Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / YANNATUONI COMENZÓ DOMINANDO EN LA CLASE 3

YANNATUONI COMENZÓ DOMINANDO EN LA CLASE 3

Con el Fiat Tipo del equipo Fiat Racing Team, Fabián Yannantuoni cronometró el mejor tiempo durante el primer entrenamiento de Turismo Nacional Clase 3 disputado en el Autódromo Ciudad de Viedma (Río Negro), en el inicio del segundo día de actividad para el Gran Premio Lotería de Río Negro.

El «Patito» comandó el inicio del segundo día de actividad (primero para la divisional mayor) del Gran Premio Lotería de Río Negro, válida por la 9º fecha del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años, Trofeo Ford Camiones, al cronometrar 1m36s840 en la mejor de las vueltas, superando por solo 0s009 a Mariano Werner, a los mandos del Citroën C4 Lounge del equipo FPC Competición.

La etapa clasificatoria que comenzará a las 16:00 horas, en el cierre del segundo día de actividad.

Resultados completos del entrenamiento 1:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 8 Fabian YANNANTUONI FIAT TIPO 8 1:36.840
2 3 Mariano WERNER C4 LOUNGE 8 1:36.849 0.009
3 138 Luis Jose DI PALMA PEUGEOT 408 12 1:36.969 0.129
4 9 Manuel URCERA NEW CIVIC 10 1:37.073 0.233
5 111 Joel GASSMAN CHEVROLET CRUZE 8 1:37.194 0.354
6 21 Leandro CARDUCCI FORD FOCUS 10 1:37.206 0.366
7 19 Leonel LARRAURI NEW CIVIC 11 1:37.243 0.403
8 2 Facundo CHAPUR FORD FOCUS 10 1:37.341 0.501
9 118 Antonino GARCIA FORD FOCUS 12 1:37.365 0.525
10 20 Juan PIPKIN CHEVROLET CRUZE 7 1:37.489 0.649
11 82 Mauricio LAMBIRIS FORD FOCUS 11 1:37.505 0.665
12 15 Adrian CHIRIANO FORD FOCUS 12 1:37.539 0.699
13 5 Emanuel MORIATIS FORD FOCUS 12 1:37.592 0.752
14 17 Alfonso DOMENECH TOYOTA COROLLA 9 1:37.691 0.851
15 68 Julian SANTERO FORD FOCUS 10 1:37.695 0.855
16 22 Adrian PERCAZ FORD FOCUS 11 1:37.721 0.881
17 1 Leonel PERNIA VW VENTO 7 1:37.809 0.969
18 29 Juan P. ROSSOTTI VW VENTO 11 1:37.853 1.013
19 6 Fabricio PEZZINI TOYOTA COROLLA 12 1:37.860 1.020
20 48 Manuel LUQUE CHEVROLET CRUZE 10 1:38.031 1.191
21 59 Emmanuel CACERES FORD FOCUS 9 1:38.075 1.235
22 113 Luciano VENTRICELLI FORD FOCUS 10 1:38.293 1.453
23 110 Juan Ignacio TORRES CHEVROLET CRUZE 11 1:38.316 1.476
24 92 Rudi BUNDZIAK C4 LOUNGE 10 1:38.419 1.579
25 83 Facundo ARDUSSO PEUGEOT 408 8 1:38.445 1.605
26 77 Mariano PERNIA HYUNDAI VELOSTER 10 1:38.572 1.732
27 57 Agustin LIMA CAPITAO TOYOTA COROLLA 13 1:38.765 1.925
28 169 Pedro GENTILE TOYOTA COROLLA 9 1:39.417 2.577

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

Te puede interesar

OTERO CAMBIA AL GR COMPETICIÓN

Cuando se reanude el Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional Clase 2, Miguel Otero continuará …