martes 15 octubre, 2019
Inicio / NACIONALES / TOP RACE / CRONOGRAMA DEL TOP RACE EN EL CABALÉN

CRONOGRAMA DEL TOP RACE EN EL CABALÉN

La próxima fecha del Top Race V6, Top Race Series y Top Race Junior se acerca, y aquí se verá el cronograma oficial para una cita especial en el autódromo «Oscar Cabalén» de la provincia de Córdoba.

Esta no será una competencia más, ya que el Top Race Series enfrenta un gran desafío. Pues presentará binomios, en lo que significará una verdadera fiesta del automovilismo.

Este es el cronograma oficial completo que se utilizará para el noveno compromiso del año:

VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

12.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE

12:20 a 12.50hs  1º Tanda Pruebas libres TOPRACE JUNIOR ( todos juntos 30 minutos)

13.00 a 13.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES-GRUPO A(30 minutos)
13.40 a 14.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES –GRUPO B(30 minutos)

14.20 a 14.50 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR  (todos juntos 30 minutos)

15.00 a 15.30 hs. 2º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES-GRUPO A(30 minutos)
15.40 a 16.10 hs. 2º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES –GRUPO B(30 minutos)

16.20 a 17.05 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A (45 minutos)
17.15 a 18.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE– Grupo B (45 minutos)

 

SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE

10.40 a11.00 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR .(20 minutos)

11.05 a 11.35 hs. 3° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
11.45 a 12.15hs. 3° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

12.25 a 12.55hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE  – Grupo A(30 minutos)
13.10 a 13.40hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

13.50 a14.10 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR .(20 minutos)

14.15hs Reunión Pilotos.

ALMUERZO

15.03a 15.13hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.18a 15.28 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min)
15.33 a 15.41 hs. –Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52hs. –Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE  Clasificación 1- Grupo A (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. –TOPRACE  Clasificación 1 –Grupo B (10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 hs. –TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

 

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

08.45hs .Apertura Revisación Técnica TOPRACE /TOPRACE SERIES

09.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.00hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.10 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

10.50 hs .Apertura de Boxes /Cierre de Revisación Técnica Carrera 1 TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.00 hs. Cierre de Boxes Carrera 1 TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.05 hs. Vuelta Previa Carrera 1 TOPRACE/TOPRACE SERIES
11.10 hs. Largada Carrera 1 TOPRACE/TOPRACE SERIES (35 MINUTOS)

12.00hs.Cierre de Boxes Carrera 2 TOPRACE/TOPRACE SERIES
12.05hs.Vuelta Previa Carrera 2 TOPRACE/TOPRACE SERIES
12.10hs.Largada Carrera 2 TOPRACE/TOPRACE SERIES (35 MINUTOS)

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: toprace.com.ar

Te puede interesar

BOCCANERA EN EL SERIES

Bruno Boccanera fue el vencedor en el Top Race Series. El piloto bonaerense fue escoltado …