Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / TEDESCHI PERFECTO Y LARGARÁ PRIMERO LA FINAL
Manfrey

TEDESCHI PERFECTO Y LARGARÁ PRIMERO LA FINAL

El poleman y ganador de los entrenamientos, Lucas Tedeschi, se impuso en la primera y más veloz serie de la Clase 2 del Turismo Nacional y partirá desde el mejor puesto la final. Pablo Ortega ganó la segunda batería, y en la última lo hizo Emanuel Abdala, el líder del campeonato.

En el primer parcial, el santafesino Tedeschi fue implacable con su Toyota Etios y se impuso al cabo de las seis vueltas con una amplia ventaja sobre el piloto local, Facundo Della Motta, quien arribó a 2s761. Tercero arribó Gerónimo Nuñez, quien lidió con Maximiliano Bestani, Ignacio Procacitto y Christian Abdala, quienes lo siguieron en un apretado pelotón, por delante de Alejandro Torrisi, Marco Veronesi y Marcelo Guevara, en la zona de puntos.

Pablo Ortega, en tanto, se llevó el triunfo en la segunda serie, que tuvo una neutralización con auto de seguridad, para retirar de una zona de riesgo del Toyota de Diego Leanez. El tucumano ganó con el Fiat Argo, por seis décimas sobre el VW Gol de Miguel Ciaurro. Facundo Leanez arribó tercero, precediendo a Fernando Gómez Fredes, Lucas Yerobi, Alejandro Valderrey, Sandro Abdala, Juan Ignacio Torres y Sebastián Pérez, que se escalonaron en los puestos puntuables.

La última batería tuvo al líder del certamen, Emanuel Abdala, ganador con su Ford Fiesta Kinetic, capitalizando la lucha entre el Nissan March del puntano Marcos Fernández y el VW Gol Trend del misionero Facundo Bustos, quien se despistó y perdió todas sus chances para sumar y mantenerse con posibilidades para el campeonato, con inconvenientes en los frenos.

El escolta del vencedor fue Fernández, a más de un segundo, seguido por Juan Ignacio Canela (VW), el tercer postulante a la corona.

Con estos resultados, y aguardando por la final del domingo que será a partir de la hora 12:20, a 15 vueltas ó 35 minutos de tiempo máximo (lo que se cumpla primero), el campeonato concentra la atención entre Emanuel Abdala, quien cuenta con 226 puntos (con un quinto lugar le alcanzará para celebrar su primer título argentino), Tedeschi, tiene 215 y Canela 212.

Clasificador final – Serie 1 de la Clase 2:

POS. PILOTO AUTO VTAS. TIEMPO
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 6 11:37.326
2 86 FACUNDO DELLA MOTTA TOYOTA ETIOS 6 11:40.087
3 3 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 6 11:48.064
4 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 6 11:48.637
5 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 6 11:48.684
6 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 6 11:49.239
7 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 6 11:49.703
8 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 6 11:55.652
9 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 6 11:56.830
10 82 JUAN PABLO AQUILES TOYOTA ETIOS 6 12:00.434
11 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 6 12:21.009
35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 3 6:15.943

 

Clasificador final – Serie 2 de la Clase 2:

POS. PILOTO AUTO VTAS. TIEMPO
1 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 6 12:43.689
2 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 6 12:44.350
3 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 6 12:46.851
4 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 6 12:47.344
5 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 6 12:52.955
6 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 6 12:53.094
7 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 6 12:54.713
199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 4 8:54.464
78 ROBERTO LUNA VW TREND 1 3:05.444
98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1 3:50.780
16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS

 

Clasificador final – Serie 3 de la Clase 2:

POS. PILOTO AUTO VTAS. TIEMPO
1 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 6 11:45.618
2 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 6 11:46.734
3 80 JUAN I. CANELA VW TREND 6 11:50.846
4 28 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 6 11:54.061
5 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 6 11:56.020
6 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 6 12:01.138
7 155 SEBASTIAN SALSE TOYOTA ETIOS 6 12:01.916
61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 4 7:51.091
154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 4 7:58.213
150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 3 6:02.690
121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 2 3:58.503

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

TODOS LOS TESTIMONIOS DE LA FINAL DE LA CLASE 3 EN CÓRDOBA COMPETICIÓN

La Clase 3 fue la encargada de cerrar la novena cita de la temporada del …