Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / URCERA DOMINÓ LOS TANQUES LLENOS
Manfrey

URCERA DOMINÓ LOS TANQUES LLENOS

En el inicio de la actividad de viernes en el «Autódromo Roberto Mouras” de La Plata, por la quinta fecha de la temporada del Turismo Nacional, José Manuel Urcera fue el más veloz en la corta tanda de tanques llenos que la Clase 3 desarrolló.

En este ensayo previo a la clasificación, el rionegrino del Larrauri Racing marcó un tiempo de 1m33s862 en su mejor pasada con su flamante Peugeot 408 y aventajó por 145 milésimas a Jonatan Castellano, con el Chevrolet Cruze. Joel Gassmann, con otro Cruze, terminó tercero, a 390.

Todos los tiempos de la prueba de tanques llenos:

Pos Piloto Marca Tiempo Dif.
1 1 JOSE M. URCERA PEUGEOT 408 1:33.862  
2 16 JONATAN CASTELLANO CHEVROLET CRUZE 1:34.007 0.145
3 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 1:34.252 0.390
4 57 JUAN P. PASTORI CHEVROLET CRUZE 1:34.263 0.401
5 4 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 1:34.408 0.546
6 69 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 1:34.584 0.722
7 8 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 1:34.978 1.116
8 34 MATIAS COHEN FORD FOCUS 1:38.719 4.857
9 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 1:46.110 12.248
10 9 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 1:47.988 14.126
11 121 NICOLAS POSCO FORD FOCUS 1:48.367 14.505
12 21 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 1:48.437 14.575
13 113 RODRIGO LUGON C4 LOUNGE 1:49.197 15.335
14 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 1:49.427 15.565
15 197 MARCOS QUIJADA TOYOTA COROLLA 1:50.818 16.956
16 110 FABIAN YANNANTUONI FIAT TIPO 1:52.039 18.177
17 137 JUAN JOSE GARRIZ C4 LOUNGE 1:52.167 18.305
18 41 MAURO SCHENONE CHEVROLET CRUZE 1:52.395 18.533
19 114 EVER FRANETOVICH FORD FOCUS 1:52.949 19.087
20 14 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 1:56.045 22.183
21 12 LEONEL PERNIA FORD FOCUS 1:56.559 22.697
22 56 GERMAN TODINO TOYOTA COROLLA 1:56.838 22.976
23 44 Mariano WERNER VW VENTO 1:57.185 23.323
24 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 1:57.556 23.694
25 11 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 1:57.692 23.830
26 78 EZEQUIEL BALDINELLI KIA CERATO 1:57.756 23.894
27 13 MARIANO PERNIA HONDA CIVIC 1:57.803 23.941
28 155 GASTON IANSA TOYOTA COROLLA 1:58.093 24.231
29 100 RICARDO RISATTI HONDA CIVIC 1:58.547 24.685
30 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 1:58.767 24.905
31 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 2:00.085 26.223
32 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 2:01.684 27.822
33 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 2:06.270 32.408
34 50 DAMIAN MARKEL FORD FOCUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

LLEGÓ LA PRIMERA VEZ PARA YEROBI

Lucas Yerobi ganó por primera vez en el Turismo Nacional Clase 2, en la carrera …