Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / ETAPA 8 Y ANDÚJAR SIGUE DEJANDO A LA ARGENTINA BIEN ARRIBA
Manfrey

ETAPA 8 Y ANDÚJAR SIGUE DEJANDO A LA ARGENTINA BIEN ARRIBA

La octava etapa del Dakar 2021 entre Sakaka y Neom, de 375 kilómetros contra el cronómetro, es el cierre de la etapa maratón que, propició una jornada de mucho cuidado y pocos cambios para la competencia.

En Motos, el chileno José Ignacio Cornejo dejó en claro que quiere ser protagonista de esta edición dakariana. Pues el piloto de Honda no solo alcanzó su primera victoria de la prueba sino que además se mantiene como máximo animador en la clasificación general, aventajando a Toby Price por un minuto.

El trasandino completó los 375 kilómetros de especial en 3h08m40s y doblegó al australiano por 1m05s. En la tercera posición finalizó Ricky Brabec, a 2m50 de su compañero de equipo, Sam Sunderland finalizó cuarto, a 3m46s, y Kevin Benavides, quien partió desde la 16° colocación, terminó quinto, a cinco minutos y medio del chileno.

Esta jornada se produjo el abandono de dos pilotos que venían peleando dentro del top diez. Uno es el mendocino Franco Caimi, cuyo motor de su Yamaha explotó en el km 282 y lo dejó sin la posibilidad de continuar en carrera.

La otra deserción es la del francés Xavier De Soultrait, quien marchaba cuarto en la general.

Clasificación general de Motos del Dakar 2021 – Etapa 8:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 4 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 32H 00′ 11»
2 3 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 01′ 17» + 00H 01′ 06»
3 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 06′ 08» + 00H 05′ 57»
4 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 32H 13′ 09» + 00H 12′ 58»
5 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 32H 16′ 16» + 00H 16′ 05»
6 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 32H 17′ 53» + 00H 17′ 42»
7 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 32H 19′ 31» + 00H 19′ 20»
8 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 32H 22′ 51» + 00H 22′ 40»
9 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 32H 27′ 10» + 00H 26′ 59»
10 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 32H 33′ 37» + 00H 33′ 26»

Luego de vencer en la primera parte de la etapa Maratón y colocarse al frente de la general de Quads, Manuel Andújar continúa realizando una gran carrera en Arabia Saudita y, en este octavo tramo especial, cumplió con una excelente actuación al mando de su Yamaha del 7240 Team.

El oriundo de Lobos recorrió los 375 kilómetros de especial en 4h21m52s y quedó a solo 1m12s del ganador del día, el francés Alexandre Giroud. En la tercera colocación se ubicó el chileno Giovanni Enrico, a cinco segundos del argentino.

Los otros argentinos que siguen en competencia son Pablo Copetti, sexto a media hora de Giroud, y el debutante Tomás Carrizo, quien cerró el top diez de la jornada.

Clasificación general de Quads del Dakar 2021 – Etapa 8:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 40H 08′ 45»
2 152 (FRA) ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 40H 28′ 28» + 00H 19′ 43»
3 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 40H 34′ 45» + 00H 26′ 00»
4 163 (ARG) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 42H 50′ 12» + 02H 41′ 27»
5 168 (CHL) ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 42H 59′ 04» + 02H 50′ 19»
6 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 45H 13′ 57» + 05H 05′ 12»
7 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 45H 34′ 03» + 05H 25′ 18»
8 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 45H 39′ 06» + 05H 30′ 21»
9 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 49H 12′ 12» + 09H 03′ 27»
10 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 52H 53′ 32» + 12H 44′ 47»
11 174 (ESP) TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA 53H 36′ 41» + 13H 27′ 56»
12 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 61H 35′ 28» + 21H 26′ 43»
13 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 63H 42′ 37» + 23H 33′ 52»

En tanto que en Autos, y por cuarta vez en esta edición, Nasser Al-Attiyah se impuso con la Toyota Hilux y le pudo descontar un poco más de tres minutos en la general a Stéphane Peterhansel, quien finalizó tercero en la jornada de hoy con el Mini.

El qatarí completó la especial de este lunes en 2h56m56s y arribó por delante de Carlos Sainz por apenas 52 segundos.

Quienes padecieron nuevamente inconvenientes fueron Sébastien Loeb y Daniel Elena, con el BRX. Los galos se detuvieron en el km 43 por una avería mecánica y perdieron más de una hora y media que, finalmente, se transformó en abandono de la carrera.

Clasificación general de Autos del Dakar 2021 – Etapa 8:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 302 (FRA) STÉPHANE PETERHANSEL

(FRA) EDOUARD BOULANGER

X-RAID MINI JCW TEAM 29H 36′ 49»
2 301 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH

(FRA) MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING 29H 41′ 39» + 00H 04′ 50»
3 300 (ESP) CARLOS SAINZ

(ESP) LUCAS CRUZ

X-RAID MINI JCW TEAM 30H 15′ 44» + 00H 38′ 55»
4 307 (POL) JAKUB PRZYGONSKI

(DEU) TIMO GOTTSCHALK

ORLEN TEAM/OVERDRIVE 31H 14′ 57» + 01H 38′ 08»
5 311 (ESP) NANI ROMA

(FRA) ALEXANDRE WINOCQ

BAHRAIN RAID XTREME 31H 56′ 48» + 02H 19′ 59»
6 317 (RUS) VLADIMIR VASILYEV

(RUS) DMITRO TSYRO

X-RAID TEAM 32H 18′ 49» + 02H 42′ 00»
7 310 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI

(FRA) XAVIER PANSERI

ABU DHABI RACING 32H 22′ 22» + 02H 45′ 33»
8 312 (CZE) MARTIN PROKOP

(CZE) VIKTOR CHYTKA

BENZINA ORLEN TEAM 32H 55′ 13» + 03H 18′ 24»
9 304 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS

(ESP) ALEX HARO BRAVO

TOYOTA GAZOO RACING 33H 03′ 39» + 03H 26′ 50»
10 326 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE

(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN

MD RALLYE SPORT 33H 18′ 46» + 03H 41′ 57»

Francisco «Chaleco» López (Can-Am) alcanzó su segunda victoria parcial consecutiva entre los vehículos ligeros y en la clase SSV, tras completar la octava etapa del Dakar 2021 en 3h37m45s.

El piloto chileno, que pasó a ser tercero en la general, superó por 52 segundos al ruso Sergei Kariakin (Can-Am) y por 1m31s al brasileño Reinaldo Varela (Can-Am).

Por su parte, el español radicado en Argentina Fernando Álvarez Castellano (Can-Am) terminó en el 13° puesto, mientras que Juan Manuel Silva (Can-Am), navegante del español Gael Queralt, quedó 17°.

Así está la clasificación general de SSV del Dakar 2021 – Etapa 8:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 408 (USA) AUSTIN JONES(BRA) GUSTAVO GUGELMIN MONSTER ENERGY CAN-AM 36H 13′ 48» 00H 01′ 00»
2 383 (USA) SETH QUINTERO(DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 36H 23′ 19» + 00H 09′ 31»
3 401 (CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE SOUTH RACING CAN-AM 36H 33′ 39» + 00H 19′ 51» 00H 01′ 00»
4 406 (POL) ARON DOMZALA(POL) MACIEJ MARTON MONSTER ENERGY CAN-AM 36H 44′ 19» + 00H 30′ 31»
5 400 (RUS) SERGEI KARIAKIN(RUS) ANTON VLASIUK SNAG RACING TEAM 37H 01′ 12» + 00H 47′ 24»
6 424 (POL) MICHAL GOCZAL(POL) SZYMON GOSPODARCZYK ENERGYLANDIA RALLY TEAM 37H 07′ 24» + 00H 53′ 36» 00H 01′ 00»
7 404 (BRA) REINALDO VARELA(BRA) MAYKEL JUSTO MONSTER ENERGY CAN-AM 37H 31′ 43» + 01H 17′ 55» 00H 06′ 00»
8 412 (SAU) SALEH ALSAIF(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO FN SPEED – BLACK HORSE TEAM 37H 34′ 48» + 01H 21′ 00» 00H 01′ 00»
9 403 (ESP) JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ(ESP) DIEGO ORTEGA GIL HIBOR RAID 38H 35′ 42» + 02H 21′ 54» 00H 03′ 00»
10 430 (POL) MAREK GOCZAL(POL) RAFAL MARTON ENERGYLANDIA RALLY TEAM 39H 18′ 13» + 03H 04′ 25»

Y, en Camiones, al igual que ayer, la marca rusa Kamaz volvió a hacer un triplete. Esta vez fue Anton Shibalov quien alcanzó su primer triunfo parcial.

El ruso del Kamaz 43509 N° 501 cronometró un tiempo de 3h19m40 para superar por 2m19 a Andrey Karginov y por 2m28s al líder de la general desde el primer día de competencia, Dmitry Sotnikov. Sin capacidad de responder ante los rusos, el bielorruso Aliaksei Vishneuski fue cuarto con el MAZ 6440RR N° 505, a casi 8 minutos de la punta.

La novena etapa del Dakar 2021 será íntegramente en Neom con 109 kilómetros de enlace y 465 de especial.

Clasificación general de Camiones del Dakar 2021 – Etapa 8:

POS. PILOTO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 507 (RUS) DMITRY SOTNIKOV(RUS) RUSLAN AKHMADEEV(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV KAMAZ – MASTER 32H 34′ 18»
2 501 (RUS) ANTON SHIBALOV(RUS) DMITRII NIKITIN(RUS) IVAN TATARINOV KAMAZ – MASTER 33H 17′ 46» + 00H 43′ 28»
3 509 (RUS) AIRAT MARDEEV(RUS) DMITRIY SVISTUNOV(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV KAMAZ – MASTER 33H 47′ 33» + 01H 13′ 15» 00H 02′ 00»
4 504 (CZE) ALES LOPRAIS(CZE) PETR POKORA(ARE) KHALID ALKENDI INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 34H 03′ 29» + 01H 29′ 11»
5 503 (CZE) MARTIN MACIK(CZE) FRANTISEK TOMASEK(CZE) DAVID SVANDA BIG SHOCK RACING 34H 26′ 04» + 01H 51′ 46» 00H 01′ 00»
6 505 (BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI(BLR) MAKSIM NOVIKAU(BLR) SIARHEI SACHUK MAZ-SPORTAUTO 34H 26′ 14» + 01H 51′ 56» 00H 02′ 00»
7 500 (RUS) ANDREY KARGINOV(RUS) ANDREY MOKEEV(RUS) IGOR LEONOV KAMAZ – MASTER 35H 10′ 13» + 02H 35′ 55» 00H 22′ 00»
8 506 (NLD) MARTIN VAN DEN BRINK(NLD) WOUTER DE GRAAFF(CZE) DANIEL KOZLOVSKY MAMMOET RALLYSPORT 35H 15′ 37» + 02H 41′ 19» 00H 01′ 00»
9 517 (CHL) IGNACIO CASALE(CHL) ALVARO LEON(CZE) DAVID HOFFMANN TATRA BUGGYRA RACING 35H 17′ 59» + 02H 43′ 41»
10 514 (CZE) MARTIN SOLTYS(CZE) DAVID SCHOVANEK(CZE) TOM IKOLA TATRA BUGGYRA RACING 35H 43′ 12» + 03H 08′ 54»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

SOTNIKOV LIDERÓ EL 1-2-3 DE KAMAZ EN CAMIONES

Dmitry Sotnikov alcanzó su primer triunfo en el Dakar, al hacerlo con el Kamaz junto …