Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / QUINTO TOUAREG PARA NASSER AL-ATTIYAH
Manfrey

QUINTO TOUAREG PARA NASSER AL-ATTIYAH

El piloto qatarí fue el claro dominador de la carrera en la divisional autos desde que tomó el liderazgo en la etapa 3 para no volver a dejarlo hasta el final, aun cuando Sébastien Loeb ganó seis etapas consecutivas.

Nasser Al-Attiyah se consagró en el Dakar 2023 con comodidad en 45h03:15, superando por más de 1 hora y 20 minutos al francés Loeb y, por casi 1 hora y 40 minutos al brasileño Lucas Moraes de brillante trabajo, para ocupar el último escalón del podio dakariano en territorio saudí.

La última etapa quedó en poder de Guerlain Chicherit que, a bordo del Hunter, dominó todo el tramo y dejaron a 1m36s a Mattias Ekstrom con el último Audi RS Q e-Tron E2 en carrera. En tanto que la dupla argentina de Sebastián Halpern y Bernardo Graue se pudo meter en el tercer lugar, a 1m53s para ser novenos en la general.

Al séptimo puesto del día cayó Loeb tras haber ganado seis jornadas en fila, siete en total, resultado que  le permite terminar segundo por tercera vez, repitiendo lo del año pasado y el 2017. Al-Attiyah y Baumel terminaron en el octavo lugar hoy.

En la tabla histórica de vencedores, Nasser desempata los 4 triunfos con Ari Vatanen y queda a 3 de Stéphane Peterhansel, que tiene ocho en autos. Pero, en la suma total, «Monsieur Dakar» tiene 14 (suma 6 en motos), seguido por Vladimir Chagin con 7 y Karel Loprais con 6, ambos en camiones. Al-Attiyah aparece cuarto con 5, empatado con Marc Coma y los Cyril, Despres y Neveu, los tres en motos.

Por otra parte, para el mendocino Juan Cruz Yacopini fue un gran cierre de carrera, ya que el puesto 12 en la etapa de hoy le permitió trepar algunos puestos en la general, con el que terminó séptimo, logrando así el mejor resultado a bordo de la Toyota tras abandonar en 2021 y ser 20° el año pasado.

Clasificador general final Autos – Rally Dakar 2023:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO/DIF.
1 200 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH

(FRA) MATHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING 45H 03′ 15»
2 201 (FRA) SÉBASTIEN LOEB

(BEL) FABIAN LURQUIN

BAHRAIN RAID XTREME + 01H 20′ 49»
3 230 (BRA) LUCAS MORAES

(DEU) TIMO GOTTSCHALK

OVERDRIVE RACING + 01H 38′ 31»
4 205 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS

(ZAF) DENNIS MURPHY

TOYOTA GAZOO RACING + 02H 31′ 12»
5 217 (ZAF) HENK LATEGAN

(ZAF) BRETT CUMMINGS

TOYOTA GAZOO RACING + 02H 36′ 23»
6 210 (CZE) MARTIN PROKOP

(CZE) VIKTOR CHYTKA

ORLEN BENZINA TEAM + 03H 40′ 44»
7 220 (ARG) JUAN CRUZ YACOPINI

(ESP) DANIEL OLIVERAS CARRERAS

OVERDRIVE RACING + 04H 27′ 09»
8 224 (CHN) WEI HAN

(CHN) MA LI

HANWEI MOTORSPORT TEAM + 04H 29′ 21»
9 212 (ARG) SEBASTIAN HALPERN

(ARG) BERNARDO GRAUE

X-RAID MINI JCW TEAM + 04H 42′ 38»
10 206 (FRA) GUERLAIN CHICHERIT

(FRA) ALEX WINOCQ

GCK MOTORSPORT + 05H 22′ 10»
11 218 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE

(FRA) VALENTIN SARREAUD

MD RALLYE SPORT + 05H 42′ 32»
12 209 (FRA) MATHIEU SERRADORI

(FRA) LOIC MINAUDIER

CENTURY RACING FACTORY TEAM + 06H 28′ 12»
13 223 (FRA) PIERRE LACHAUME

(BEL) FRANCOIS BEGUIN

MD RALLYE SPORT + 06H 41′ 17»
14 211 (SWE) MATTIAS EKSTROM

(SWE) EMIL BERGKVIST

TEAM AUDI SPORT + 06H 51′ 00»
15 233 (CHN) GUOYU ZHANG

(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN

BAIC ORV + 07H 05′ 48»
16 221 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI

(NOR) OLA FLOENE

X-RAID MINI JCW TEAM + 07H 10′ 29»
17 203 (POL) JAKUB PRZYGONSKI

(ESP) ARMAND MONLEON

X-RAID MINI JCW TEAM + 07H 28′ 50»
18 239 (FRA) PASCAL THOMASSE

(FRA) GÉRARD DUBUY

MD RALLYE SPORT + 07H 41′ 56»
19 232 (FRA) JÉRÔME PÉLICHET

(FRA) PASCAL LARROQUE

RAIDLYNX + 07H 52′ 15»
20 262 (FRA) LUDOVIC GHERARDI

(FRA) FRANÇOIS BORSOTTO

MD RALLYE SPORT + 08H 39′ 01»
21 238 (KGZ) DENIS KROTOV

KONSTANTIN ZHILTSOV

X-RAID MINI JCW TEAM + 08H 42′ 16»
22 231 (FRA) ROMAIN DUMAS

(FRA) MAX DELFINO

REBELLION RACING + 09H 46′ 26»
23 242 (ESP) CARLOS CHECA

(ESP) MARC SOLA TERRADELLAS

ASTARA TEAM + 09H 52′ 28»
24 229 (ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL

(ESP) JOSÉ MARIA VILLALOBOS VALCARCEL

REPSOL TOYOTA RALLY TEAM + 10H 39′ 35»
25 228 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE

(FRA) LIONEL COSTES

MD RALLYE SPORT + 13H 01′ 50»
26 253 (FRA) JEAN PIERRE STRUGO

(FRA) CHRISTOPHE CRESPO

MD RALLYE SPORT + 15H 16′ 27»
27 248 (CHN) ZI YUNLIANG

(CHN) SHA HE

BAIC ORV + 15H 24′ 38»
28 235 (DEU) DANIEL SCHRÖDER

(ZAF) RYAN BLAND

PS LASER + 15H 44′ 32»
29 241 (PRY) ANDREA LAFARJA

(PER) ASHLEY GARCIA CHAVEZ

OVERDRIVE RACING + 15H 50′ 30»
30 251 (CHE) ALEXANDRE PESCI

(CHE) STEPHAN KUHNI

REBELLION RACING + 16H 54′ 36»
31 237 (CHN) PO TIAN

(CHN) DU XUANYI

HANWEI MOTORSPORT TEAM + 18H 35′ 54»
32 222 (ESP) LAIA SANZ

(ITA) MAURIZIO GERINI

ASTARA TEAM + 19H 18′ 39»
33 245 (GBR) THOMAS BELL

(ZAF) GERHARD SCHUTTE

RED-LINED TBR + 24H 05′ 57»
34 216 (ZAF) BRIAN BARAGWANATH

(ZAF) LEONARD CREMER

CENTURY RACING FACTORY TEAM + 25H 32′ 17»
35 243 (NLD) MAIK WILLEMS

(NLD) ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM + 26H 27′ 18»
36 266 (NLD) DAVE KLAASSEN

(NLD) TESSA ROOTH

DAKLAPACK RALLY SPORT + 29H 23′ 03»
37 202 (SAU) YAZEED AL RAJHI

(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ

OVERDRIVE RACING + 36H 52′ 15»
38 276 (FRA) JEAN-PHILIPPE BEZIAT

(FRA) VINCENT ALBIRA

MD RALLYE SPORT + 45H 47′ 19»
39 254 (FRA) HUGUES MOILET

(BEL) OLIVIER IMSCHOOT

OFF ROAD CONCEPT + 49H 32′ 01»
40 263 (NLD) RONALD VAN LOON

(NLD) ERIK LEMMEN

OASE MOTORSPORT + 59H 06′ 17»
41 258 (FRA) YANNICK PANAGIOTIS

(FRA) VALÉRIE PANAGIOTIS

TEAM FJ + 71H 54′ 25»
42 227 (NLD) TIM CORONEL

(NLD) TOM CORONEL

CORONEL DAKAR TEAM + 76H 05′ 05»
43 240 (LTU) GINTAS PETRUS

(PRT) JOSE MARQUES

PETRUS RACING + 76H 16′ 15»
44 267 (FRA) ROGER AUDAS

(FRA) PATRICK PROT

SODICARS RACING + 112H 39′ 16»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

¡KEVIN BENAVIDES NUEVAMENTE CAMPEÓN EN EL RALLY DAKAR!

El piloto salteño sumó su segundo título dakariano, repitiendo lo hecho en 2021 allí en …