Inicio / INTERNACIONALES / COLAPINTO CLASIFICÓ 8° EN MÓNACO
Manfrey

COLAPINTO CLASIFICÓ 8° EN MÓNACO

Franco Colapinto consiguió un octavo puesto en los tiempos clasificatorios de Fórmula 3 FIA, tras haber marcado 1:24.242 en el mejor de sus 11 giros en los 3.337 metros del circuito callejero de Mónaco, en donde se presenta por segunda vez en su carrera.

El piloto argentino giró en el primer grupo clasificatorio, el cual encabezó el sueco Dino Dino Beganovic -integrante del equipo Prema Racing-, con 1:23.883, superando a los hombres de Hitech Pulse-Eight, el británico Luke Browning (por tres milésimas) y al colombiano Sebastián Montoya (a 0s242), y a Colapinto por 0s362. El quinto fue Leonardo Fornaroli a 1s381 quien superó a Gregoire Saucy, quedando a 1s576 del tiempo del escandinavo.

Por su parte, en la segunda tanda el mejor fue el italiano Gabriele Mini, compañero de Beganovic, quien estableció 1:23.278 y con ello quedó al tope de la tabla general de tiempos, por 0.595 sobre el sueco.

De esta manera, Colapinto quedó ubicado en la combinación de las tandas en el octavo puesto a 0.964 de Mini, y de acuerdo a la reglamentación para esta competencia, en la Carrera Sprint que se disputará este sábado a la hora 6:00 de la Argentina, la grilla de partida (que invierte las posiciones del 1º al 12º de la clasificación).

Registros clasificatorios completos:

POS. PILOTO EQUIPO GRUPO A GRUPO B
1 Gabriele Mini Hitech GP 1m23.278s
2 Dino Beganovic Prema 1m23.880s
3 Paul Aron Prema 1m24.152s
4 Luke Browning Hitech GP 1m23.883s
5 Caio Collet Van Amersfoort Racing 1m24.357s
6 Sebastian Montoya Hitech GP 1m24.122s
7 Gabriel Bortoleto Trident 1m24.679s
8 Franco Colapinto MP Motorsport 1m24.242s
9 Taylor Barnard Jenzer Motorsport 1m24.763s
10 Leonardo Fornaroli Trident 1m25.264s
11 Pepe Marti Campos Racing 1m24.770s
12 Gregoire Saucy ART GP 1m25.456s
13 Zak O’Sullivan Prema 1m24.873s
14 Nikita Bedrin Jenzer Motorsport 1m25.742s
15 Nikola Tsolov ART GP 1m24.911s
16 Jonny Edgar MP Motorsport 1m25.749s
17 Mari Boya MP Motorsport 1m25.123s
18 Oliver Goethe Trident 1m25.870s
19 Tommy Smith Van Amersfoort Racing 1m25.158s
20 Christian Mansell Campos Racing 1m26.055s
21 Hugh Barter Campos Racing 1m25.267s
22 Rafael Villagomez Van Amersfoort Racing 1m26.141s
23 Kaylen Frederick ART GP 1m25.888s
24 Ollie Gray Carlin 1m26.542s
25 Piotr Wisnicki PHM by Charouz 1m26.040s
26 Ido Cohen Carlin 1m27.041s
27 Hunter Yeany Carlin 1m26.303s
28 Alex Garcia Jenzer Motorsport 1m27.147s
29 Sophia Floersch PHM by Charouz 1m26.390s
30 Roberto Faria PHM by Charouz 1m29.556s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

JEA

Te puede interesar

115 INSCRIPTOS PARA EL DESAFÍO RUTA 40 2024

La cuarta ronda del Campeonato Mundial de W2RC, que se disputará del 1 al 7 …