Inicio / PROVINCIALES / SE FUE LA CUARTA DEL KARTING EN ASFALTO

SE FUE LA CUARTA DEL KARTING EN ASFALTO

Más de 70 pilotos le dieron calor a una fría jornada que se vivió en el Kartódromo Héctor Luis Pirin Gradassi, donde se concretó la cuarta fecha del Campeonato Cordobés de Karting en Asfalto. Diego Garay (Infantil); Nicolás Milquevich (150 Menor); Francisco Soldavini (Promocional); Alejo Cravero (150 Cadetes); Ezequiel Polakovich (150 Graduados); María Laura Pautasso (150 Libre); Jerónimo Paredes (Pre Junior) y Andrés Bridarolli (125 Directos Light) fueron los ganadores de las distintas divisionales.

MONOMARCA INFANTIL

Clasificación: Diego Garay – 1:00.302

Diego Garay se volvió a llevar la victoria en la carrera final de la categoría Monomarca Infantil tras dominar de punta a punta a lo largo de 10 giros, Nahuel Becker fue su escolta en una destacada actuación seguido por Ignacio Díaz quien cumplió un destaco papel en su segunda carrera dentro de la divisional.

Redolfi Jarno en su debut dentro del asfalto cordobés logro quedarse con el cuarto puesto, Mateo Pedron e Isac Fornero se ubicaron quinto y sexto respectivamente. Del séptimo al decimo puesto finalizaron, Luana Rap; Fausto Arnaudo; Ignacio Baigorria y Mateo Pierucci, en tanto el mas pequeño del certamen Santiago Menichetti cumplió con el total de la competencia.

150 MENOR

Clasificación: Nicolás Milquevich – 52.887

Un nuevo triunfo se le suma al piloto de Villa del Totoral, Nicolás Milquevich, quien viene invicto en la categoría 150 Menor y de esta manera logra seguir puntero en la divisional, el segundo lugar le correspondió a Milagros Menichetti quien volvió a tener una destacada actuación en pista, mientras que el tercer lugar y cortando una mañana racha se ubico el capitalino Agustin Martin. 

PROMOCIONAL

Clasificación: Máximo Hernández – 55.039

Máximo Hernández fue quien en pista domino de punta a punta con un gran rito de competencia a lo largo de los 10 giros, sin embargo al finalizar la competencia fue excluido por no respetar el cartel de reparación. De esta manera Francisco Soldavini se quedo con la victoria seguido por Maximiliano Martin quien sigue cosechando puntos importantes en el torneo, en tanto Marco Dianda fu tercero cerrando un excelente fin de semana.

150 CADETES

Clasificación: Alejo Cravero – 53.550

Buen parque de maquinas volvió a presentar la  categoría 150 Cadetes, la cual se presento muy competitiva en cada salida a pista, Alejo Cravero en su retorno a la actividad kartista fue el ganador tras una intensa pelea en pista con Lautaro Medina y Joaquín Ivelli, demostrando ambos una gran performance en pista. Agustin Morillo, Facundo Paterno y Álvaro Pedron se ubicaron entre los seis mejores de la divisional.

150 GRADUADOS

Clasificación: Ezequiel Polakovich 54.422

Tras un dominio absoluto en pista Ezequiel Polakovich se quedo con la final de la categoría 150 Graduados, seguido por José Pedron quien sumo puntos importantes para el campeonato, mientras que en una buena performance el local Alex Coseani se quedo con el tercer escalón del podio.

DIRECTOS PRE JUNIOR

Clasificación: Jerónimo Paredes – 51.999

Luego de varias carreras sin fortuna, Jerónimo Paredes finalmente pudo completar un buen fin de semana y llevarse la victoria de la categoría Pre Junior. Ignacio Balmaceda fue su escolta tras una destacada actuación, mientras que Álvaro Correa completo el podio de los ganadores.

DIRECTOS 125 LIGHT

Clasificación: José Albornos – 52.134 (B) / Nicolás Pérez – 52.257 (A)

La categoría 125 Light se dividió en dos divisionales con el fin de incrementar el parque de maquinas, si bien corrieron en forma conjunta clasificaron por separado.

La carrera final fue ganada nuevamente por Andrés Bridarolli quien sigue cumpliendo con destacados papel en pista y sumando puntos importantes para el campeonato, el segundo lugar en la general y primero en la divisional A fue para  Andrés Moyano en su regreso al karting cordobés, mientras Nicolás Pérez, divisional A ocupo el tercer lugar en la general.

José Albornos se ubico cuarto seguido por Juan Tustanoski, Diego Franichevich y Juan Prado.

150 LIBRE

Clasificación: Maria Laura Pautasso – 53.584

Para dar por finalizada la cuarta fecha, la categoría 150 Libre fue la encargada de brindar la ultima competencia de la tarde.

Gran carrera fue la disputaron los pilotos, donde Carlos Saqui tras una gran actuación en pista fue quien cruzo primero la bandera a cuadros final, sin embargo un recargo por parte de los oficiales deportivos lo relegaron al cuarto lugar, quedando el triunfo para la piloto local María Laura Pautasso, quien volvió a cumplir con una destacadísima actuación a lo largo de toda la jornada, el segundo puesto fue para Oscar Montenegro quien también disputo una excelente carrera, en tanto el debutante y mas chico de la categoría Thomas Gersey ocupo el tercer escalon del podio de los ganadores.

Saquí quedo cuarto seguido por Edgar Gasparotto y Emanuel Prosdocimo, quinto y sexto respectivamente.

En los próximos días y tras analizar una prueba comunitaria el 12 de Agosto en Rio Cuarto, se dará a conocer la fecha y escenario de la quinta competencia del año.

Tiempos oficiales de competencia https://speedhive.mylaps.com/Events/1433934

PrensaKartingCordobés

Te puede interesar

MARÍN HIZO PODIO EN VILLA DOLORES

Finalizó en el Valle de Traslasierra la segunda fecha del periplo anual de Rally Cordobés, …