Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / A GÓMEZ NO LE QUEDÓ OTRA QUE GANAR
Manfrey

A GÓMEZ NO LE QUEDÓ OTRA QUE GANAR

En una increíble y poco usual definición de una carrera, Sebastián Gómez, acortando camino, para evitar colisionar con Leonel Pernía y Facundo Chapur, que disminuyeron la velocidad para intentar no ganar la carrera, terminó siendo el vencedor de la prueba de la Clase 3 del Turismo Nacional, que se disputó en el «Circuito Internacional Termas de Río Hondo».

El piloto sureño, a bordo del Chevrolet Cruze del equipo GR Competición, superó por apenas una décima a Leonel Pernia y Facundo Chapur, quienes completaron el podio en la prueba decisiva. El tandilense, integrante del equipo MG-C Pergamino, lideró durante toda la competencia y en los últimos metros cruzó la línea de sentencia en segundo lugar por decisión propia, situación que aprovechó quien marchaba tercero en la prueba para quedarse con la victoria, quien en el cronómetro oficial superó por 0s136 a Leonel Pernia, y por 0s144 a Facundo Chapur.

Posterior a la carrera, Leonel Pernia fue apercibido por maniobra peligrosa a Facundo Chapur, al igual que Juan Bautista de Benedictis por una situación similar con Jerónimo Teti, y de igual modo le correspondió dicha sanción a Matías Muñoz Marchesi tras una maniobra en pista con José Manuel Urcera. En tanto, fueron excluidos por maniobra peligrosa los pilotos Ever Franetovich y Roberto Luna.

El abandono de Carlos Javier Merlo le dio nuevamente el liderazgo en la tabla anual a Jonatan Castellano, sumando 144 unidades, superando por ocho puntos al piloto villamercedino. Siendo que ambos pilotos aun no han ganado en la vigente tabla anual, Antonino García es el primer candidato conforme exige el presente reglamento deportivo a pesar de estar en tercer puesto, a trece puntos del líder. Los cinco primeros de la tabla anual los completan Facundo Chapur (130) y Fabián Yannantuoni (129).

El fin de semana del 25 de agosto, en el «Autódromo San Nicolás Ciudad», se disputará la octava fecha del año del TN.

Clasificador final de la Clase 3:

POS. PILOTO AUTO VTAS. TIEMPO DIF.
1 26 SEBASTIAN GOMEZ CHEVROLET CRUZE 18 40:06.977
2 4 LEONEL PERNIA FORD FOCUS 18 40:07.113 0.136
3 6 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 18 40:07.121 0.144
4 16 FABIAN YANNANTUONI FIAT TIPO 18 40:07.422 0.445
5 5 JOSE M. URCERA PEUGEOT 408 18 40:08.510 1.533
6 123 MAURICIO LAMBIRIS TOYOTA COROLLA 18 40:09.847 2.870
7 23 MARIANO PERNIA FIAT TIPO 18 40:11.474 4.497
8 60 NAZARENO BEGUIRISTAIN HONDA CIVIC 18 40:15.727 8.750
9 3 JONATAN CASTELLANO CHEVROLET CRUZE 18 40:15.900 8.923
10 61 DIEGO NOCETI FORD FOCUS 18 40:16.117 9.140
11 99 SANTIAGO MALLO CHEVROLET CRUZE 18 40:18.314 11.337
12 56 GERMAN TODINO TOYOTA COROLLA 18 40:19.268 12.291
13 1 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 18 40:19.939 12.962
14 177 LEONEL SOTRO VW VENTO 18 40:20.393 13.416
15 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 18 40:21.434 14.457
16 124 NICOLAS MONTANARI CHEVROLET CRUZE 18 40:23.543 16.566
17 144 LUCAS VICINO TOYOTA COROLLA 18 40:30.844 23.867
18 7 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 18 41:04.374 57.397
19 24 LEONEL LARRAURI PEUGEOT 408 17 38:47.807 1 Vuelta
20 157 JUAN DE BENEDICTIS TOYOTA COROLLA 16 36:31.901 2 Vueltas
21 77 MATIAS COHEN FORD FOCUS 16 40:26.918 2 Vueltas
22 195 FEDERICO IRIBARNE TOYOTA COROLLA 15 34:16.684 3 Vueltas
23 112 JUAN PIPKIN CHEVROLET CRUZE 14 33:05.749 4 Vueltas
24 14 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 14 33:07.195 4 Vueltas
NC 10 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 11 25:26.909 7 Vueltas
NC 55 GASTON IANSA FORD FOCUS 10 22:44.713 8 Vueltas
NC 137 IANINA ZANAZZI TOYOTA COROLLA 10 23:04.076 8 Vueltas
NC 32 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 10 23:19.194 8 Vueltas
NC 85 RICARDO RISATTI TOYOTA COROLLA 9 20:50.147 9 Vueltas
NC 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 9 20:51.933 9 Vueltas
NC 155 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 8 18:51.200 10 Vueltas
NC 72 LUCAS TEDESCHI FORD FOCUS 6 12:35.378 12 Vueltas
NC 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 5 9:55.673 13 Vueltas
NC 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 5 9:56.918 13 Vueltas
NC 8 ALFONSO DOMENECH FORD FOCUS 5 9:58.779 13 Vueltas
NC 69 MARTIN CHIALVO TOYOTA COROLLA 5 10:05.296 13 Vueltas
NC 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA COROLLA 3 6:01.487 15 Vueltas
NC 17 JUAN JOSE GARRIZ C-ELYSEE 2 4:29.610 16 Vueltas
NC 41 MAURO SCHENONE CHEVROLET CRUZE
NC 83 FACUNDO ARDUSSO HONDA CIVIC
NC 181 GREGORIO CONTA FORD FOCUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

«HICIMOS CAMBIOS Y EN LA FINAL TUVE EL PEOR AUTO DEL FIN DE SEMANA»

Mariano Pernía tuvo su mejor fecha en lo que va del año en la Clase …