domingo 24 octubre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / TEDESCHI Y UNA NUEVA POLE PROVISORIA
Manfrey

TEDESCHI Y UNA NUEVA POLE PROVISORIA

Al igual que lo hizo en otros circuitos en lo que va de la temporada, Lucas Tedeschi registró el mejor tiempo en la primera tanda clasificatoria disputada en el «Autódromo Oscar Cabalén».

Tras cronometrar 1m41s999 a los mandos del Toyota Etios del equipo Giacone Competición, quien lidera el campeonato de Clase 2 dominó la general de los entrenamientos y logró el mejor crono en la primera de las dos tandas clasificatorias, superando por 0s327 a Ignacio Procacitto, líder en el primer entrenamiento, disputado durante la mañana de hoy.

Mañana a las 11:00 horas, se disputará la segunda tanda clasificatoria que definirá la grilla de las series clasificatorias que se largarán desde las 14:30 horas.

Luego de la clasificación, el poleman Lucas Tedeschi dialogó con CÓRDOBA COMPETICIÓN y esto dijo:

Registros definitivos de la clasificación 1 de la Clase 2 del TN en el «Cabalén»:

POS. PILOTO MARCA VTAS. TIEMPO DIF.
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1 1:41.999
2 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 3 1:42.326 0.327
3 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 3 1:42.389 0.390
4 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 3 1:42.601 0.602
5 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1 1:42.689 0.690
6 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 3 1:42.808 0.809
7 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 3 1:42.811 0.812
8 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 2 1:42.857 0.858
9 3 GERONIMO NÚÑEZ TOYOTA ETIOS 3 1:42.915 0.916
10 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3 1:42.921 0.922
11 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 3 1:42.925 0.926
12 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 3 1:42.926 0.927
13 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 3 1:42.928 0.929
14 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 2 1:43.002 1.003
15 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 4 1:43.036 1.037
16 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTo TOYOTA ETIOS 3 1:43.133 1.134
17 124 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 2 1:43.185 1.186
18 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 4 1:43.252 1.253
19 80 JUAN I. CANELA VW TREND 4 1:43.293 1.294
20 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 3 1:43.302 1.303
21 144 THOMAS POZNER RENAULT CLIO 4 1:43.356 1.357
22 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3 1:43.463 1.464
23 82 JUAN PABLO AQUILES TOYOTA ETIOS 3 1:43.488 1.489
24 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 2 1:43.506 1.507
25 78 ROBERTO LUNA VW TREND 4 1:43.671 1.672
26 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 3 1:43.671 1.672
27 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 3 1:43.700 1.701
28 28 MATEO NÚÑEZ NISSAN MARCH 3 1:43.846 1.847
29 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 3 1:43.939 1.940
30 141 MAURO SCHENONE FIAT ARGO 3 1:43.968 1.969
31 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 4 1:44.042 2.043
32 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 3 1:44.052 2.053
33 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 3 1:44.091 2.092
34 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 4 1:44.153 2.154
35 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 3 1:44.845 2.846
36 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 2 2:14.468 32.469

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

ABDALA HÉROE LOCAL

Con el Ford Fiesta Kinetic del Ale Bucci Racing, el chubutense Emanuel Abdala se impuso …