martes 20 noviembre, 2018
Inicio / PROVINCIALES / SÁBADO DE CLASIFICACIONES EN EL CABALÉN

SÁBADO DE CLASIFICACIONES EN EL CABALÉN

Las cuatro categorías de APICER cumplieron con las clasificaciones correspondientes a la segunda fecha del Campeonato 2018 de Córdoba Pista en el autódromo “Oscar Cabalén”.

(Clase 1), (Clase 2), (TC Pista 4000), y Luis Catelli (TC 4000) ya se adjudicaron el primer punto en juego del fin de semana al dominar en sus respectivas categorías.

TC 4000

En primer turno clasificación el TC 4000 donde Luis Cateli fue el dominador con un tiempo de 1m44s005/100. La vuelta del piloto de Monte Maíz con Torino le permitió ser 337/1000 más veloz que el Chevrolet de Diego Aichino y aventajar por 420 a Sebastian Alzamendi con Chevrolet en el tercer lugar.

La cuarta posición fue para Gerardo Martin (Ford), quien logró superar a David Longo, el líder del campeonato con Dodge y Fernando Lombardi (Chevrolet), en tanto, Juan Angiorama, Luis Gastaldi, Ricardo Vidal y Gustavo Vaschetti completaron los 10 mejores.

Antes de las series clasificatorias, el TC 4000 aplicará el sistema de penalización por hándicap, según el resultado final de la carrera en Río Cuarto donde retroceden posiciones los siguientes pilotos: David Longo +7, Luis Catelli +6, Gerardo Martin +5, Ricardo Vidal +4, Fernando Lombardi +3, Gustavo Vaschetti +2, Diego Aichino +1.

 

CLASE 2

La mejor posición clasificatoria en el Turismo Pista Clase 2 fue para Cristian Garbiglia quien frenó el cronómetro en 1m51s303/1000 alcanzando así su segunda pole del año en igual cantidad de presentaciones. El piloto de Córdoba consiguió un buen balance para situar a su Fiat Uno en lo más alto sobre Gastón Giordano (Palio) a 262/1000 y dejar tercero a Andrés Calderón en gran clasificación en su segunda carrera en la categoría con un Uno a 483/1000.

Los mejores 10 los completaron: 4° Alejo Cravero (Uno), 5° Marcos Rodríguez (Uno Way), 6° Maximiliano Dagatti (Uno Way) en su debut, 7° Sebastian Gallo (Uno Way), 8° Martín Borioni (Uno Way), 9° Gonzalo Alterio (Uno Way), 10° Ruben Santana (Uno).

Desde las 17:30 se disputarán las series de esta especialidad, las cuales tendrán conformada su grilla una vez aplicadas las siguientes penalizaciones por hándicap: Alejo Cravero +7, Gastón Giordano +6, Germán Suárez +5, Matías Baudo +4, Herman Ochetti +3, Juan Segundo Menzi +2, Andrés Calderón +1.

 

TC PISTA 4000

En el TC Pista 4000 el mejor tiempo clasificatorio de la segunda fecha anual en Alta Gracia, quedó para el puntero del campeonato, Dario Del Bianco con Chevrolet con un tiempo de 1m47S850/1000 logró llevarse el punto en juego y relegar a la posición de escolta a Federico Terrier con Torino quien fue 008/1000 más lento que el de Laboulaye.

La tercera posición quedó para Sergio Soave con Chevrolet a 044/1000, en tanto en la cuarta posición se ubicó Federico Aichino quien finalizó delante de Diego Oggero (Chevrolet), Gabriel Franke (Dodge), Feliciano Castro (Chevrolet), Diego Minudri (Dodge), Ricardo Vanini (Ford), Román Giorgetti (Ford).

Sin embargo el ordenamiento entre los 10 mejores, tendrá modificaciones porque los 7 primeros de la fecha anterior penalizan de la siguiente manera: Dario Del Bianco +7, Federico Terrier +6, Guillermo Saby +5, Federico Aichino +4, Diego Minudri +3, Feliciano Castro +2, Jonathan Della Vedova +1.

El Pista 4000 disputará sus dos competencias parciales este domingo a partir de las 09:50, cada una a 6 vueltas.

 

CLASE 1

Como ocurre habitualmente, la Clase 1 entregó una clasificación reñida en todas las posiciones. Con más de 30 autos para la grilla de esta fecha, los protagonistas salieron a pista en dos grupos.

Finalmente, el orden definitivo de clasificación le otorgó la cima del ordenamiento a Francisco Baudo que en su último intento clasificatorio quien marcó 1m58s843/1000 al mando de su Fiat 128 siendo más veloz que el resto.

El segundo lugar fue para Matías Rovera a 142/1000 y tercero quedó Matías Ceccarelli a 429/1000, ambos pilotos fueron líderes en algún segmento de la clasificación, sin embargo no pudieron aguantar en la cima

Entre los 10 mejores: 4° Santiago Mirabille, 5° Juan Valdivia, 6° Ariel Pavon, 7° Ariel Manelli, 8° Martin Garino, 9° Santiago Pasini, 10° Ignacio Dagatti.

Para esta fecha penalizan antes de las series: Francisco Baudo +7, Nicolás Pérez +6, Juan Valdivia +5, Ignacio Dagtti +4, Ivo Vicentini +3, Matías Ceccarelli +2, Santiago Mirabille +1.

 

TN HISTÓRICO

La categoría cumplió con la primera de sus dos clasificaciones del fin de semana, quedando en lo más alto de las posiciones, como primera referencia, el Peugeot 504 que conduce Dante Cravero.

El piloto de Río Tercero registró 2m02s587/1000 superando a Edgardo Pasini con Fiat 125 Coupé por 380/1000 y tercero Alberto Cuervo con otro Fiat 125 (Berlina) a 888//1000. Más atrás, entre los 6 mejores, Daniel Giovanini, Adrían Mir y Alejandro Siriczman.

El TN Histórico completará su clasificación este domingo desde las 08:20.

 

Fuente: Prensa APICER

Te puede interesar

SE DESARROLLARON LAS CLASIFICACIONES EN RÍO CUARTO

Cuatro de las cinco categorías de APICER cumplieron con la 10ma clasificación del año en …