Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / HORARIOS DEL TN EN LA PLATA
Manfrey

HORARIOS DEL TN EN LA PLATA

Desde el Turismo Nacional hicieron oficial los horarios definitivos de la cita de jueves y viernes para la Clase 2 y Clase 3.

La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), anunció la publicación del cronograma de Actividades, válido para la quinta fecha del campeonato 2021, a disputarse en el «Autódromo Roberto Mouras» de La Plata, los días 10 y 11 de junio.

Con un gran cambio se desarrollará la cita, ya que se confirma la realización de dos series clasificatorias para cada una de las clases y todos los horarios se podrán ver a continuación:
Día                              Hora                    Clase     Grupo         Actividad

 Jueves 10-06

                                     10.00 a 10.30         2              A              1° entrenamiento

10.40 a 11.10         2              B              1° entrenamiento

 

12.00 a 12.30         2              A              2° entrenamiento

12.35 a 13.05         2              B              2° entrenamiento

 

TRANSMISIÓN POR DEPORTV 15:00 a 17:00 HORAS

15.00 a 15.10         2              B              Clasificación

15.15 a 15.25         2              C              Clasificación

15.30 a 15.40         2              A              Clasificación

 

15:50 a 16:40         3              A              1° entrenamiento

16:45 a 17:35         3              B              1° entrenamiento

 

Viernes 11-06

08.35 a 08.50         3                              Tanques Llenos

 

08.55                       2                              Salida a Pista

09.00                       2                              Cierre de Boxes y Pregrilla TV

09.05                       2                              Procedimiento de Partida

09.10                       2                              1º serie – 6 vueltas

 

09.30                       2                              Salida a Pista

09.35                       2                              Cierre de Boxes y Pregrilla TV

09.40                       2                              Procedimiento de Partida

09.45                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

10.10 a 10.20         3              B              Clasificación

10.25 a 10.35         3              C              Clasificación

10.40 a 10.50         3              A              Clasificación

 

TRANSMISIÓN POR DEPORTV 12:30 a 16:00 HORAS
REPETICIÓN POR TV PUBLICA DOMINGO 13/6 11:00 a 14:30 HORAS

12.20                       3                              Salida a Pista

12.25                       3                              Cierre de Boxes

12.30                       3                              Procedimiento de Partida

12.35                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

12.50                       3                              Salida a Pista

12.55                       3                              Cierre de Boxes

13.00                       3                              Procedimiento de Partida

13.05                       3                              2º serie – 6 vueltas

 

13.30                       2                              Salida a pista

13.35                       2                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

13.45                       2                              Procedimiento de partida

13.50                       2                              Final 16 vueltas o 35 minutos

 

14.40                       3                              Salida a pista

14.45                       3                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

14.55                       3                              Procedimiento de partida

15.00                       3                              Final 20 vueltas o 40 minutos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

LLEGÓ LA PRIMERA VEZ PARA YEROBI

Lucas Yerobi ganó por primera vez en el Turismo Nacional Clase 2, en la carrera …