sábado 24 octubre, 2020
Inicio / NACIONALES / HORARIOS DEL FIN DE SEMANA DE CARX EN «LA FORTALEZA»

HORARIOS DEL FIN DE SEMANA DE CARX EN «LA FORTALEZA»

Estos son los horarios de la segunda y tercera fecha del Campeonato Argentino y Sudamericano de RallyCross CARX, y la 1° y 2° fecha del Campeonato Cordobés de RallyCross CX que se llevarán a cabo este fin de semana en «La Fortaleza» de Oreste Berta S.A., Alta Gracia, Córdoba.

El viernes se disputaron entrenamientos mientras que el sábado y domingo se llevarán a cabo las mangas como así también las semifinales y finales correspondientes a cada fecha.

Los motores de los autos del RallyCross CARX se pondrán en marcha en suelo cordobés con transmisión en vivo el sábado de 15:30 a 17:30 hs. y domingo de 13:30 a 15:30 hs. por los canales 610 y 1610 HD DirecTV Sports.

Sábado 17 de Octubre de 2020 – 2da. Fecha
08:00 Apertura BOXES en Circuito “Gastón Perkins”
08:00 a 09:00 Verificación Administrativa y Técnica – Vehículos Observados
09:30 a 09:50 Entrenamiento – Clase TRACCION SIMPLE
09:55 a 10:15 Entrenamiento – Clase RC2N
10:20 a 10:40 Entrenamiento – Clase RC2
10:45 Reacondicionamiento de Pista
11:00 Manga 1 – YPF
M1 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M1 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M1 – Carrera 3 Clase RC2N
M1 – Carrera 4 Clase RC2N
M1 – Carrera 5 Clase RC2
M1 – Carrera 6 Clase RC2
M1 – Carrera 7 Clase RC2
12:00 a 12.15 Exhibición SuperCarx y Proto.
12:20 Reacondicionamiento de Pista
12:45 Manga 2 – RUS
M2 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M2 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M2 – Carrera 3 Clase RC2N
M2 – Carrera 4 Clase RC2N
M2 – Carrera 5 Clase RC2
M2 – Carrera 6 Clase RC2
M2 – Carrera 7 Clase RC2
13:45 Reacondicionamiento de Pista
14:00 Manga 3 – PIRELLI
M3 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M3 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M3 – Carrera 3 Clase RC2N
M3 – Carrera 4 Clase RC2N
M3 – Carrera 5 Clase RC2
M3 – Carrera 6 Clase RC2
M3 – Carrera 7 Clase RC2
15:00 Reacondicionamiento de Pista
15:15 Semi Finales – DIRECTV
SF – 1 Clase TRACCION SIMPLE
SF – 2 Clase TRACCION SIMPLE
SF – 3 Clase RC2N
SF – 4 Clase RC2N
SF – 5 Clase RC2
SF – 6 Clase RC2
15:45 a 16:00 Exhibición SuperCarx y Proto
16:05 Final B – Repechaje
16:45 Super Finales
F – Clase TRACCION SIMPLE
F – Clase RC2N
F – Clase RC2
17:15 Podio.

Domingo 18 de Octubre de 2020 – 3ra. Fecha
08:00 Apertura BOXES en Circuito “Gastón Perkins”
09:00 Calentamiento (2 Vueltas por Vehículo)
09:30 Manga 1 – YPF
M1 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M1 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M1 – Carrera 3 Clase RC2N
M1 – Carrera 4 Clase RC2N
M1 – Carrera 5 Clase RC2
M1 – Carrera 6 Clase RC2
M1 – Carrera 7 Clase RC2
10:30 Reacondicionamiento de Pista
10:45 Manga 2 – RUS
M2 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M2 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M2 – Carrera 3 Clase RC2N
M2 – Carrera 4 Clase RC2N
M2 – Carrera 5 Clase RC2
M2 – Carrera 6 Clase RC2
M2 – Carrera 7 Clase RC2
11:45 Reacondicionamiento de Pista
12:00 Manga 3 – PIRELLI
M3 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M3 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M3 – Carrera 3 Clase RC2N
M3 – Carrera 4 Clase RC2N
M3 – Carrera 5 Clase RC2
M3 – Carrera 6 Clase RC2
M3 – Carrera 7 Clase RC2
13:00 Reacondicionamiento de Pista
13:15 Semi Finales – DIRECTV
SF – 1 Clase TRACCION SIMPLE
SF – 2 Clase TRACCION SIMPLE
SF – 3 Clase RC2N
SF – 4 Clase RC2N
SF – 5 Clase RC2
SF – 6 Clase RC2
13:45 a 14:00 Exhibición SuperCarx y Proto
14:05 Final B – Repechaje
14:45 Super Finales
F – Clase TRACCION SIMPLE
F – Clase RC2N
F – Clase RC2
15:15 Podio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: carxrallycross.com

Te puede interesar

VEZZARO DUEÑO DE LA PRIMERA PRUEBA LIBRE

Isidoro Vezzaro (Gabriel Werner Competición) fue el más veloz de la primera prueba libre de …