Inicio / NACIONALES / AGUSTÍN MARTÍNEZ, SIN ATENUANTES
Manfrey

AGUSTÍN MARTÍNEZ, SIN ATENUANTES

Agustín Martínez ganó la segunda fecha del año de TC Pick Up en La Plata, luego de protagonizar un gran duelo mano a mano con su escolta Juan Pablo Gianini.

El joven piloto del Gurí Martínez Competición, que largó desde la “pole position”, consumó su segunda victoria en 13 carreras en la categoría de camionetas de la ACTC; la primera en esta temporada.

El “Gurisito” prevaleció sobre el tricampeón Juan Pablo Gianini en la largada y, si bien no logró establecer una diferencia considerable respecto del saltense, ganó de punta a punta, prácticamente sin sobresaltos.

Al cabo de las 15 vueltas, la Ffnal no mostró cambios en los 4 primeros puestos. Ni siquiera la reanudación en el 11º giro tras el ingreso del auto de seguridad produjo alternativas en los puestos de vanguardia.

Así, el podio en el “Autódromo Roberto Mouras” lo completaron Gianini (Ford Ranger) y Mariano Werner (Toyota Hilux).

Además, los 3 integrantes del podio ocupan las 3 primeras posiciones en el campeonato. Gianini lidera con 86,5 puntos, seguido a 4,5 unidades por Agustín Martínez y a 6,5 por Werner.

La próxima fecha de TC Pick Up se llevará a cabo el 22 y 23 de abril en el mismo autódromo de La Plata.

Clasificador definitivo de la final:

Pos. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
3 MARTÍNEZ, AGUSTÍN Ford 15 24:48.328
51 GIANINI, JUAN PABLO Ford 15 24:48.575 0.247
6 WERNER, MARIANO Y 15 24:48.794 0.466
77 CIANTINI, DIEGO Volkswagen 15 24:49.274 0.946
1 MARTÍNEZ, OMAR Ford 15 24:50.244 1.916
111 PEZZUCCHI, NICOLÁS Nissan 15 24:50.608 2.280
19 CHAPUR, FACUNDO Y 15 24:50.952 2.624
117 ABDALA, TOMÁS Ford 15 24:51.359 3.031
38 LAMBIRIS, MAURICIO Nissan 15 24:51.666 3.338
10° 2 JAKOS, ANDRÉS Y 15 24:51.890 3.562
11° 197 QUIJADA, MARCOS Ford 15 24:52.267 3.939
12° 14 RODRÍGUEZ, MATÍAS Y 15 24:52.574 4.246
13° 33 ORTELLI, GUILLERMO Volkswagen 15 24:53.861 5.533
14° 64 MORILLO, FRANCO Y 15 24:54.636 6.308
15° 55 IRIBARNE, FEDERICO Y 15 24:56.212 7.884
16° 132 VALLE, LUCAS Ford 15 24:56.564 8.236
17° 94 DE LA IGLESIA, LAUTARO Y 15 24:56.795 8.467
18° 113 LUGÓN, RODRIGO Y 15 24:57.040 8.712
19° 13 PACHO, ARIEL Y 15 25:00.154 11.826
20° 20 OYHANART, MARIANO Ford 15 25:00.493 12.165
21° 231 URCERA, JOSÉ MANUEL Y 15 25:01.378 13.050
22° 69 MION, EDDY Ford 15 25:23.196 34.868
23° 15 DE CARLO, DIEGO Volkswagen 15 25:52.609 1:04.281
24° 87 TRUCCO, JUAN MARTÍN Volkswagen 10 17:00.362 5 VTAS
25° 7 MAZZACANE, GASTÓN Volkswagen 9 14:09.204 6 VTAS
26° 44 MULET, LEANDRO Volkswagen 8 12:54.612 7 VTAS
27° 56 TODINO, GERMÁN Y 6 09:41.230 9 VTAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: actc.org.ar

JEA

Te puede interesar

CRONOGRAMA DE LA FECHA CONJUNTA DEL TOP RACE Y LA FÓRMULA NACIONAL

Este fin de semana, el Top Race vuelve al “Autódromo Oscar y Juan Gálvez” de …