Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / EN UNA ACORTADA ESPECIAL MARATÓN, TODO LO APROVECHÓ SAINZ

EN UNA ACORTADA ESPECIAL MARATÓN, TODO LO APROVECHÓ SAINZ

Joan Barreda se ha alzado con su primera victoria del rally en una etapa neutralizada hacia Shubaytah. Después de las dudas de navegación de Nasser Al-Attiyah y Stéphane Peterhansel, un fabuloso Carlos Sainz domina a placer al término de la primera parte de la etapa maratón de hoy y toma una considerable distancia respecto a los mencionados rivales en Autos.

Puede ser que a Joan Barreda le haya costado demasiado tiempo encontrar su ritmo. Tras obtener su primera victoria del año después de varias etapas, el piloto español podría pagar cara su exceso de prudencia de la primera semana. Todo lo contrario cabría decir de su compañero Ricky Brabec en la escudería Honda, quien no tardó en poner espacio de por medio con los demás competidores y mantiene la distancia etapa tras etapa.

La misma actitud siguió Ignacio Casale antes de cometer unos errores de navegación en esta décima etapa que han detonado por el aire gran parte de su ventaja sobre Simon Vitse y que sirven para cederle el protagonismo en esta ocasión a un sorpresivo piloto polaco: Kamil Wiśniewski, inesperado vencedor de la especial.

Por su parte, Carlos Sainz golpea por partida doble al obtener la victoria del día y, sobre todo, al aprovechar los errores del francés Peterhansel y el qatarí Al-Attiyah para respirar con mucha más calma en la general. Con 18 minutos de ventaja, el madrileño puede vigilar a sus rivales desde la distancia. Además, la nota destacada del día en autos fue el espectacular vuelco de Fernando Alonso y Marc Coma en su Toyota Hilux, que le propiciaron varios daños a la unidad japonesa pero no les ha imposibilitado seguir en carrera en una etapa maratón doble, por lo que, de llegar a Haradh, allí tendrán asistencia mañana recién.

Lo mismo ocurre con un Casey Currie que ahora ha puesto pie firme en la provisional después de las dificultades de Francisco “Chaleco” López, pero la especial ha sido para el debutante Mitchell Guthrie, que participa en la categoría Dakar Experience.

En el capítulo de camiones, Anton Shibalov pone fin al encadenamiento de etapas de Andrey Karginov, su compañero en Kamaz, que pese a no poder obtener el parcial de hoy  sigue avanzando con paso firme hacia su segunda victoria final en el Rally Dakar.

Clasificadores generales tras la etapa 10 (maratón):

Motos:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 9 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 12′ 18»
2 5 PABLO QUINTANILLA HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 38′ 02» + 00H 25′ 44»
3 12 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 39′ 27» + 00H 27′ 09»
4 1 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 40′ 51» + 00H 28′ 33»
5 17 JOSE IGNACIO CORNEJO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 53′ 49» + 00H 41′ 31»
6 2 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 53′ 50» + 00H 41′ 32»
7 16 LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 56′ 36» + 00H 44′ 18»
8 59 SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 35H 55′ 39» + 01H 43′ 21»
9 22 FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 35H 56′ 15» + 01H 43′ 57»
10 19 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 36H 14′ 28» + 02H 02′ 10»

 

 

Quads:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 250 IGNACIO CASALE CASALE RACING 44H 41′ 33»
2 265 SIMON VITSE MERCIER RACING 44H 57′ 51» + 00H 16′ 18»
3 251 RAFAL SONIK SONIK TEAM 45H 32′ 49» + 00H 51′ 16»
4 255 MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 47H 52′ 09» + 03H 10′ 36»
5 257 KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 48H 42′ 28» + 04H 00′ 55»
6 262 SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 49H 56′ 44» + 05H 15′ 11»
7 268 ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 50H 57′ 38» + 06H 16′ 05»
8 254 NELSON SANABRIA M.E.D. RACING TEAM 52H 44′ 56» + 08H 03′ 23»
9 274 TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 55H 44′ 03» + 11H 02′ 30»
10 261 MARTIN SARQUIZ MARTIN SARQUIZ TEAM 59H 04′ 34» + 14H 23′ 01′

 

 

Autos:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 37H 15′ 37»

LUCAS CRUZ

2 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 37H 33′ 47» + 00H 18′ 10»

MATTHIEU BAUMEL

3 302 STÉPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 37H 34′ 03» + 00H 18′ 26»

PAULO FIUZA

4 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 37H 56′ 23» + 00H 40′ 46»

KONSTANTIN ZHILTSOV

5 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 38H 13′ 16» + 00H 57′ 39»

BERNARDO GRAUE

6 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 38H 18′ 00» + 01H 02′ 23»

ALEX HARO BRAVO

7 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 38H 31′ 16» + 01H 15′ 39»

TOM COLSOUL

8 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 38H 52′ 58» + 01H 37′ 21»

FABIAN LURQUIN

9 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 40H 05′ 05» + 02H 49′ 28»

KUZMICH ALEXY

10 330 PIERRE LACHAUME PH-SPORT 40H 43′ 53» + 03H 28′ 16»

JEAN MICHEL POLATO

 

 

 

Side by Side:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 405 CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 46H 22′ 15»

SEAN BERRIMAN

2 411 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 47H 08′ 55» + 00H 46′ 40»

ANTON VLASIUK

3 400 FRANCISCO LOPEZ SOUTH RACING CAN-AM 47H 37′ 13» + 01H 14′ 58»

JUAN LATRACH VINAGRE

4 404 CONRAD RAUTENBACH PH-SPORT 47H 43′ 43» + 01H 21′ 28»

PEDRO BIANCHI PRATA

5 410 JOSE A. HINOJO LOPEZ HIBOR RAID 47H 44′ 59» + 01H 22′ 44»

DIEGO ORTEGA GIL

6 427 AUSTIN JONES SOUTH RACING CAN-AM 47H 59′ 38» + 01H 37′ 23»

KELLON WALCH

7 417 AXEL ALLETRU MERCIER RACING 48H 35′ 24» + 02H 13′ 09»

FRANCOIS BEGUIN

8 420 JESUS PURAS XRAIDS – BUGGYMASTER TEAM 48H 50′ 33» + 02H 28′ 18»

XAVIER BLANCO

9 402 REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 50H 45′ 16» + 04H 23′ 01»

GUSTAVO GUGELMIN

10 433 SANTIAGO NAVARRO FN SPEED TEAM 51H 37′ 08» + 05H 14′ 53»

MARC SOLA TERRADELLAS

 

 

Camiones:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 511 ANDREY KARGINOV KAMAZ – MASTER 40H 20′ 04»

ANDREY MOKEEV

IGOR LEONOV

2 516 ANTON SHIBALOV KAMAZ – MASTER 40H 56′ 12» + 00H 36′ 08»

DMITRII NIKITIN

IVAN TATARINOV

3 503 SIARHEI VIAZOVICH MAZ-SPORTAUTO 42H 00′ 04» + 01H 40′ 00»

PAVEL HARANIN

A. ZAPAROSHCHANKA

4 502 ALES LOPRAIS LOPRAIS PRAGA 42H 41′ 22» + 02H 21′ 18»

PETR POKORA

KHALID ALKENDI

5 501 DMITRY SOTNIKOV KAMAZ – MASTER 43H 08′ 14» + 02H 48′ 10»

RUSLAN AKHMADEEV

ILGIZ AKHMETZIANOV

6 504 MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING 43H 32′ 17» + 03H 12′ 13»

FRANTISEK TOMASEK

DAVID SVANDA

7 505 JANUS VAN KASTEREN TEAM DE ROOY IVECO 44H 12′ 06» + 03H 52′ 02»

DAREK RODEWALD

MARCEL SNIJDERS

8 528 ALIAKSEI VISHNEUSKI MAZ-SPORTAUTO 44H 57′ 56» + 04H 37′ 52»

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

9 509 MARTIN SOLTYS TATRA BUGGYRA RACING 45H 23′ 57» + 05H 03′ 53»

DAVID SCHOVANEK

TOMÁŠ ŠIKOLA

10 512 TERUHITO SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 45H 39′ 33» + 05H 19′ 29»

YUJI MOCHIZUKI

HIROKAZU SOMEMIYA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

TRAS SU ACCIDENTE EN EL DAKAR SAUDÍ, FALLECE EDWIN STRAVER

El piloto neerlandés de 48 años se había accidentado gravemente el pasado 16 de enero …