martes 7 diciembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / BUSTOS EL PRIMER POLEMAN
Manfrey

BUSTOS EL PRIMER POLEMAN

El piloto misionero, integrante del equipo JT Racing, cronometró el mejor tiempo en la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 disputada en el Autódromo Provincia de La Pampa.

Facundo Bustos ascendía a la pole position en la primera clasificación del fin de semana con un tiempo de 1m24s302, superando por 0s077 a Emanuel Abdala y por 0s142 a Marcos Fernández. Lucas Tedeschi, en disputa por el primer puesto anual con Abdala, cerraba su primera vuelta en el octavo puesto, a 0s236.

Hoy desde las 11:00 horas, los autos saldrán a pista para disputar la segunda tanda, que dará la planilla definitiva para la confección de las series clasificatorias.

Registros clasificatorios finales:

POS. PILOTO MARCA TIEMPO DIF.
1 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:24.302
2 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:24.378 0.076
3 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:24.445 0.143
4 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:24.487 0.185
5 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:24.490 0.188
6 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:24.498 0.196
7 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:24.529 0.227
8 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:24.538 0.236
9 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:24.539 0.237
10 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 1:24.615 0.313
11 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:24.699 0.397
12 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:24.712 0.410
13 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:24.798 0.496
14 80 JUAN I. CANELA VW TREND 1:24.861 0.559
15 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:24.931 0.629
16 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1:24.938 0.636
17 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:24.963 0.661
18 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:24.991 0.689
19 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 1:25.096 0.794
20 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:25.136 0.834
21 112 MATIAS SIGNORELLI FIAT ARGO 1:25.256 0.954
22 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:25.355 1.053
23 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:25.425 1.123
24 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 1:25.476 1.174
25 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:25.562 1.260
26 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:25.636 1.334
27 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 1:25.660 1.358
28 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:25.715 1.413
29 86 FACUNDO DELLA MOTTA TOYOTA ETIOS 1:25.715 1.413
30 82 JUAN PABLO AQUILES TOYOTA ETIOS 1:25.803 1.501
31 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:25.890 1.588
32 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 1:26.363 2.061
33 78 ROBERTO LUNA VW TREND 1:26.373 2.071
34 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:26.407 2.105
35 181 DIEGO SEGOVIA FIESTA KINETIC 1:27.262 2.960
36 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:27.422 3.120
37 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 2:00.892 36.590

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …