Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / LA POLE DEFINITIVA TAMBIÉN FUE PARA TEDESCHI
Manfrey

LA POLE DEFINITIVA TAMBIÉN FUE PARA TEDESCHI

Lucas Tedeschi confirmó su condición de poleman tras la segunda tanda clasificatoria de la Clase 2 del Turismo Nacional, disputada este sábado en el «Autódromo San Nicolás Ciudad», tras mantener el tiempo obtenido en la primera tanda disputada en el día de ayer.

Con un registro de 1m36m758, el santafesino fue inalcanzable a bordo del Toyota Etios atendido por el Giacone Competición. Así, superó por 0s478 a Facundo Bustos, mientras que Christian Bodrato Mionetto ascendió al tercer lugar merced a haber obtenido el mejor tiempo durante la jornada de hoy, a casi medio segundo del tiempo obtenido por el poleman.

La clasificación general fue la previa a la disputa de las tres series clasificatorias que se largarán desde las 14:30 horas.

Registros completos – Clasificaciones combinadas Clase 2 del TN en San Nicolás:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:36.758
2 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:37.235 0.477
3 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETT TOYOTA ETIOS 1:37.260 0.502
4 3 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 1:37.315 0.557
5 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:37.319 0.561
6 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:37.347 0.589
7 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:37.552 0.794
8 80 JUAN I. CANELA FIESTA KINETIC 1:37.563 0.805
9 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:37.586 0.828
10 56 GASTON GRASSO TOYOTA ETIOS 1:37.588 0.830
11 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:37.663 0.905
12 140 TOMAS VITAR RENAULT CLIO 1:37.719 0.961
13 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:37.749 0.991
14 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:37.766 1.008
15 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:37.798 1.040
16 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:37.800 1.042
17 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:37.820 1.062
18 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:37.881 1.123
19 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:38.030 1.272
20 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:38.059 1.301
21 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 1:38.109 1.351
22 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:38.112 1.354
23 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:38.141 1.383
24 21 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 1:38.151 1.393
25 50 MAXIMILIANO FONTANA VW TREND 1:38.156 1.398
26 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:38.185 1.427
27 151 DIEGO CHEVALLEY TOYOTA ETIOS 1:38.190 1.432
28 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:38.230 1.472
29 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:38.356 1.598
30 28 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 1:38.366 1.608
31 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN FIAT ARGO 1:38.443 1.685
32 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:38.448 1.690
33 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:38.496 1.738
34 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:38.581 1.823
35 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:38.804 2.046
36 48 RICARDO SALE FIESTA KINETIC 1:39.246 2.488
37 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:39.471 2.713
38 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 1:39.492 2.734
39 125 AMIEL CORONEL CHEVROLET CORSA 2:31.776 55.018
Sin tiempo: Agustín Bonomo
Promedio del 1°: 147,262 KM/H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

LLEGÓ LA PRIMERA VEZ PARA YEROBI

Lucas Yerobi ganó por primera vez en el Turismo Nacional Clase 2, en la carrera …