sábado 5 diciembre, 2020
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / URCERA ARRANCÓ ADELANTE EN LA CLASE 3
Manfrey

URCERA ARRANCÓ ADELANTE EN LA CLASE 3

José Manuel Urcera comenzó a paso firme la cuarta fecha del Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional Clase 3 al lograr el mejor tiempo del entrenamiento, por la cuarta fecha en el «Autódromo Roberto Mouras» de La Plata.

Con 1m34s163, el piloto residente en San Antonio Oeste (Río Negro), aventajó a su compañero de equipo, Leonel Larrauri, por 0s479. Detrás de ellos, en buen desarrollo parcial, se ubicó el cordobés Rodrígo Lugón, quien disputa su tercera prueba absoluta dentro de la Clase 3, distantes 0s881 de José Manuel Urcera. Mariano Pernia se ubicó en el cuarto lugar, por delante de Alfonso Domenech, quinto.

Tiempos del único entrenamiento de Clase 3 – cuarta fecha:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 2 1:34.001
2 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 2 1:34.021 0.020
3 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 2 1:34.078 0.077
4 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 3 1:34.396 0.395
5 113 RODRIGO LUGON FORD FOCUS 2 1:34.465 0.464
6 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 3 1:34.759 0.758
7 56 GERMAN TODINO KIA CERATO 3 1:34.787 0.786
8 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 3 1:34.813 0.812
9 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 3 1:34.827 0.826
10 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 3 1:34.876 0.875
11 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 2 1:34.999 0.998
12 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 3 1:35.004 1.003
13 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 3 1:35.036 1.035
14 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 3 1:35.050 1.049
15 41 EVER FRANETOVICH TOYOTA COROLLA 2 1:35.089 1.088
16 17 MATIAS MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 3 1:35.112 1.111
17 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 3 1:35.136 1.135
18 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 2 1:35.257 1.256
19 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 3 1:35.309 1.308
20 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 3 1:35.348 1.347
21 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 3 1:35.365 1.364
22 101 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 2 1:35.366 1.365
23 8 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 3 1:35.539 1.538
24 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 3 1:35.572 1.571
25 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 3 1:35.578 1.577
26 43 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE 3 1:35.711 1.710
27 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 3 1:35.787 1.786
28 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 3 1:35.817 1.816
29 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 3 1:35.944 1.943
30 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 3 1:36.041 2.040
31 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 4 1:36.143 2.142
32 73 LUCAS BAGNERA MITSUBISHI LANCE 3 1:36.204 2.203
33 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 3 1:36.465 2.464
34 49 MAURO SCHENONE FIAT TIPO 3 1:36.850 2.849

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

«PUDIMOS RECOMPENSAR TODO EL TRABAJO DEL EQUIPO CON ESTE LINDO TRIUNFO»

Facundo Chapur ganó la final de la sexta fecha del año del Turismo Nacional, y …