miércoles 30 septiembre, 2020
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / URCERA, EL DOMINADOR DEL SÁBADO

URCERA, EL DOMINADOR DEL SÁBADO

Ratificando el dominio ejercido en los entrenamientos, José Manuel Urcera cerró el segundo día de actividad del «Gran Premio Química Dupuy» obteniendo el mejor tiempo en la clasificación de Turismo Nacional Clase 3 en el «Autódromo José Carlos Bassi» de Villa Mercedes, San Luis, donde el piloto nacido en San Antonio Oeste (Río Negro), obtuvo su primera pole position como Campeón Argentino de la divisional, a bordo del Honda Civic del equipo Larrauri Racing.

Tras cronometrar 1m52s012, superó por 0s292 a Leonel Pernía y por 0s401 a Facundo Chapur, concentrándose tres marcas y modelos distintos en las tres primeras posiciones. Carlos Okulovich clasificó en cuarto lugar, obteniendo otro destacado resultado en la clasificación mercedina, mientras que Julián Santero cerró una jornada positiva con el quinto puesto, llevando 60 kilos de hándicap de peso en su Toyota Corolla, dado que la mitad de los mismos debió cargar hoy a raíz de la rotura del motor en el primer entrenamiento.

Mañana a las 09:30 horas, comenzará el último día del #TNenLaPedrera, con Urcera y «Leo» Pernía largando desde la primera posición en cada una de las series clasificatorias.

Los registros completos de la clasificación de la Clase 3 del TN en La Pedrera:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 2 1:52.012
2 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 3 1:52.304 0.292
3 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 2 1:52.413 0.401
4 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 3 1:52.457 0.445
5 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 3 1:52.600 0.588
6 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 3 1:52.831 0.819
7 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 3 1:52.845 0.833
8 83 FACUNDO ARDUSSO PEUGEOT 408 3 1:52.853 0.841
9 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 2 1:52.914 0.902
10 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 3 1:53.021 1.009
11 8 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 3 1:53.034 1.022
12 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 4 1:53.110 1.098
13 144 MARIANO WERNER C4 LOUNGE 1 1:53.155 1.143
14 17 MATIAS MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 3 1:53.207 1.195
15 101 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 3 1:53.349 1.337
16 107 SEBASTIAN GOMEZ TOYOTA COROLLA 3 1:53.368 1.356
17 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 3 1:53.913 1.901
18 61 DIEGO NOCETI FORD FOCUS 3 1:54.047 2.035
19 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 2 1:54.102 2.090
20 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 4 1:54.221 2.209
21 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 3 1:54.291 2.279
22 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 3 1:54.292 2.280
23 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 4 1:54.346 2.334
24 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 3 1:54.458 2.446
25 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 3 1:54.556 2.544
26 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 3 1:54.718 2.706
27 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 4 1:54.735 2.723
28 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 4 1:54.883 2.871
29 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 4 1:55.049 3.037
30 11 RUDI BUNDZIAK C4 LOUNGE 4 1:55.061 3.049
31 121 GASTON GRASSO HYUNDAI VELOSTER 4 1:55.124 3.112
32 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 3 1:55.899 3.887
33 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 4 2:00.340 8.328
34 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 3 2:10.478 18.466
RETIRO DE UNA VUELTA POR EXCEDER LIMITES DE CIRCUITO: Manuel Luque, Sebastián Gómez y Gastón Grasso
RETIRO DE MEJOR VUELTA: Leonel Larrauri por obstruir en pista a Manuel Mallo
EXCLUIDO PARCIAL: Lucas Vicino, por no ajustarse al reglamento tecnico de la categoria Art. 8.1.
SIN TIEMPO: Matías Menvielle
PROMEDIO DEL 1°: 140,385 KM/H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

Te puede interesar

POU, CON ANSIAS DE VOLVER

En CÓRDOBA COMPETICIÓN dialogamos con Esteban Pou, el histórico preparador cordobés de motores para autos …