sábado 22 septiembre, 2018
Inicio / PROVINCIALES / HORARIOS Y ANTECEDENTES EN RAFAELA

HORARIOS Y ANTECEDENTES EN RAFAELA

El venidero fin de semana, la Fórmula Renault Plus retornará a  Rafaela, ciudad santafesina a la cual visitó en una sola oportunidad. Aquella vez se impuso Tadeo Vicente, quien a fin de año elevó la copa de Campeón. La nueva incursión será con formato de “Carrera Especial”, desarrollándose dos finales a lo largo del fin de semana.

El compromiso en el autódromo “Ciudad de Rafaela” marcará el cumplimiento de la primera mitad de Temporada, a la cual llega como líder Agustín Martínez, quien debutó en la “Cantera del Automovilismo” en la fecha inaugural llevada a cabo en su Paraná natal. Claro que para el entrerriano no será tarea sencilla, ya que sus escoltas en el torneo conocen el trazado: Facundo Aldrighetti hizo podio en aquel único antecedente, Tobías Martínez compitió allí hace pocos días y tanto Eduardo Moreno como Joaquín Rodríguez también han transitado el circuito “Juan R. Báscolo”.

Dicha variante, la de menor extensión del mítico ovalo rafaelino, será la que se utilizará el venidero fin de semana. De aquel único antecedente llevado a cabo en Octubre del 2016 junto al TC2000, quedan como datos a tener en cuenta el récord del circuito en manos de Tadeo Vicente (1m10s577/1000), la pole position lograda por Eugenio Provens (1m10s953/1000) y el podio conformado por el propio Tadeo Vicente (MR Racing), Eugenio Provens (Girolami Racing) y Facundo Aldrighetti (Fauro Sport).

Será la 6ta fecha del 12 Campeonato de la Fórmula Renault Plus la cual marque el retorno del formato de “Carrera Especial”, el cual se utilizó éste año en Río Cuarto y Termas de Río Hondo, disputándose en ellas dos carreras finales.

A continuación se detalla el cronograma del fin de semana:

Autódromo “Ciudad de Rafaela” – Rafaela (Sta. Fe) – 7 y 8 de Julio de 2018. Circuito “Juan R. Báscolo” 3050mts.

SABADO 07/07/2018

Verificación Técnica y Administrativa 08:00 a 09:20hs. FÓRMULA PLUS / TC4000 / TCP4000 / T.CLASE 2 / T. CLASE 1
REUNION DE PILOTOS “OBLIGATORIA”: 08,10 hs. F. RENAULT PLUS / 09,00 hs. T. CLASE 1

08,30 a 08,45 hs.    T. CLASE 2            1° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
08,55 a 09,10 hs.    TCPista4000           1° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
09,10 a 09,35 hs.   F. R. PLUS            1° Entrenamiento (TODOS)                               25’
09,40 a 09,55 hs.    TC4000                   1° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
10,05 a 10,20 hs.    T. CLASE 1            1° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
10,30 a 10,45 hs.    T. CLASE 2            2° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
10,55 a 11,10 hs.    TCPista4000           2° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
11,20 a 11,45 hs.   F. R. PLUS            2° Entrenamiento (TODOS)                               25’
11,50 a 12,05 hs.    TC4000                   2° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
12,15 a 12,30 hs.    T. CLASE 1            2° Entrenamiento    (TODOS)                               15’
12,40 a 12,55 hs.    T. CLASE 2            Clasificación           (Grupo A)               15’
13,00 a 13,15 hs.    T. CLASE 2            Clasificación           (Grupo B)               15’
13,25 a 13,40 hs.    TCPista4000           Clasificación           (Grupo A)               15’
13,45 a 14,00 hs.    TCPista4000           Clasificación           (Grupo B)               15’
14,10 a 14,25 hs.   F. R. PLUS            Clasificación          (Grupo B)              15’
14,30 a 14,45 hs.   F. R. PLUS            Clasificación          (Grupo A)              15’
14,55 a 15,10 hs.   F. R. PLUS            Súper clasificación(10 mejores)          15’
15,20 a 15,35 hs.    TC4000                   Clasificación           (Grupo A)               15’
15,40 a 15,55 hs.    TC4000                   Clasificación           (Grupo B)               15’
16,05 a 16,20 hs.    T. CLASE 1            Clasificación           (Grupo A)               15’
16,25 a 16,40 hs.    T. CLASE 1            Clasificación           (Grupo B)               15’
16:40 hs.                 TCPista4000           Apertura boxes
16:45 hs.                 TCPista4000           Cierre de boxes
16,50 hs.                 TCPista4000           FINAL                   13vtas (39650m)     25’ Máx.
17:15 hs.                F. R. PLUS            Apertura boxes
17:20 hs.                F. R. PLUS            Cierre de boxes
17,25 hs.                F. R. PLUS            FINAL                   14vtas (42700m)    25’ Máx.

DOMINGO 08/07/2018

08,00 hs. APERTURA ESPECTACULO, HIMNO NACIONAL.
Verificación Técnica y Administrativa. 08:00 a 08:30hs. TCP4000
08,30 a 08,45 hs.    TCPISTA4000       2° Clasificación      (Grupo B)               15’
08,50 a 09,05 hs.    TCPISTA4000       2° Clasificación      (Grupo A)               15’
09,15 hs.                 T. CLASE 2            1° SERIE                6 vueltas
09,40 hs.                 T. CLASE 2            2° SERIE                6 vueltas
10,05 hs.                 T. CLASE 2            3° SERIE                6 vueltas
10,30 hs.                 TC4000                   1° SERIE                6 vueltas
10,55 hs.                 TC4000                   2° SERIE                6 vueltas
11,20 hs.                 T. CLASE 1            1° SERIE                6 vueltas
11,45 hs.                 T. CLASE 1            2° SERIE                6 vueltas
12,10 hs.                 T. CLASE 1            3° SERIE                6 vueltas
12:50 hs.                F. R. PLUS            Apertura boxes
12:55 hs.                F. R. PLUS            Cierre de boxes
13,00 hs.                F. R. PLUS            FINAL                   18vtas (54900m)    30’ Máx.
13:30 hs.                 T. CLASE 2            Apertura boxes
13:35 hs.                 T. CLASE 2            Cierre de boxes
13,40 hs.                 T. CLASE 2            FINAL                   15vtas (45750m)     25’Máx.
14:05 hs.                 TC4000                   Apertura boxes
14:10 hs.                 TC4000                   Cierre de boxes
14,15 hs.                 TC4000                   FINAL                   15vtas (45750m)     25’ Máx.
14:40 hs.                 T. CLASE 1            Apertura boxes
14:45 hs.                 T. CLASE 1            Cierre de boxes
14,50 hs.                 T. CLASE 1            FINAL                   14vtas (42700m)     30’ Máx.
15:20 hs.                 TCPista4000           Apertura boxes
15:25 hs.                 TCPista4000           Cierre de boxes
15,30 hs.                 TCPista4000           FINAL                   14vtas (42700m)     25’ Máx.

Te puede interesar

EL RALLY CORDOBÉS TENDRÁ GOMERÍA MÓVIL

A partir de la competencia que se llevará a cabo en Laguna Larga este fin …