miércoles 24 julio, 2024
Inicio / INTERNACIONALES / FIN DE SEMANA DE ENDURANCE PARA TCR SOUTH AMERICA
Manfrey

FIN DE SEMANA DE ENDURANCE PARA TCR SOUTH AMERICA

Este fin de semana, el TCR South America se estará presentando en Termas de Río Hondo para cumplir con la tercera fecha de la temporada, primera con formato Endurance.

Más de cuarenta pilotos estarán participando en esta tercera carrera del año, en representación de nueve equipos distintos. En concreto serán veintidós binomios, de los cuales veintiuno ya están confirmados.

Además, será la última en territorio argentino, antes de partir hacia Brasil y Uruguay para continuar con las próximas tres exhibiciones. Recién volverá a nuestro país el 26 y 27 de agosto, en una fecha especial teniendo en cuenta que estará en compañía del TCR World Tour en La Pedrera.

La Scuderia Chiarelli, que es la única que tendrá un solo vehículo, lo tendrá a Pedro Cardoso compartiendo su Hyundai Elantra N con Mathias Del Valle, también proveniente de Brasil.

INSCRIPTOS

W2 Pro GP – CUPRA León Competición TCR
#77 – Raphael Reis (BRA)/Jorge Barrio (ARG)
#28 – Galid Osman (BRA)/Felipe Lapenna (BRA)

Cobra Racing Team – Toyota Corolla GRS TCR
#70 – Diego Nunes (BRA)/A confirmar
#10 – Adalberto Baptista (BRA)/Rodrigo Baptista (BRA)

Squadra Martino – Honda Civic Type R FK7 TCR
#34 – Fabio Casagrande (BRA)/Franco Coscia (ARG)
#23 – Ignacio Montenegro (ARG)/Lucas Colombo Russell (ARG)
#15 – Enrique Maglione (URU)/Rodrigo Aramendia (URU)
#60 – Juan Manuel Casella (URU)/Matías Milla (ARG)

PMO Motorsport – Lynk & Co 03 TCR
#20 – Pablo Otero (ARG)/Leandro Rama (ARG)
#24 – Frederick Balbi (URU)/Matás Russo (ARG)
#8 – Rafael Suzuki (BRA)/Matías Signorelli (ARG)

Alfa Racing – Alfa Romeo Giulietta Veloce TCR
#69 – Gonzalo Alterio (ARG)/Javier Merlo (ARG)
#87 – Franco Farina (ARG)/Michell Bonnin(URU)

PMO Racing – Peugeot 308 GTI TCR
#7 – Juan Pablo Bessone (ARG)/Ever Franetovich (ARG)
#55 – Diego Gutierrez (ARG)/Gustavo Fernigrini (ARG)
#88 – Facundo Marques (ARG)/Damian Fineschi (ARG)
#37 – Guilherme Reischl (BRA)/Ernesto Bessone (ARG)

Toyota Team Argentina – Toyota Corolla GRS TCR
#17 – Bernardo Llaver (ARG)/Gastón Iansa (ARG)
#33 – Manuel Sapag (ARG)/Marcelo Ciarrocchi (ARG)

Scuderia Chiarelli – Hyundai Elantra N TCR
#43 – Pedro Cardoso (BRA)/Mathias de Valle (BRA)

Paladini Racing – Toyota Corolla GRS TCR
#2 – Juan Ángel Rosso (ARG)/Luciano Farroni (ARG)
#5 – Fabián Yannantuoni (ARG)/Fabricio Pezzini (ARG)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Foto: southamerica.tcr-series.com

JEA

Te puede interesar

“TATI” FUE 20° EN UN CARRERA GANADA POR RAZGATLIOGLU

En su vuelta parcial (por un reemplazo) al Campeonato Mundial de Superbike, Leandro Mercado avanzó …