Inicio / INTERNACIONALES / COLAPINTO CLASIFICÓ EN 13° PUESTO
Manfrey

COLAPINTO CLASIFICÓ EN 13° PUESTO

En la madrugada argentina, Franco Colapinto participó de la clasificación que la Fórmula 2 realizó en Melbourne, Australia, en el marco de la tercera fecha de la temporada.

Antes de cumplirse los cinco minutos de tanda, hizo su aparición la bandera roja, producto de la detención de Víctor Martins (ART) sobre la pista tras un trompo. Tras ello, la sesión volvió a detenerse a falta de 4 minutos, por un despiste de Jak Crawford (DAMS).

En cuanto al representante argentino, el bonaerense Colapinto, y luego de una práctica en la que no pudo mezclarse entre los diez mejores (fue 14º), llegó a ubicarse en el 8º lugar, para finalmente terminar la sesión en el 13er lugar.

Pues el piloto del equipo MP Motorsport finalizó a 1,278 segundos de su compañero de equipo, Dennis Hauger, que fue el poleman. De esta manera, partirá ambas competencias del fin de semana desde la misma posición de partida.

A Hauger lo escoltaron Andrea Kimi Antonelli (Prema Racing) y Richard Verschoor (Trident).

Tras esto, en la madrugada de mañana, el piloto de la academia Williams afrontará la carrera sprint, que tendrá una duración de 23 vueltas, y que se pondrá en marcha a las 00:15 (hora argentina).

Los tiempos clasificatorios:

POS. PILOTO   VUELTAS TIEMPO
1 D. Hauger

MP MOTORSPORT

11   14 1’28.694
2 A. Antonelli

PREMA POWERTEAM

4   15 +0.344

1’29.038

3 R. Verschoor

TRIDENT

22   14 +0.479

1’29.173

4 K. Maini

INVICTA RACING

9   14 +0.619

1’29.313

5 Z. Maloney

RODIN MOTORSPORT

5   14 +0.680

1’29.374

6 P. Aron

HITECH PULSE-EIGHT

17   13 +0.691

1’29.385

7 P. Martí

CAMPOS RACING

21   15 +0.735

1’29.429

8 I. Hadjar

CAMPOS RACING

20   13 +0.776

1’29.470

9 G. Bortoleto

INVICTA RACING

10   16 +0.808

1’29.502

10 R. Staněk

TRIDENT

23   15 +0.900

1’29.594

11 Z. O’Sullivan

ART GRAND PRIX

2   14 +0.938

1’29.632

12 R. Miyata

RODIN MOTORSPORT

6   15 +1.008

1’29.702

13 F. Colapinto

MP MOTORSPORT

12   14 +1.278

1’29.972

14 J. Duerksen

PHM AIX RACING

24   14 +1.311

1’30.005

15 T. Barnard

PHM AIX RACING

25   15 +1.538

1’30.232

16 O. Bearman

PREMA POWERTEAM

3   13 +1.876

1’30.570

17 R. Villagomez

VAN AMERSFOORT RACING

15   14 +2.389

1’31.083

18 E. Fittipaldi

VAN AMERSFOORT RACING

14   12 +2.884

1’31.578

19 A. Cordeel

HITECH PULSE-EIGHT

16   14 +3.047

1’31.741

20 J. Correa

DAMS LUCAS OIL

8   14 +3.134

1’31.828

21 J. Crawford

DAMS LUCAS OIL

7   8 +26.614

1’55.308

22 V. Martins

ART GRAND PRIX

1   3 +31.142

1’59.836

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: Getty Images (fiaformula2.com)

JEA

Te puede interesar

SCHAREINA Y AL-ATTIYAH SE IMPUSIERON EN LA CITA IBÉRICA

Tosha Schareina, en Motos, y Nasser Al-Attiyah, en Autos, se impusieron en la competencia del …