viernes 2 diciembre, 2022
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / MERLO GANÓ UNA CARRERA CON UN FINAL DE NOVELA
Manfrey

MERLO GANÓ UNA CARRERA CON UN FINAL DE NOVELA

Carlos Javier Merlo, a bordo del Toyota Corolla del equipo de su propiedad, la Scuderia Prema, obtuvo el triunfo en la final de titulares de la Clase 3 del Turismo Nacional en Buenos Aires que tuvo unos últimos metros increíbles, donde Leonel Pernía decidió aminorar la marcha para no ganar, al igual que Jonatan Castellano en pos de la descarga de kilos, y el piloto de San Luis aprovechó todo eso para quedarse con la tan esperado victoria.

Todo se definió en la última vuelta. Pernía lideraba la competencia seguido por Fabián Yannantuoni, Jonatan Castellano y Javier Merlo. En el sector de la confitería, el loberense empareja la marcha de su auto con el Fiat Tipo de Fabián Yannantuoni superándolo en el sector Reutemann, completando el 1-2 del equipo MG-C Pergamino, el cual se diluyó en la entrada a la recta principal cuando ambos pilotos decidieron resignar sus posiciones en pista sin advertir que Javier Merlo marcaba detrás de los citados, abriéndose paso hacia la victoria que le permite ser considerado como candidato en la disputa del título, de acuerdo a lo establecido por el artículo 5 (Condiciones para ser Campeón), del presente Reglamento de Campeonato.

El «Tanito» finalmente clasificó en el segundo lugar, y Jonatan Castellano cruzó la línea de sentencia en el 13º lugar, conservando el liderazgo del certamen por apenas un punto sobre Javier Merlo, pero sin haber obtenido aun la victoria necesaria para disputar deportivamente el certamen. Estas alternativas también beneficiaron a Manuel Mallo, que cerró un excelente fin de semana con el equipo M3 Sport Race alcanzando el tercer lugar de la prueba final. Fabián Yannantuoni arribó en el cuarto lugar, y Jerónimo Teti clasificó en el quinto puesto.

De esta manera, entre Castellano (231), Merlo (230), Pernia (208) y Jerónimo Teti (205), definirán el campeonato 2022 de la Clase 3 de Turismo Nacional entre los días 25, 26 y 27 de noviembre, en el «Autódromo Juan Manuel Fangio».

Así quedó el clasificador definitivo de la final de titulares de la Clase 3 en Buenos Aires:

POS. Nro PILOTO TITULAR PILOTO INVITADO AUTO VTAS. TIEMPO DIF.
1 63 Carlos Javier Merlo Marcos Quijada Toyota Corolla 20 34:10.807
2 4 Leonel Pernía Diego Ciantini Ford Focus 20 34:11.707 0.900
3 155 Manuel Mallo Agustín Canapino Chevrolet Cruze 20 34:12.443 1.636
4 16 Fabian Yannantuoni Juan Manuel Silva Fiat Tipo 20 34:16.860 6.053
5 7 Jeronimo Teti Franco Vivian Chevrolet Cruze 20 34:18.933 8.126
6 56 German Todino Esteban Gini Toyota Corolla 20 34:18.990 8.183
7 24 Leonel Larrauri Lautaro de la Iglesia Peugeot 408 20 34:19.006 8.199
8 26 Sebastián Gómez Lucas Benamo Chevrolet Cruze 20 34:19.652 8.845
9 10 Matías Muñoz Marchesi Rodrígo Lugón Ford Focus 20 34:22.316 11.509
10 1 Julián Santero Damian Fineschi Toyota Corolla 20 34:22.590 11.783
11 6 Facundo Chapur Matías Rodríguez Ford Focus 20 34:23.554 12.747
12 72 Lucas Tedeschi Nicolás Pezzucchi Ford Focus 20 34:23.726 12.919
13 3 Jonatan Castellano Adrian Oubiña Chevrolet Cruze 20 34:23.926 13.119
14 55 Gastón Iansa Nicolás Moscardini Ford Focus 20 34:24.894 14.087
15 23 Mariano Pernia Bernardo Llaver Fiat Tipo 20 34:26.417 15.610
16 114 Ever Franetovich Renzo Testa Ford Focus 20 34:28.761 17.954
17 8 Alfonso Domenech Pedro Boero Ford Focus 20 34:30.546 19.739
18 124 Nicolás Montanari Federico Pérez Chevrolet Cruze 20 34:30.874 20.067
19 111 Joel Gassmann Christian Ledesma Chevrolet Cruze 20 34:31.316 20.509
20 60 Nazareno Beguiristain Nicolás Trosset Honda Civic 20 34:32.202 21.395
21 77 Matias Cohen Martín Basso Ford Focus 20 34:34.434 23.627
22 61 Diego Noceti Matías Milla Ford Focus 20 34:35.284 24.477
23 32 Facundo Conta José Rasuk Ford Focus 20 34:38.930 28.123
24 17 Juan José Garriz Cristian Garbiglia Citroën C-Elysée 20 34:39.723 28.916
25 41 Mauro Schenone Tomás Urretavizcaya Chevrolet Cruze 20 35:02.689 51.882
26 85 Ricardo Risatti Juan Angel Rosso Toyota Corolla 19 33:29.682 1 Vuelta
27 5 José Manuel Urcera Emanuel Moriatis Ford Focus 18 31:25.227 2 Vueltas
28 144 Lucas Vicino Franco Morillo Toyota Corolla 18 31:26.163 2 Vueltas
29 123 Mauricio Lambiris Santiago Urrutia Toyota Corolla 17 30:16.292 3 Vueltas
30 157 Juan Bautista de Benedictis Franco de Benedictis Toyota Corolla 17 30:08.938 3 Vueltas
31 177 Leonel Sotro Franco Riva Volkswagen Vento 17 29:42.230 3 Vueltas
32 99 Santiago Mallo Matías Canapino Chevrolet Cruze 16 28:26.353 4 Vueltas
33 100 Carlos Okulovich Rafael Morgenstern Chevrolet Cruze 14 25:24.585 6 Vueltas
34 137 Ianina Zanazzi Ezequiel Baldinelli Toyota Corolla 13 24:20.745 7 Vueltas
35 95 Emanuel Abdala Fernando Etchegorry Toyota Corolla 12 22:21.381 8 Vueltas
36 108 Roberto Luna Emiliano Spataro Toyota Corolla 12 23:25.317 8 Vueltas
37 14 Leandro Carducci Lucas Colombo Russell Ford Focus 8 15:41.825 12 Vueltas
38 27 Matias Menvielle Juan Martín Nietzel Chevrolet Cruze 7 13:04.311 13 Vueltas
39 118 Antonino García Manuel Luque Ford Focus 6 11:53.791 14 Vueltas
40 181 Gregorio Conta Jeremías Olmedo Ford Focus 6 12:08.859 14 Vueltas
41 222 Ayrton Chorne Braian Quevedo Chevrolet Cruze 3 7:02.506 17 Vueltas
42 73 Ernesto Bessone III Juan Pablo Bessone Toyota Corolla 1 3:51.381 19 Vueltas
43 44 Juan Pablo Rossotti Santiago Mangoni Volkswagen Vento
44 69 Martín Chialvo Maximiliano Fontana Toyota Corolla
45 76 Facundo Bustos Norberto Fontana Kia Cerato
46 131 Luciano Ventricelli Javier Jack Volkswagen Vento
47 195 Federico Iribarne Marcos Landa Toyota Corolla

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

«CIERRO EL AÑO MUY CONTENTO, FUI PROTAGONISTA LAS ÚLTIMAS 3 FECHAS»

Alex Conci pasó por los micrófonos de CÓRDOBA COMPETICIÓN, luego del final de su temporada …