miércoles 1 diciembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / YANNANTUONI ARRANCA UN NUEVO SÁBADO ARRIBA
Manfrey

YANNANTUONI ARRANCA UN NUEVO SÁBADO ARRIBA

Fabián Yannantuoni cronometró el mejor tiempo en el primer entrenamiento de Turismo Nacional Clase 3 disputado en el Autódromo San Nicolás Ciudad, en el marco de la 12º fecha del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años, Trofeo Ford Camiones, Gran Premio Coronación Paladini.

A bordo del Fiat Tipo del equipo Fiat Racing Team, el piloto residente en Capitán Bermúdez, estableció 1m33s884 en la última vuelta de su entrenamiento, a 151,770 km/h de promedio horario.

Yannantuoni superó por 0s348 a Julián Santero y por 0s409 a Facundo Ardusso, quien ha comenzado de manera efectiva su participación en el #TNenSanNicolás.

Los registros completos del primer entrenamiento:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 8 Fabian YANNANTUONI FIAT TIPO 10 1:33.884
2 68 Julian SANTERO FORD FOCUS 11 1:34.232 0.348
3 83 Facundo ARDUSSO PEUGEOT 408 10 1:34.293 0.409
4 6 Fabricio PEZZINI TOYOTA COROLLA 11 1:34.418 0.534
5 9 Manuel URCERA ALL NEW CIVIC 10 1:34.534 0.650
6 71 Carlos Javier MERLO TOYOTA COROLLA 8 1:34.594 0.710
7 48 Manuel LUQUE CHEVROLET CRUZE 12 1:34.645 0.761
8 118 Antonino GARCIA FORD FOCUS 12 1:34.717 0.833
9 18 Matias MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 12 1:34.908 1.024
10 1 Leonel PERNIA VW VENTO 9 1:34.914 1.030
11 2 Facundo CHAPUR FORD FOCUS 11 1:35.003 1.119
12 21 Leandro CARDUCCI FORD FOCUS 11 1:35.027 1.143
13 11 Jeronimo TETI CHEVROLET CRUZE 13 1:35.043 1.159
14 111 Joel GASSMAN CHEVROLET CRUZE 9 1:35.089 1.205
15 17 Alfonso DOMENECH TOYOTA COROLLA 11 1:35.122 1.238
16 157 Juan Bautista DE BENEDICTIS C4 LOUNGE 9 1:35.123 1.239
17 92 Rudi BUNDZIAK C4 LOUNGE 10 1:35.172 1.288
18 20 Juan PIPKIN CHEVROLET CRUZE 10 1:35.194 1.310
19 77 Mariano PERNIA HYUNDAI VELOSTER 9 1:35.206 1.322
20 15 Adrian CHIRIANO FORD FOCUS 9 1:35.221 1.337
21 5 Emanuel MORIATIS FORD FOCUS 10 1:35.224 1.340
22 29 Juan P. ROSSOTTI VW VENTO 10 1:35.390 1.506
23 96 Santiago MALLO C4 LOUNGE 9 1:35.470 1.586
24 19 Leonel LARRAURI NEW CIVIC 11 1:35.481 1.597
25 59 Emmanuel CACERES FORD FOCUS 9 1:35.681 1.797
26 82 Mauricio LAMBIRIS FIAT TIPO 11 1:35.684 1.800
27 67 Juan Manuel LORIO CHEVROLET CRUZE 11 1:36.083 2.199
28 25 Matias COHEN FORD FOCUS 11 1:36.256 2.372
29 41 Mauro SCHENONE CHEVROLET CRUZE 8 1:37.258 3.374
30 169 Pedro GENTILE TOYOTA COROLLA 9 1:38.290 4.406
31 138 Luis Jose DI PALMA PEUGEOT 408 1 1:59.421 25.537

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …