Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / TODO DE MARKEL

TODO DE MARKEL

Damián Markel repitió su condición de líder en los dos entrenamientos de la Clase 2 del TN en el Autódromo Ciudad de Viedma (Río Negro), donde este fin de semana se disputa el Gran Premio Lotería de Río Negro en el marco de la 9º fecha del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años, Trofeo Ford Camiones.

A las 17:00 horas, y con el Grupo C largando en primera instancia, se iniciará la primera de las dos tandas clasificatorias, continuando el Grupo A y finalizando la tanda el Grupo B, en el cierre en pista del primer día de actividad en el trazado rionegrino. A las 19:30 horas, cerrará el cronograma de actividades del día de hoy con la realización de la Conferencia de Prensa en el Club Nautico La Ribera, ubicado en la localidad de Viedma (Río Negro).

Clasificador general entrenamientos Clase 2 viernes en Viedma:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 150 Damian MARKEL TOYOTA ETIOS 1:39.195
2 65 Fernando GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 1:39.404 0.209
3 5 Gaston GRASSO TOYOTA ETIOS 1:39.439 0.244
4 7 Maximiliano BESTANI NISSAN MARCH 1:39.481 0.286
5 18 Marcos FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:39.708 0.513
6 25 Sebastian PEREZ CHEVROLET ONIX 1:39.776 0.581
7 21 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 1:39.846 0.651
8 1 Nicolas POSCO FIESTA KINETIC 1:39.892 0.697
9 14 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 1:39.897 0.702
10 73 Lucas BAGNERA TOYOTA ETIOS 1:39.968 0.773
11 47 Ignacio PROCACITTO VW TREND 1:39.978 0.783
12 31 Facundo LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:40.033 0.838
13 13 Joel BORGOBELLO VW TREND 1:40.149 0.954
14 6 Miguel CIAURRO TOYOTA ETIOS 1:40.162 0.967
15 69 Agustin HERRERA RENAULT CLIO 1:40.198 1.003
16 120 Geronimo NUNEZ NISSAN MARCH 1:40.328 1.133
17 11 Gaston IANSA FIESTA KINETIC 1:40.399 1.204
18 32 Sergio FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:40.505 1.310
19 24 Juan I. CANELA FIESTA KINETIC 1:40.526 1.331
20 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO 1:40.545 1.350
21 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 1:40.547 1.352
22 66 Martin ALESSI RENAULT CLIO 1:40.713 1.518
23 78 Alejandro WEIMANN TOYOTA ETIOS 1:40.825 1.630
24 63 Renzo TESTA FIAT PALIO 1:40.856 1.661
25 36 Alejo BORGIANI VW TREND 1:40.931 1.736
26 35 Diego LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:41.393 2.198
27 54 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 1:42.242 3.047
28 52 Gustavo ACUNA VW TREND 1:48.492 9.297

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

Te puede interesar

OTERO CAMBIA AL GR COMPETICIÓN

Cuando se reanude el Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional Clase 2, Miguel Otero continuará …