Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / «CHALECO» SE VUELVE A IMPONER EN LOS UTV
Manfrey

«CHALECO» SE VUELVE A IMPONER EN LOS UTV

Tras finalizar en el 12° puesto de la Etapa 12, última del Dakar 2021, de Yanbu a Jeddah, Francisco López Contardo se impuso en la General de la categoría UTV y logró su segundo campeonato en la divisional.

El chileno, campeón en 2019 en este tipo de vehículos, completó la competencia en 53h42m02s y aventajó por más de 17 minutos al estadounidense Austin Jones. El polaco Aron Domzala completó el podio de la especialidad, a más de 51 minutos.

El argentino Fernando Álvarez Castellano, al mando del Can-Am del equipo South Racing, finalizó 17° en la jornada y culminó la prueba en un meritorio 14° lugar. Juan Manuel Silva, navegante del español Gael Queralt fue 24° en el clasificador general final.

Clasificador general final UTV – Rally Dakar 2021:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 401 (CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

SOUTH RACING CAN-AM 53H 41′ 02»
2 408 (USA) AUSTIN JONES

(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

MONSTER ENERGY CAN-AM 53H 58′ 25» + 00H 17′ 23»
3 406 (POL) ARON DOMZALA

(POL) MACIEJ MARTON

MONSTER ENERGY CAN-AM 54H 32′ 55» + 00H 51′ 53»
4 424 (POL) MICHAL GOCZAL

(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

ENERGYLANDIA RALLY TEAM 54H 55′ 00» + 01H 13′ 58»
5 404 (BRA) REINALDO VARELA

(BRA) MAYKEL JUSTO

MONSTER ENERGY CAN-AM 55H 08′ 07» + 01H 27′ 05»
6 416 (NLD) KEES KOOLEN

(NLD) JURGEN VAN DEN GOORBERGH

SOUTH RACING CAN-AM 57H 31′ 49» + 03H 50′ 47»
7 403 (ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

HIBOR RAID 57H 39′ 26» + 03H 58′ 24»
8 430 (POL) MAREK GOCZAL

(POL) RAFAL MARTON

ENERGYLANDIA RALLY TEAM 58H 22′ 11» + 04H 41′ 09»
9 422 (QAT) KHALIFA AL ATTIYAH

(ITA) PAOLO CECI

SOUTH RACING CAN-AM 58H 23′ 20» + 04H 42′ 18»
10 418 (FRA) ERIC ABEL

(FRA) CHRISTIAN MANEZ

BBR/MERCIER 59H 24′ 57» + 05H 43′ 55»
11 405 (ESP) GERARD FARRES GUELL

(ESP) ARMAND MONLEON

MONSTER ENERGY CAN-AM 59H 27′ 50» + 05H 46′ 48»
12 399 (CZE) JOSEF MACHACEK

(CZE) PAVEL VYORAL

BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 59H 39′ 01» + 05H 57′ 59»
13 420 (USA) WAYNE MATLOCK

(USA) SAM HAYES

POLARIS RZR FACTORY RACING 59H 50′ 19» + 06H 09′ 17»
14 419 (ESP) FERNANDO ALVAREZ

(ESP) ANTONIO GIMENO GARCÍA

SOUTH RACING CAN-AM 60H 13′ 37» + 06H 32′ 35»
15 442 (PRT) LOURENÇO ROSA

(PRT) JOAQUIM DIAS

SOUTH RACING CAN-AM 60H 51′ 13» + 07H 10′ 11»
16 391 (ITA) CAMELIA LIPAROTI

(DEU) ANNETT FISCHER

YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 61H 51′ 24» + 08H 10′ 22»
17 392 (FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ

(FRA) VINCENT FERRI

PINCH RACING 62H 15′ 27» + 08H 34′ 25»
18 383 (USA) SETH QUINTERO

(DEU) DENNIS ZENZ

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 62H 30′ 15» + 08H 49′ 13»
19 397 (FRA) JEAN-LUC PISSON

(FRA) VALENTIN SARREAUD

JLT RACING 62H 43′ 38» + 09H 02′ 36»
20 437 (AUT) NICOLAS BRABECK-LETMATHE

(FRA) BRUNO BONY

TEAM CASTEU 63H 26′ 19» + 09H 45′ 17»
21 384 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE

(FRA) JEAN BRUCY

PH-SPORT 63H 47′ 56» + 10H 06′ 54»
22 393 (FRA) LIONEL BAUD

(FRA) LOIC MINAUDIER

PH-SPORT 64H 01′ 16» + 10H 20′ 14»
23 400 (RUS) SERGEI KARIAKIN

(RUS) ANTON VLASIUK

SNAG RACING TEAM 64H 48′ 06» + 11H 07′ 04»
24 443 (ESP) GAEL QUERALT

(ARG) JUAN SILVA

FN SPEED TEAM 64H 49′ 49» + 11H 08′ 47»
25 436 (FRA) BENOIT LEPIETRE

(FRA) AURELIE SIFFERLEN

MY’X RACING 64H 50′ 39» + 11H 09′ 37»
26 390 (PRT) RUI CARNEIRO

(PRT) FILIPE SERRA

MMP 65H 17′ 00» + 11H 35′ 58»
27 414 (ESP) JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

(ESP) VICTOR GONZALEZ

FN SPEED TEAM 65H 19′ 14» + 11H 38′ 12»
28 432 (GBR) LIAM GRIFFIN

(FRA) STEPHANE DUPLE

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 65H 26′ 36» + 11H 45′ 34»
29 386 (ARE) MANSOUR AL HELEI

(GBR) MICHAEL ORR

ABU DHABI RACING 66H 27′ 03» + 12H 46′ 01»
30 433 (FRA) FABRICE LARDON

(FRA) ROMAIN SOUVIGNET

TEAM CASTEU 67H 41′ 20» + 14H 00′ 18»
31 445 (SAU) SAEED ALMOURI

(URY) SERGIO LAFUENTE

SOUTH RACING CAN-AM 67H 52′ 55» + 14H 11′ 53»
32 444 (FRA) FREDERIC CHESNEAU

(FRA) STEPHANE CHESNEAU

FS 21 70H 21′ 42» + 16H 40′ 40»
33 440 (FRA) PATRICK BECQUART

(FRA) ROMAIN BECQUART

BBR/MERCIER 71H 02′ 59» + 17H 21′ 57»
34 396 (CZE) TOMAS ENGE

(CZE) VLASTIMIL TOSENOVSKY

BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 71H 27′ 52» + 17H 46′ 50»
35 421 (CHE) VINCENT GONZALEZ

(FRA) RENAUD NIVEAU

EL BLANCO ROSSO RACING TEAM 72H 00′ 13» + 18H 19′ 11»
36 411 (FRA) JEREMIE WARNIA

(GBR) STEVEN GRIENER

CST / POLARIS FRANCE 75H 08′ 49» + 21H 27′ 47»
37 441 (ITA) FERDINANDO BRACHETTI PERETTI

(ESP) RAFAEL TORNABELL CORDOBA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 76H 40′ 58» + 22H 59′ 56»
38 426 (GBR) GRAHAM KNIGHT

(GBR) DAVID WATSON

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 83H 55′ 23» + 30H 14′ 21»
39 398 (ESP) PABLO OLIVAS

(ESP) RAUL ORTIZ

FN SPEED – AUTOMOTOR 4X4 101H 29′ 42» + 47H 48′ 40»
40 434 (BEL) DANNY PEARL

(BEL) CHARLY GOTLIB

FN SPEED TEAM 114H 49′ 36» + 61H 08′ 34»
41 380 (GBR) KRIS MEEKE

(NLD) WOUTER ROSEGAAR

PH-SPORT 139H 19′ 06» + 85H 38′ 04»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones/dakar.com

Fotos: Twitter «Chaleco» Lopez

JEA

Te puede interesar

PETERHANSEL, AMO Y SEÑOR DEL DAKAR POR 14ª VEZ

El histórico francés, a sus 55 años, se impuso una vez más en el Rally …