Inicio / NACIONALES / TOP RACE / CRONOGRAMA PARA TERMAS
Manfrey

CRONOGRAMA PARA TERMAS

El venidero fin de semana el autódromo de Termas de Río Hondo verá disputar una fecha doble del Top Race V6, Top Race Series y Top Race Junior.

Y como serán tres días de actividad especial, este será el cronograma oficial para esa particular cita que tendrá la disputa de dos fechas, con carreras finales el sábado y el domingo.

VIERNES 06 DE JULIO

08.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.00 a 11.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.
11:00 a 11.30 hs. Entrenamiento TOPRACE JUNIOR (todos Juntos 30 Minutos)

11.40 a 12.20 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (40 Minutos)
12.30 a 13.10 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (40 Minutos)

13.20 a 14.00 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo B (40 Minutos)
14.15 a 14.55 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo A (40 Minutos)

15.05 a 15.20 hs. Clasificación Carrera 1 TOPRACE JUNIOR

15.30 a 15.40hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo A (10 min.)
15.45 a 15.55 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo B (10min)
16.00 a 16.08hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
16.13 a 16.19hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.50 a 17.00 hs. –Clasificación 1TOPRACE- (CARRERA 1) Grupo A(10minutos)
17.05 a 17.15hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 1) Grupo B(10 minutos)
17.20 a 17.28hs. – Clasificación 2 TOPRACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
17.33 a 17.39hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

 

SÁBADO 07 de JULIO
08.50 a 9.20 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (30 minutos)
9.30 a 10.00 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo A (30minutos)
10.10 a 10.40 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo B ( 30 minutos)
10.50 a 11.20 hs. Entrenamiento TOPRACE  Grupo A (30 minutos)
11.35 a 12.05 hs. Entrenamiento TOPRACE  Grupo B (30 minutos)
12.30 a 12.45 hs.  Clasificación de TOPRACE JUNIOR (CARRERA 2)

12.55.a 13.05hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo A (10 min.)
13.10 a 13.20 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo B (10min)
13.25 a 13.33hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
13.38 a 13.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)
13.55 a 14.05 hs. –Clasificación 1TOPRACE-(CARRERA 2) Grupo A(10minutos)
14.10 a14.20hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 2) Grupo B(10 minutos)
14.25a 14.33 hs. – Clasificación 2 TOPRACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
14.38 a 14.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)
15.40 hs.  Apertura de Boxes (CARRERA 1)
15.50 hs.  Cierre de Boxes
15.55hs.   Vuelta Previa
16.00hs.   LARGADA TOPRACE SERIES / TOPRACE JUNIOR (CARRERA1) (30 minutos)

16.50 hs.  Apertura Boxes (CARRERA 1)
17.00 hs.  Cierre de Boxes
17.05 hs.  Vuelta Previa
17.10 hs.  LARGADA TOPRACE (CARRERA 1) (45 MINUTOS +1 VUELTA)

DOMINGO 08 DE JULIO

09.25 a 9.40hs. Tanques llenos TOPRACE SERIES (15 minutos)

09.50 a 10.10 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)

10.25 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR
10.30hs. Cierre de Boxes
10.35hs. Vuelta Previa
10.40hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR (25 minutos)
11.20 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE/ TOPRACE SERIES
11.30 hs. Cierre de Boxes
11.40hs. Vuelta Previa
11.45 hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE / TOPRACE SERIES (55 MINUTOS +1 Vuelta)

 

Fuente: Prensa Top Race

JEA

Te puede interesar

TOP RACE EN EL CIRCUITO N° 8: EL HISTORIAL

Este fin de semana se disputará la Segunda Etapa del “Grand Prix Ciudad de Buenos …