Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / POLE POSITION DE YEROBI
Manfrey

POLE POSITION DE YEROBI

Al igual que en el primer entrenamiento, Lucas Yerobi logró el mejor tiempo en la tanda clasificatoria de la Clase 2 del Turismo Nacional en el «Autódromo Roberto Mouras» de La Plata, donde mañana se disputarán las series y prueba final.

Abrió la etapa clasificatoria el Grupo B. Yerobi comenzó dominando con un registro de 1m36s466, repitiendo el primer puesto obtenido en el cronometrado que abrió el cronograma de Actividades en el escenario platense.

El Grupo A cerró la «qualy», única en esta ocasión para la divisional, siendo el más veloz el rafaelino Juan Ignacio Canela, no logrando desplazar del primer lugar a Lucas Yerobi, finalmente poleman del #TNenLaPlata con 1m36s466. El piloto del equipo Giacone Competición se ubicó a 0s370 del representante fueguino quien sumó los primeros tres puntos en disputa del fin de semana.

En esta ocasión se disputarán dos series clasificatorias desde las 09:00 horas del día de mañana viernes. Yerobi y Emanuel Abdala, compañeros de equipo en Ale Bucci Racing, completarán la primera fila de la primera batería, mientras que Canela y Facundo Bustos, quienes comparten los conocimientos técnicos de Sergio Giacone, asesor del equipo JT Racing, harán lo propio desde la segunda serie.

Así quedaron los tiempos de la clasificación de la Clase 2 del TN en La Plata:

Pos. Piloto   Marca   Tiempo
1 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 01:36.5
2 80 JUAN I. CANELA VW TREND   0.371
3 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 0.423
4 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND   0.434
5 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 0.727
6 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 0.851
7 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 0.899
8 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO   0.913
9 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1.053
10 10 ALEJO BORGIANI VW TREND   1.15
11 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1.156
12 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1.214
13 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 1.216
14 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND   1.289
15 36 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH 1.292
16 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 1.343
17 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 1.374
18 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1.462
19 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1.624
20 55 MARCELO GUEVARA TOYOTA ETIOS 1.657
21 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1.698
22 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND   1.733
23 93 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 2.155
24 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 2.351
25 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 2.479
26 98 ALEX CONCI   FIESTA KINETIC 2.569
27 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 2.700
28 26 AGUSTIN BONOMO DS3   2.807
29 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO   3.812
30 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 13.266

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

LLEGÓ LA PRIMERA VEZ PARA YEROBI

Lucas Yerobi ganó por primera vez en el Turismo Nacional Clase 2, en la carrera …