sábado 27 noviembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / CIAURRO LOGRÓ SER EL MÁS VELOZ EN LA SEGUNDA TANDA
Manfrey

CIAURRO LOGRÓ SER EL MÁS VELOZ EN LA SEGUNDA TANDA

Miguel Ciaurro logró el mejor tiempo en la segunda tanda y en el cronómetro general previo a la clasificación, que cerrará el primer día de actividad en el «Autódromo Juan Manuel Fangio» de Rosario.

El santafesino, a bordo del VW Gol Trend atendido por Giacone Competición, fue el único piloto en bajar los 107 segundos al tiempo de vuelta, marcando 1m46s866, superando sobre el final de la tanda a Facundo Bustos, quien había dominado buena parte del cronometrado, contando también con asesoramiento del equipo establecido en la localidad de Casilda (Santa Fe), atendido por Joaquín Telo. Facundo Leanez se ubicó en tercer puesto, mientras que Ignacio Procacitto y Alejandro Torrisi completaron las primeras ubicaciones de este parcial, último antes de la etapa clasificatoria.

Estos fueron los registros del segundo ensayo rosarino:

Pos. Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:46.866
2 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:47.088 0.222
3 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:47.546 0.680
4 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:47.585 0.719
5 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:47.633 0.767
6 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:47.634 0.768
7 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:47.772 0.906
8 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:47.856 0.990
9 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:47.972 1.106
10 80 JUAN I. CANELA VW TREND 1:47.975 1.109
11 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:48.024 1.158
12 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 1:48.026 1.160
13 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 1:48.093 1.227
14 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 1:48.158 1.292
15 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:48.307 1.441
16 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:48.380 1.514
17 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:48.508 1.642
18 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:48.566 1.700
19 93 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 1:48.637 1.771
20 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:48.660 1.794
21 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:48.708 1.842
22 78 ROBERTO LUNA VW TREND 1:48.784 1.918
23 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 1:48.814 1.948
24 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:48.847 1.981
25 82 JUAN PABLO AQUILES RENAULT CLIO 1:48.903 2.037
26 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:48.964 2.098
27 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:49.023 2.157
28 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:49.030 2.164
29 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:49.030 2.164
30 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:49.111 2.245
31 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:49.137 2.271
32 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:49.159 2.293
33 111 HORACIO EVOLO FIESTA KINETIC 1:49.449 2.583
34 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1:49.928 3.062
35 36 SANDRO ABDALA TOYOTA ETIOS 1:49.977 3.111
36 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:50.276 3.410
37 26 AGUSTIN BONOMO DS3 1:54.031 7.165
38 87 DANIEL VAZQUEZ FIESTA KINETIC 1:54.126 7.260
39 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 2:31.734 44.868

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …