVROLET CRUZE 17 31:28.152 3 Vueltas
19 57 Agustin LIMA CAPITAO TOYOTA COROLLA 16 30:11.431 4 Vueltas
 20 3 Mariano WERNER C4 LOUNGE 12 24:36.882 8 Vueltas
 21 29 Juan P. ROSSOTTI VW VENTO 9 18:00.681 11 Vueltas
 22 20 Juan PIPKIN CHEVROLET CRUZE 5 9:47.767 15 Vueltas
 23 83 Facundo ARDUSSO PEUGEOT 408 3 5:04.796 17 Vueltas
 24 59 Emmanuel CACERES FORD FOCUS 2 3:24.191 18 Vueltas
 25 48 Manuel LUQUE CHEVROLET CRUZE
EXCLUIDO: Mariano Pernia por maniobra peligrosa a Mariano Werner y Adrián Chiriano
EXCLUIDO: Julián Santero por maniobra peligrosa a Joel Gassmann
EXCLUIDO: Luciano Ventricelli por maniobra peligrosa a Facundo Ardusso
RECORD DE VUELTA: Alfonso Domenech, 1m37s913 a 152,511 KM/H
PROMEDIO DEL GANADOR: 137,881 KM/H

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: apat.org.ar

Te puede interesar

«NOS COSTÓ PERO VENÍAMOS BUSCANDO ESTA VICTORIA HACE RATO»

Alfonso Domenech dialogó con CÓRDOBA COMPETICIÓN tras obtener su primera victoria dentro del Turismo Nacional. …