Inicio / Uncategorized / PALAU FUE EL GRAN GANADOR DEL VIERNES
Manfrey

PALAU FUE EL GRAN GANADOR DEL VIERNES

Nicolás Palau, que venía de ganar en Concordia, y repitió hoy en Neuquén al quedarse con el triunfo en el sprint de la jornada inicial de actividades en el trazado patagónico.

El primer día de actividad de la cuarta fecha del año del TC2000 Series, que tuvo dos entrenamientos (se los adjudicaron Facundo Marques e Ignacio Montenegro, respectivamente) y la clasificación (Marques) se cerró con el sprint en el “Autódromo Parque Provincia del Neuquén”, en el que Nicolás Palau logró la victoria con el Ford Focus del JM Motorsport.

Luego de haber largado desde el tercer cajón de la grilla de partida, el piloto de Mendoza superó a Matías Capurro en la recta opuesta para, luego, hacer una diferencia vuelta tras vuelta y cruzar primero la bandera de cuadros.

En el caso de Palau, este logro significó su segundo triunfo consecutivo ya que venía de ganar en la final de la fecha pasada en Concordia y esta vez lo hizo en la carrera corta del viernes.

El segundo puesto quedó en manos del piloto de Uruguay, Rodrigo Aramendia, con el Citroen C4 del FDC Motorsport, mientras que tercero en pista fue Lucas Bohdanowicz con el Toyota Corolla del Toyota Young. Peor, el chaqueño fue sancionado al estar involucrado en una maniobra con Ignacio Montenegro, cayendo al quinto puesto del clasificador. Así, el piloto de Chubut, a bordo del Renault Fluence del Axion Energy Sport TC2000 Series, fue el encargado de completar el podio.

El “poleman” de la clasificación, el cordobés Marques, con el Renault Fluence avanzó y terminó cuarto, luego de haber largado octavo.

Ahora, la actividad de la cuarta fecha del año para el TC2000 Series, se cerrará el domingo con la final que será a 25 minutos más una vuelta, con Marques ostentando el mejor lugar de partida.

Clasificador final del Sprint:

Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás Palau Ford Focus III 12 00:18:50.603
2 Rodrigo Aramendia Citroen  C4 Lounge 12 00:18:54.718 4.115
3 Ignacio Montenegro Renault Fluence 12 00:18:57.821 7.218
4 Facundo Marques Renault Fluence 12 00:18:58.045 7.442
5 Lucas Bohdanowicz Toyota  Corolla 12 00:18:58.337 7.734
6 Javier Scuncio Moro Citroen  C4 Lounge 12 00:19:03.512 12.909
7 Cyro Fontes Citroen  C4 Lounge 12 00:19:06.841 16.238
8 Matías Capurro Peugeot 408 12 00:19:08.696 18.093
9 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 12 00:19:14.371 23.768
10 Miguel Garcia Citroen  C4 Lounge 12 00:19:14.785 24.182
11 Martín Venturino Renault Fluence 12 00:19:17.963 27.360
12 José Malbran Citroen C4 Lounge 12 00:19:19.731 29.128
13 Felipe Barrios Bustos Renault Fluence 12 00:19:29.723 39.120
14 Franco Bosio Ford Focus III 11 00:17:45.926 17:45:00.926
15 Figgo Bessone Ford Focus III 9 00:15:08.806 15:08:00.806

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: supertc2000.com.ar

JEA

Te puede interesar

EL SÁBADO CORDOBÉS SE CERRÓ CON TRIUNFO SANJUANINO

El Autódromo “Oscar Cabalén” de Córdoba fue testigo de la victoria de Ariel Persia en …