miércoles 1 diciembre, 2021
Inicio / PROVINCIALES / HORARIOS DE LA OCTAVA DE CAPICOR
Manfrey

HORARIOS DE LA OCTAVA DE CAPICOR

Este fin de semana las divisionales agrupadas en C.A.PI.COR disputarÁn una nueva fecha en el «Autódromo Oscar Cabalén”, en este caso la octava cita de la temporada 2020/21.

Las cuatro divisionales de C.A.PI.COR junto al Turismo Nacional Histórico Cordobés cumplirán con la actividad oficial los días sábado y domingo.

Además, para esta fecha, la actividad se desarrollará únicamente en el trazado N° 4 de 2.300 metros.

Programa general de la competencia:

SÁBADO 23 DE OCTUBRE

12:50 hs.- Pruebas Comunitarias oficial CAPICOR.

12:50 a 13:00 hs. Clase “A” Cordobesa – Todos 10’

13:10 a 13:20 hs. Turismo Promocional – Todos 10’

13:30 a 13:40 hs. Turismo Clase 3 1.6 – Todos 10’

13:50 a 14:00 hs. Formula 3 Cordobesa – Todos 10’

14:10 a 14:20 hs. Clase “A” Cordobesa – Todos 10’

14:30 a 14:40 hs. Turismo Promocional – Todos 10’

14:50 a 15:00 hs. Turismo Clase 3 1.6 – Todos 10’

15:10 a 15:20 hs. Formula 3 Cordobesa – Todos 10’

 

15:30 a 15:45 hs. – Entrenamiento TN Histórico Cordobés -Grupo (B) 15’

15:50 a 16:05 hs. – Entrenamiento TN Histórico Cordobés -Grupo (A) 15’

16:20 a 16:30 hs. Clase “A” Cordobesa – Todos 10’

16:40 a 16:50 hs. Turismo Promocional – Todos 10’

17:00 a 17:10 hs. Turismo Clase 3 1.6 – Todos 10’

17:20 a 17:30 hs. Formula 3 Cordobesa – Todos 10’

17:40 a 17:50 hs. –Clasificación TN Histórico Cordobés – Grupo (B) 10’

18:00 a 18:10 hs. –Clasificación TN Histórico Cordobés – Grupo (A) 10’

 

DOMINGO 24 DE OCTUBRE

08:15 a 08:30 hs. Formula 3 Cordobesa – Todos 15’

08:40 a 08:55 hs. TN Histórico Cordobés – Grupo (B) 15’

09:00 a 09:15 hs. TN Histórico Cordobés – Grupo (A) 15’

09:25 a 09:40 hs. Turismo Promocional – Grupo (B) 15’

09:45 a 10:00 hs. Turismo Promocional – Grupo (A) 15’

10:10 a 10:25 hs. Turismo Clase 3 1.6 – Todos 15’

10:35 a 10:50 hs. Clase A Cordobesa – Todos 15’

CLASIFICACIÓN

11:00 a 11:10 hs. Formula 3 Cordobesa – Todos 10’

11:20 a 11:30 hs. Turismo Promocional – Grupo (B) 10’

11:35 a 11:45 hs. Turismo Promocional – Grupo (A) 10’

11:55 a 12:05 hs. Turismo Clase 3 1.6 – Grupo (B) 10’

12:10 a 12:20 hs. Turismo Clase 3 1.6 – Grupo (A) 10’

12:30 a 12:40 hs. Clase “A” Cordobesa -Todos 10’

SERIES

12:50 hs. Formula 3 Cordobesa – Serie Única 6 vueltas

13:10 hs. TN Histórico Cordobés – 1° Serie 6 vueltas

13:30 hs. TN Histórico Cordobés –2° Serie 6 vueltas

13:50 hs. Turismo Promocional – 1° Serie 6 vueltas

14:10 hs. Turismo Promocional – 2° Serie 6 vueltas

14:30 hs. Turismo Clase 3 – Serie Única 6 vueltas

14:50 hs. Clase A Cordobesa – Serie Única 6 vueltas

FINALES

15:00 hs. Apertura de Boxes

15:05 hs. Cierre de Boxes

15:10 hs. Formula 3 Cordobesa – 13 vueltas 29.900mts. (25´max)

15:35 hs. Apertura de Boxes

15:40 hs. Cierre de Boxes

15:45 hs. TN Histórico Cordobés – 15 vueltas 34.500mts. (25´max)

16:15 hs. Apertura de Boxes

16:20 hs. Cierre de Boxes

16:25 hs. Turismo Promocional – 15 vueltas 34.500mts. (25´max)

16:55 hs. Apertura de Boxes

17:00 hs. Cierre de Boxes

17:05 hs. Turismo Clase 3 – 15 vueltas 34.500mts. (25´max)

17:35 hs. Apertura de Boxes

17:40hs. Cierre de Boxes

17:50 hs. Clase A Cordobesa – 13 vueltas 29.900mts. (25´max)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: capicor.com.ar

JEA

Te puede interesar

KLUS GANÓ EL SÚPER ESPECIAL INICIAL DEL RALLY DE CAPILLA DEL MONTE

Gerardo Klus/Virginia Klus (Mitsubishi), fueron los ganadores de la prueba súper especial que inauguró la …