miércoles 2 diciembre, 2020
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / POSCO SE QUEDÓ CON UN TRIUNFO DE SUMA IMPORTANCIA
Manfrey

POSCO SE QUEDÓ CON UN TRIUNFO DE SUMA IMPORTANCIA

Nicolás Posco venció en la sexta fecha del Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional Clase 2 disputada en el «Autódromo Roberto Mouras», recuperando parte de la distancia en puntos que había perdido en la jornada de ayer, cuando sobre el epílogo se retrasó en el clasificador de la final de la quinta fecha.

Posco, Tomás Bergallo y Pablo Ortega integraron el podio ganador de la sexta cita de la temporada de la divisional menor del TN, pero en la revisión deportiva posterior fue recargado con tres puestos Bergallo y con uno Gerónimo Núñez, ambos por sobrepaso indebido bajo régimen de auto de seguridad. Esta situación elevó al tucumano Ortega al segundo lugar y a Gastón Iansa al tercer puesto.

Con estos resultados, el torneo lo lidera Posco (183 unidades), seguido por Gerónimo Núñez (169). Bergallo (139), Iansa (136) y Emanuel Abdala (130), completan las principales posiciones de la tabla anual. Núñez (70 kilos), Bergallo (70 kilos), Posco (50 kilos) e Iansa (35 kilos), son los pilotos con mayor hándicap de peso para el último fin de semana anual que será los días 11, 12 y 13 de diciembre, en un fin de semana en conjunto con el Turismo de Carretera y en circuito a confirmar.

Clasificador definitivo de la sexta final del año de la Clase 2 del TN:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 12 24:29.723
2 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 12 24:32.104 2.381
3 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 12 24:33.068 3.345
4 6 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 12 24:33.069 3.346
5 144 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 12 24:33.070 3.347
6 72 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 12 24:33.219 3.496
7 14 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 12 24:35.278 5.555
8 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 12 24:35.667 5.944
9 19 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 12 24:36.205 6.482
10 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 12 24:37.801 8.078
11 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 12 24:38.014 8.291
12 26 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 12 24:38.675 8.952
13 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 12 24:40.048 10.325
14 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 12 24:40.237 10.514
15 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 12 24:40.947 11.224
16 159 AGUSTIN BONOMO DS3 12 24:42.657 12.934
17 164 WALTER LOPEZ RENAULT CLIO 12 24:42.814 13.091
18 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 12 24:43.008 13.285
19 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 12 24:43.034 13.311
20 154 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 12 24:43.888 14.165
21 41 LUCIANO GONZALEZ FIESTA KINETIC 12 24:44.105 14.382
22 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 12 24:50.511 20.788
23 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 11 23:28.444 1 Vuelta
 24 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 8 16:45.371 4 Vueltas
 25 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 7 13:26.692 5 Vueltas
 26 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 5 9:47.193 7 Vueltas
 27 120 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 4 8:08.187 8 Vueltas
 28 145 PABLO CALUCH RENAULT CLIO 1 1:52.027 11 Vueltas
EXCLUIDO: Sandro Abdala por maniobra peligrosa
RECARGO: Tres puestos para Tomás Bergallo por sobrepaso con AS
RECARGO: Un puesto para Gerónimo Núñez por sobrepaso con AS
RECORD DE VUELTA: Nicolas Posco, 1m39s052, a 155,009 KM/H
PROMEDIO DEL GANADOR: 125,362 KM/H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

TETI FUE EL DOMINADOR EN LA SEGUNDA

Una intensa disputa por la primera posición surgió en la segunda serie de la Clase …