jueves 23 noviembre, 2017
Inicio / PROVINCIALES / FINALIZÓ EL PRIMER DÍA DE COMPETENCIA EN RÍO TERCERO

FINALIZÓ EL PRIMER DÍA DE COMPETENCIA EN RÍO TERCERO

Pablo Dávila/Zacarías García (Mitsubishi), se alzaron con la victoria al finalizar la etapa de apertura de la 8va fecha del campeonato de Rally Cordobés que concluyó esta tarde con epicentro en Río Tercero. La competencia que se tornó mucho más exigente de lo previsto, se cobró 31 abandonos entre los 75 vehículos que la iniciaron.

En tanto que Miguel Patat/Pablo Máquez (Mitsubishi) y Leonardo Griglio/Mario Del Riego (VW Gol), completaron las tres primeras posiciones en los cómputos generales.

Las máquinas descansan en estos momentos a la espera de los 5 sectores cronometrados de la noche, tramos que están encuadrados en la primera sección de la etapa final de la carrera.

El binomio Dávila/García no solo se adueñaron dela general sino que además lideran el Grupo N4 donde Miguel Patat/Pablo Márquez (Mitsubishi), en su regreso al rally provincial, ocupan la 2da. posición, en tanto que Eduardo Bosio/Rolando Fontana (Mitsubishi), se escalonaron en el 3er. puesto.

La Maxi Rally, que sufrió varios golpes de escena, terminó premiando a Ariel Nicolás/Matías Giandón (VW Gol MR), únicos sobrevivientes de la clase después de los abandonos de Rafael Hervas/Valeria Mariani (VW Gol MR), Eduardo Gunziger/Andrés Schwander (Renault Clio MR) y Pablo Maranzana/Leonardo Suaya (Renault Clio MR).

En la A1, división que tuvo tres líderes a lo largo de la etapa, le dio la posibilidad a Gariglio/Del Riego (VW Gol), en su retorno a la actividad después de un prolongado paréntesis, ser vencedores por un margen tranquilizador sobre Rubén Montoro/Danilo Verderone (VW Gol), quienes pensaron más en el campeonato que en la carrera misma para quedar finalmente en el lugar de escolta saboreando las mieles de la corona al registrarse los abandonos de Mauro Cravero/Manuel Prieto (Renault Sandero) y Alejandro Pancello/Miguel Recalt (VW Gol), los más cercanos seguidores en el certamen.

El Grupo N1 también padeció la rigurosidad de los caminos aunque Nicolás De La Vega/Juan De La Vega (VW Gol), sacaron a relucir la confiabilidad y la regularidad para afianzarse en el liderazgo y sacar provecho de los abandonos de sus rivales directos por el título, Emanuel Ceballos/Marcos Gurevich (VW Gol), primero y Pablo Baudino/David Rosso (VW Polo), después.

Gabriel Daparte/Tomás Daparte (Ford Ka) y Sergio Sartori/Joaquín Pratto (VW Gol), completaron las mejores ubicaciones.

Marcos Massitti/Federico Bugallo (Ford Ka), se anticiparon al festejo pero una penalización los retrasó en consecuencia Diego Grión/David Cardoso (Ford Ka), festejaron por el triunfo en el Grupo N2. El abandono de los líderes del torneo Alexis Sangoy/Juan Grión (VW Gol), deja el campeonato al rojo vivo. Agustín Barrandeguy/Franco Spataro (Ford Ka) e Ignacio González/Sebastián Mugni (Ford Ka), completaron el sitial de privilegio.

El Grupo N7 le dio otro empujón más hacia la corona a Jorge Gonella/Silvia Pérez (VW Senda). Si bien la etapa fue ganada por Alejandro Tejedor/Claudio Moreno (VW Gol), el 3er. puesto del líder del torneo lo deposita a las puertas de la recompensa mayor. Gabriel Avedano/Matías Alaejos (VW Senda), son los escoltas en esta discusión.

Entre los UTV Ramiro Giraudo (Can-Am), lidera la división con Turbo, resultado que le permite sacar una distancia indescontable en el campeonato, mientras que entre los aspirados, Germán Galfrascoli (Polaris), triunfa con un amplio margen sobre los hermanos Genovese, Alexis y Gastón, ambos con unidades Polaris.

Clasificación general
1) Pablo Dávila/García (Mitsubishi) 48m 1s 4/10
2) Miguel Patat/Márquez (Mitsubishi) a 29s 3/10
3) Leonardo Gariglio/Del Riego (VW Gol) a 3m 2s 9/10
4) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) a 5m 10s 6/10
5) Marcos Massitti/Bugallo (Ford Ka) a 5m 13s 1/10
6) Diego Grión/Cardoso (Ford Ka) a 5m 18s 0/10

Grupo N4
1) Pablo Dávila/García (Mitsubishi) 48m 1s 4/10
2) Miguel Patat/Márquez (Mitsubishi) a 29s 3/10
3) Eduardo Bosio/Fontana (Mitsubsihi) a 6m 41s 2/10

Maxi Rally
1) Ariel Nicolás/Giandón (VW Gol MR) 58m 57s 2/10

Clase A1
1) Leonardo Gariglio/Del Riego (VW Gol) 51m 4s 3/10
2) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) a 2m 7s 7/10
3) Pablo Capellades/Cardano (VW Gol) a 5m 50s 1/10

Grupo N2
1) Diego Grión/Cardoso (Ford Ka) a 4s 9/10
2) Agustín Barrandeguy/Spataro (Ford Ka) a 34s 5/10
3) Ignacio González/Mugni (Ford Ka) a 1m 53s 7/10

Grupo N7
1) Alejandro Tejedor/Claudio Moreno (VW Gol) 59m 16s 7/10
2) Gabriel Avedano/Matías Alaejos (VW Senda) a 1m 6s 8/10
3) Jorge Gonella/Pérez (VW senda) a 3m 19s 5/10

UTV ST
1) Germán Galfrascoli (Polaris) 51m 13s 5/10
2) Alexis Genovese (Polaris) a 2m 48s 6/10
3) Gastón Genovese (Polaris) a 5m 7s 4/10

UTV CT
1) Ramiro Giraudo (Can-Am) 50m 35s 5/10

 

Fuente: Prensa Rally Cordobés

Te puede interesar

SE VIENE EL GRAN PREMIO DE UNQUILLO

Los organizadores de la 9na. y última fecha del campeonato de Rally Cordobés, que tendrá …