Inicio / INTERNACIONALES / SÉPTIMO LUGAR EN CLASIFICACIÓN PARA COLAPINTO
Manfrey

SÉPTIMO LUGAR EN CLASIFICACIÓN PARA COLAPINTO

Buen resultado en clasificación para Franco Colapinto en la sexta ronda de la temporada del campeonato de Fórmula 3, que se presenta este fin de semana en el circuito Red Bull Ring de Austria, junto a la Fórmula 1.

El piloto de Pilar (provincia de Buenos Aires) concretó el séptimo tiempo de la sesión clasificatoria, con un registro de 1:20.604, a bordo del auto que alista la escuadra neerlandesa MP Motorsport.

Con dicho crono, Colapinto quedó a 147 milésimas del poleman Gregoire Saucy, quien celebró su primera pole position en la divisional, en el monoplaza con la atención de Prema Racing, en una ajustada tanda que tuvo a 23 de los 30 autos presentes encerrados en menos de un segundo de diferencia.

Detrás del suizo se ordenaron su compañero de equipo, Dino Beganovic, y el líder del campeonato, el brasileño Gabriele Bortoleto, que corre con Trident. Luego se escalonaron Paul Aron (Prema Racing), Caio Collet (Van Amersfoort Racing) y Zack O’Sullivan (Prema Racing), quienes precedieron al representante argentino.

De esta manera, Colapinto estará ubicándose en el sexto puesto de la grilla de la carrera sprint que se disputará este sábado a la hora 5:00 de Argentina.

Los registros clasificatorios completos:

Pos. Piloto Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 8 Gregoire Saucy ART Grand Prix 14 1’20.457
2 2 Dino Beganovic Prema Powerteam 13 1’20.461 0.004
3 5 Gabriel Bortoleto Trident 15 1’20.474 0.017
4 1 Paul Aron Prema Powerteam 14 1’20.521 0.064
5 17 Caio Collet Van Amersfoort Racing 14 1’20.547 0.090
6 3 Zak O’Sullivan Prema Powerteam 13 1’20.566 0.109
7 10 Franco Colapinto MP Motorsport 14 1’20.604 0.147
8 6 Oliver Goethe Trident 14 1’20.642 0.185
9 7 Kaylen Frederick ART Grand Prix 14 1’20.653 0.196
10 24 Christian Mansell Campos Racing 14 1’20.744 0.287
11 15 Gabriele Minì Hitech Pulse-Eight 14 1’20.798 0.341
12 23 Pepe Martí Campos Racing 15 1’20.819 0.362
13 11 Mari Boya MP Motorsport 13 1’20.824 0.367
14 16 Luke Browning Hitech Pulse-Eight 13 1’20.980 0.523
15 14 Sebastian Montoya Hitech Pulse-Eight 15 1’20.984 0.527
16 12 Jonny Edgar MP Motorsport 13 1’21.072 0.615
17 9 Nikola Tsolov ART Grand Prix 14 1’21.083 0.626
18 27 Taylor Barnard Jenzer Motorsport 14 1’21.127 0.670
19 25 Hugh Barter Campos Racing 14 1’21.142 0.685
20 20 Oliver Gray Rodin Carlin 14 1’21.207 0.750
21 29 Sophia Floersch PHM Racing by Charouz 14 1’21.267 0.810
22 26 Nikita Bedrin Jenzer Motorsport 14 1’21.320 0.863
23 31 McKenzy Cresswell PHM Racing by Charouz 14 1’21.362 0.905
24 21 Hunter Yeany Rodin Carlin 14 1’21.509 1.052
25 22 Ido Cohen Rodin Carlin 15 1’21.518 1.061
26 18 Rafael Villagomez Van Amersfoort Racing 14 1’21.520 1.063
27 28 Alex Garcia Jenzer Motorsport 14 1’21.934 1.477
28 19 Tommy Smith Van Amersfoort Racing 15 1’22.262 1.805
29 30 Roberto Faria PHM Racing by Charouz 14 1’22.375 1.918
30 4 Leonardo Fornaroli Trident 15 1’46.440 25.983

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

JEA

Te puede interesar

115 INSCRIPTOS PARA EL DESAFÍO RUTA 40 2024

La cuarta ronda del Campeonato Mundial de W2RC, que se disputará del 1 al 7 …