miércoles 1 diciembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / UN NUEVO VIERNES DE POLE PARA TEDESCHI
Manfrey

UN NUEVO VIERNES DE POLE PARA TEDESCHI

Lucas Tedeschi logró un veloz registro de 1m26s054 para quedar con el mejor tiempo de la primera tanda clasificatoria, disputada este viernes en el «Autódromo Mar y Valle» de Trelew.

Succión mediante, el piloto santafesino aprovechó el tránsito por detrás del auto de Facundo Leanez para cerrar el giro veloz que le permite ser el primer candidato a sumar los tres puntos del fin de semana para la divisional.

Tras Tedeschi y Emanuel Abdala -principales protagonistas del campeonato-, se ubicó en tercer lugar Maximiliano Bestani, quien lideró los entrenamientos generales.

Mañana, a las 11:00 horas, se disputará la segunda tanda clasificatoria.

Registros completos de la clasificación 1:

POS. PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:26.054
2 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:26.598 0.544
3 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:26.919 0.865
4 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:26.958 0.904
5 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:26.999 0.945
6 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:27.086 1.032
7 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 1:27.236 1.182
8 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:27.279 1.225
9 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:27.343 1.289
10 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:27.359 1.305
11 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1:27.363 1.309
12 78 ROBERTO LUNA VW TREND 1:27.367 1.313
13 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:27.419 1.365
14 86 FACUNDO DELLA MOTTA TOYOTA ETIOS 1:27.433 1.379
15 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 1:27.451 1.397
16 80 JUAN I. CANELA VW TREND 1:27.558 1.504
17 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:27.710 1.656
18 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:27.718 1.664
19 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 1:27.730 1.676
20 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:27.768 1.714
21 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:27.816 1.762
22 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 1:27.818 1.764
23 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:27.851 1.797
24 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:27.860 1.806
25 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:27.891 1.837
26 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:27.897 1.843
27 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:27.924 1.870
28 124 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 1:28.011 1.957
29 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:28.025 1.971
30 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 1:28.119 2.065
31 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:28.262 2.208
32 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:28.307 2.253
33 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:28.623 2.569
34 82 JUAN PABLO AQUILES TOYOTA ETIOS 1:28.942 2.888
35 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:29.601 3.547
36 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:29.704 3.650
37 181 DIEGO SEGOVIA FIESTA KINETIC 1:31.206 5.152

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …