Inicio / INTERNACIONALES / WEC / LOS LMP2 CONTINÚAN DOMINANDO EN PORTIMAO
Manfrey

LOS LMP2 CONTINÚAN DOMINANDO EN PORTIMAO

Las dos últimas sesiones de práctica tuvo al Oreca LMP2 de Paul Di Resta, Philip Hanson y Fabio Scherer al frente en Portimao; en tanto que el Toyota Hypercar de José María López fue noveno en ambas.

La primera tanda del sábado fue dominada por los coches de la divisional LMP2, encabezada por el Oreca del equipo United Autosports, conducido por los británicos Di Resta y Hanson, y el suizo Fabio Scherer, que registró 1m31s984, en la mejor de sus 41 giros.

Detrás se alinearon otros dos autos de LMP2, el que alista Team WRC y conducen Robin Frijns, Ferdinand Harsburg y Charles Miles, quienes se ubicaron a 20/1000; y la unidad de Inter Europol Competition, que tripulan Jakub Smiechowski, Louis Deletraz y Alex Brundle, a 67/1000.

En el cuarto lugar se ordenó el mejor Hypercar, el Alpine de los franceses Nicolas Lapierre y Matthieu Vaxiviére junto al brasileño André Negrao, quienes se posicionaron a 90 milésimas.

Con respecto a los Toyota GR010, el mejor fue el que manejan Sebastien Buemi, Brendon Hartley y Kazuki Nakajima, quienes se ubicaron séptimos, a 685/1000; en tanto, los campeones del mundo, el cordobés «Pechito» López, el británico Mike Conway y el japonés Kamui Kobayashi, fueron novenos, con un registro de 1m32s721, a 0s737.

Vale destacar que el piloto riotercerense completó 25 de las 43 vueltas que recorrió el coche japonés Nº 7, en el trazado portugués.

Tampoco hubo variantes en la última sesión de entrenamientos de la segunda fecha del Campeonato Mundial de Resistencia en el Autódromo de Algarve. Pues tal como ocurrió en la tanda anterior, el Oreca LMP2 que tripulan Hanson, Di Resta y Scherer, se mantuvo en el liderazgo de la actividad, registrando ahora 1m31s628, y superando por 28/1000 al Alpine Hypercar, de Lapierre, Vaxiviére y Negrao.

Con respecto al Toyota Hypercar de los vigentes monarcas, López, Conway y Kobayashi se mantuvieron en el quinto puesto, con el registro de 1m32s310 marcado en el mejor de los 29 giros, de los cuales el representante albiceleste completó 10. Con ello se ubicaron a 682/1000.

La siguiente actividad será con la clasificación de los autos de los autos LMGTE y, a partir de la hora 14:20, será el turno de los Hypercar y LMP2.

Práctica Libre N° 2:

POS. PILOTOS TEAM TIEMPO DIF.
1 22 HANSON BOYD DI RESTA United Autosports USA 1:31.984
2 31 FRIJNS HABSBURG MILESI Team WRT 1:32.004 +0.020
3 34 SMIECHOWSKI DELETRAZ BRUNDLE Inter Europol Competition 1:32.051 +0.067
4 36 NEGRÃO LAPIERRE VAXIVIERE Alpine Elf Matmut 1:32.074 +0.090
5 28 GELAEL VANDOORNE BLOMQVIST JOTA 1:32.175 +0.191
6 21 HEDMAN MONTOYA HANLEY DragonSpeed USA 1:32.598 +0.614
7 8 BUEMI NAKAJIMA HARTLEY Toyota Gazoo Racing 1:32.669 +0.685
8 38 GONZALEZ DA COSTA DAVIDSON JOTA 1:32.677 +0.693
9 7 CONWAY KOBAYASHI LÓPEZ Toyota Gazoo Racing 1:32.721 +0.737
10 20 MAGNUSSEN FJORDBACH ANDERSEN High Class Racing 1:32.772 +0.788
11 29 VAN EERD VAN DER GARDE VAN UITERT Racing Team Nederland 1:33.187 1.203
12 70 GARCIA BECHE NATO Realteam Racing 1:33.325 1.341
13 709 BRISCOE DUMAS WESTBROOK Glickenhaus Racing 1:33.875 1.891
14 1 CALDERON FLOERSCH VISSER Richard Mille Racing Team 1:34.338 2.354
15 44 KONOPKA WEBB JACKSON ARC Bratislava 1:34.799 2.815
16 52 SERRA MOLINA   AF Corse 1:38.901 6.917
17 92 ESTRE JANI CHRISTENSEN Porsche GT Team 1:39.030 7.046
18 56 PERFETTI CAIROLI PERA Team Project 1 1:39.266 7.282
19 91 BRUNI LIETZ MAKOWIECKI Porsche GT Team 1:39.328 7.344
20 47 LACORTE SERNAGIOTTO FUOCO Cetilar Racing 1:39.419 7.435
21 86 WAINWRIGHT BARKER GAMBLE GR Racing 1:39.501 7.517
22 51 PIER GUIDI CALADO   AF Corse 1:39.515 7.531
23 77 RIED EVANS CAMPBELL Dempsey – Proton Racing 1:39.622 7.638
24 85 FREY GATTING GOSTNER Iron Lynx 1:39.748 7.764
25 60 SCHIAVONI PICCINI CRESSONI Iron Lynx 1:39.998 8.014
26 33 KEATING PEREIRA FRAGA TF Sport 1:40.041 8.057
27 83 PERRODO NIELSEN ROVERA AF Corse 1:40.102 8.118
28 54 FLOHR CASTELLACCI FISICHELLA AF Corse 1:40.123 8.139
29 88 BASTIEN SEEFRIED ANDLAUER Dempsey – Proton Racing 1:40.182 8.198
30 57 KIMURA JENSEN ANDREWS Kessel Racing 1:40.229 8.245
31 777 HOSHINO FUJII WATSON D’Station Racing 1:40.398 8.414
32 98 DALLA LANA FARFUS GOMES Aston Martin Racing 1:40.534 8.550

 

Práctica Libre N° 3:

POS. PILOTOS TEAM TIEMPO DIF.
1 22 HANSON BOYD DI RESTA United Autosports USA 1:31.628
2 36 NEGRÃO LAPIERRE VAXIVIERE Alpine Elf Matmut 1:31.652 +0.024
3 38 GONZALEZ DA COSTA DAVIDSON JOTA 1:31.765 +0.137
4 709 BRISCOE DUMAS WESTBROOK Glickenhaus Racing 1:31.916 +0.288
5 8 BUEMI NAKAJIMA HARTLEY Toyota Gazoo Racing 1:31.974 +0.346
6 34 SMIECHOWSKI DELETRAZ BRUNDLE Inter Europol Competition 1:31.998 +0.370
7 29 VAN EERD VAN DER GARDE VAN UITERT Racing Team Nederland 1:32.065 +0.437
8 31 FRIJNS HABSBURG MILESI Team WRT 1:32.195 +0.567
9 7 CONWAY KOBAYASHI LÓPEZ Toyota Gazoo Racing 1:32.310 +0.682
10 21 HEDMAN MONTOYA HANLEY DragonSpeed USA 1:32.378 +0.750
11 28 GELAEL VANDOORNE BLOMQVIST JOTA 1:32.511 +0.883
12 70 GARCIA BECHE NATO Realteam Racing 1:32.626 +0.998
13 20 MAGNUSSEN FJORDBACH ANDERSEN High Class Racing 1:32.827 1.199
14 1 CALDERON FLOERSCH VISSER Richard Mille Racing Team 1:33.356 1.728
15 44 KONOPKA WEBB JACKSON ARC Bratislava 1:33.842 2.214
16 92 ESTRE JANI CHRISTENSEN Porsche GT Team 1:38.082 6.454
17 91 BRUNI LIETZ MAKOWIECKI Porsche GT Team 1:38.850 7.222
18 52 SERRA MOLINA   AF Corse 1:38.953 7.325
19 56 PERFETTI CAIROLI PERA Team Project 1 1:39.186 7.558
20 51 PIER GUIDI CALADO   AF Corse 1:39.199 7.571
21 77 RIED EVANS CAMPBELL Dempsey – Proton Racing 1:39.577 7.949
22 54 FLOHR CASTELLACCI FISICHELLA AF Corse 1:39.583 7.955
23 86 WAINWRIGHT BARKER GAMBLE GR Racing 1:39.625 7.997
24 47 LACORTE SERNAGIOTTO FUOCO Cetilar Racing 1:39.709 8.081
25 83 PERRODO NIELSEN ROVERA AF Corse 1:39.721 8.093
26 85 FREY GATTING GOSTNER Iron Lynx 1:39.889 8.261
27 60 SCHIAVONI PICCINI CRESSONI Iron Lynx 1:39.984 8.356
28 88 BASTIEN SEEFRIED ANDLAUER Dempsey – Proton Racing 1:40.087 8.459
29 777 HOSHINO FUJII WATSON D’Station Racing 1:40.236 8.608
30 57 KIMURA JENSEN ANDREWS Kessel Racing 1:40.402 8.774
31 33 KEATING PEREIRA FRAGA TF Sport 1:40.479 8.851
32 98 DALLA LANA FARFUS GOMES Aston Martin Racing 1:40.595 8.967

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: fiawec.com

JEA

Te puede interesar

«PECHITO» SIGUE AL FRENTE CON SU TOYOTA EN MONZA

José María López fue el piloto más rápido del Toyota Gazoo Racing en cada oportunidad …