Inicio / PROVINCIALES / UBICACIONES DE LOS CAMPEONATOS DE APICER LUEGO DE SAN LUIS
Manfrey

UBICACIONES DE LOS CAMPEONATOS DE APICER LUEGO DE SAN LUIS

Córdoba Pista dejó atrás la presentación puntana y los resultados de esa competencia presentaron modificaciones importantes en el orden anual, por ejemplo, en la Clase 2 que cambió de liderazgo.

La cita sanluiseña tuvo como ganadores a Francisco Baudo (Clase 1), Alejo Cravero (Clase 2), (Federico TC Pista 4000), hasta aquí tres ganadores que dominan las posiciones anuales, a ellos se sumó Gustavo Vaschetti como triunfador del TC 4000, aunque el líder de la tabla sigue siendo, Luis Catelli.

En la Clase 2 cambió el mando, ganó Cravero y desertó Gastón Giordano, con esos resultados el piloto de Colazo se impone en un torneo que también lo tiene como protagonista a Cristian Garbiglia.

En dos categorías se están desarrollando dominios contundentes con Francisco Baudo en Clase 1, quien ganó cuatro de las cinco finales y en todas las carreras subió al podio e hizo la pole; y Federico Terrier en el TC Pista 4000 quien también subió al podio en todas las fechas, ganando la reciente presentación en San Luis.

Por último, destacar a Catelli en el TC 4000, el piloto de Torino no comenzó bien la temporada pero luego se repuso, ganó en Termas de Río Hondo y su regularidad lo tienen en lo más alto escoltado por las Dodge de Luis Gastaldi y David Longo, además el torneo multimarca lo completan el Ford de Gustavo Vaschetti y el Chevrolet de Fernando Lombardi.

Además, la temporada 2018 presenta la segunda edición de la “Copa Máster” dentro de la Clase 1, torneo que lo encabeza de forma indiscutida, Ariel Manelli, quien ganó tres carreras y fue segundo en otras dos oportunidades.

Rafaela es la próxima cita, el 07 y 08 de julio, circuito que será desconocido prácticamente para todos pero que entregará una nueva batalla del apasionante Campeonato 2018 de Córdoba Pista.

Principales posiciones:

CLASE 1
POS. PILOTO TOTAL
3 Baudo Francisco 171
4 Rovera Matias 107
69 Pérez Nicolás 93
72 Mirabille Santiago 90
23 Manelli Ariel 84
81 Garino Martin 77
92 Vicentini Ivo 75
8 Valdivia Juan 72
12 Geisbhuler Federico 69
10º 34 Gigante Matías 64

 

CLASE 2
POS. PILOTO TOTAL
37 Cravero Alejo 144
48 Giordano Gastón 120
56 Garbiglia Cristian 118
30 Suárez Germán 100
77 Dagatti Maximiliano 88
4 Rodriguez Marcos 79
15 Santana Ruben 75
85 Menzi Claudio 74
8 Gallo Sebastian 74
10º 59 Calderon Andres 67

 

TC PISTA 4000
POS. PILOTO TOTAL
6 Terrier Federico 119
46 Franke Gabriel 78
44 Del Bianco Dario 76
4 Aichino Federico 72
2 Saby Guillermo 69
18 Vendrame Pablo 68
5 Oggero Diego 67
3 Soave Sergio 65
1 Giorgetti Roman 63
10º 7 Minudri Diego 60

 

TC 4000
POS. PILOTO TOTAL
67 Catelli Luis 102
3 Gastaldi Luis 90
5 Longo David 88
8 Martin Gerardo 86
4 Alzamendi Sebastian 79
2 Vaschetti Gustavo 78
16 Lombardi Fernando 76
21 Aichino Diego 70
24 Angiorama Juan 60
10º 32 Martinez Diego 53

 

COPA MASTER
POS. PILOTO TOTAL
23 Manelli Ariel 79
20 Pérez Jorge 47
21 Rovira Gonzalo 35
40 Damico Germán 34
10 Pavón Ariel 34
33 Galetto Mario 32
13 Rujinsky David 29
37 Compagnucci Carlos 23
99 Bernardi Mario 22
10º 17 Bailone Diego 19

 

Fuente: Prensa APICER

JEA

Te puede interesar

INSCRIPCIONES HABILITADAS PARA EL RALLY DE SAN FRANCISCO

Rally Cordobés habilitó el registro de inscripciones para la quinta fecha de su presente temporada, …