lunes 19 noviembre, 2018
Inicio / PROVINCIALES / SERIES COMPLETADAS EN RAFAELA

SERIES COMPLETADAS EN RAFAELA

En la fría mañana del domingo Clase 1, Clase 2 y TC 4000 disputaron sus competencias parciales en el autódromo “Ciudad de Rafaela”, donde Córdoba Pista desarrolla la quinta fecha anual.

Las baterías marcaron el ordenamiento definitivo de cada categoría, con triunfos para Francisco Baudo y Matías Rovera (Clase 1), Gastón Giordano y Maximiliano Dagatti (Clase 2), Gustavo Vaschetti y Luis Catelli (TC 4000).

Previamente, el TC Pista 4000 abrió la jornada con la segunda clasificación del fin de semana, para la carrera dominical. El sábado, Federico Terrier, Federico Aichino y Elian Soave coparon el podio con el desarrollo de la primera carrera.

La pole matutina fue para Diego Minudri 1m17s171/1000 quien el sábado golpéo fuerte su auto, lo rearmaron y hoy dominó por 21 milesímas sobre Federico Aichino y 579 milésimas sobre Guillermo Saby.

En la Clase 2 se corrieron dos competencias parciales con victorias para Gastón Giordano (8m04s139/1000) y Maximiliano Dagatti (8m57s761/1000), siendo la más veloz la de Giordano.

1ª Serie: 1° Gastón Giordano, 2° Gonzalo Alterio, 3° Michel Guillemot, 4° Juan Menzi, 5° Martin Borioni, 6° Giancarlo Beltramo.

2ª Serie: 1° Maximiliano Dagatti, 2° Franco Nazzi, 3° Alejo Cravero, 4° Robertino Sereno, 5° Matías Baudo, 6° Jonathan Della Vedova.

Por el lado del TC 4000, triunfaron parcialmente Gustavo Vaschetti con Ford (7m36s612/1000) y Luis Catelli (7m36s401/1000) con Torino, quien largará desde la mejor ubicación la final.

1ª Serie: 1° Gustavo Vaschetti, 2° David Longo, 3° Luis Gastaldi, 4° Fernando Lombardi, 5° Daniel Santoni, 6°.

2ª Serie: 1° Luis Catelli, 2° Juan Angiorama, 3° Ricardo Vidal, 4° Sebastian Alzamendi, 5° Gerardo Martin, 6° Claudio Frattola.

Finalmente en las competencias parciales de Clase 1, vencieron Francisco Baudo (9m39s678/1000) y Matías Rovera (8m50s949/1000), largando primero la final el piloto de Laboulaye.

1ª Serie: 1° Francisco Baudo, 2° Santiago Pasini, 3° Ariel Manelli, 4° Matías Ceccarelli, 5° Gabriel Mellano, 6° Ignacio Dagatti.

2ª Serie: 1° Matías Rovera, 2° Federico Geischuler, 3° Ariel Pavon, 4° Nicolás Pérez, 5° Diego Bailone, 6° Ivo Vicentini.

Desde las 13:40 todas las finales de las categorías de APICER.

 

Fuente: Prensa APICER

Te puede interesar

LA POLE, UNA COSA DE GURISES…

Agustín Martínez ratificó, en la primera clasificación de la Fórmula Renault Plus, su gran presente …