domingo 21 octubre, 2018
Inicio / PROVINCIALES / CULMINARON LOS ENSAYOS DEL SÁBADO

CULMINARON LOS ENSAYOS DEL SÁBADO

La tercera presentación anual del Campeonato 2018 de Córdoba Pista tuvo su inicio en el Circuito Internacional Termas de Río Hondo, donde las categorías de APICER desarrollaron dos sesiones de entrenamientos.

Esta nueva competencia, con más de 150 autos en pista, marcará el primer desarrollo especial de la temporada para las categorías Clase 1 y Clase 2, que correrán doble fecha durante el fin de semana en Santiago del Estero.

Antes de promediarse los ensayos había dominado en cada tanda de pruebas  Francico Baudo e Ignacio Dagatti (Clase 1), Alejo Cravero y Maximiliano Dagatti (Clase 2), Federico Aichino (TC Pista 4000), Luis Catelli (TC 4000).

Finalizada cada sesión y en el orden general de cada divisional, quedaron como los más veloces: Ignacio Dagatti (Clase 1), Alejo Cravero (Clase 2), Federico Aichino (TC Pista 4000), Luis Catelli (TC 4000) y  Guillermo Galfrascoli  (TN Histórico – único ensayo).

Los 10 mejores por categoría.

Clase 1: 1° Ignacio Dagatti, 2° Francisco Baudo, 3° Santiago Pasini, 4° Matías Rovera, 5° Juan Valdivia, 6° Ivo Vicentini, 7° Federico Geisbhuler, 8° Matías Ceccarelli, 9° Santiago Mirabile, 10° Martin Garino.

Clase 2: 1° Alejo Cravero, 2° Maximiliano Dagatti, 3° Gastón Giordano, 4° Claudio Menzi, 5° Cristian Garbiglia, 6° Maximiliano Andreis, 7° Gabriel Fernández, 8° Sebastian Gallo, 9° Marcoso Ródriguez, 10° Germán Suárez.

TC Pista 4000: 1° Federico Aichino, 2° Gabriel Franke, 3° Federico Terrier, 4° Guillermo Saby, 5° Sergio Soave, 6° Diego Oggero, 7° Dario Del Bianco, 8° Julio Sierralta, 9° Joaquín Del Pino, 10° José Margara.

TC 4000: 1° Luis Catelli, 2° Diego Aichino, 3° Gerardo Martin, 4° Sebastian Alzamendi, 5° Julio Bevilcqua, 6° Luis Gastaldi, 7° Gustavo Vaschetti, 8° Juan Angiorama, 9° Diego Martin, 10° Daniel Santoni.

TN Histórico: 1° Guillermo Galfrascoli, 2° Oscar Gutierrez, 3° Alberto Cuervo, 4° Daniel Giovanoni, 5° Edgardo Pasini, 6° Dante Cravero, 7° Daniel Wior, 8° Daniel Barbero, 9° Orlando Cravero, 10° Adrian Mir.

Ver resultados completos: Clase 1 | Clase 2 TCP 4000 | TC 4000 | TNH

Te puede interesar

LAS SERIES DE LA CLASE DOS CERRARON LA ACTIVIDAD SABATINA

La Clase 2 del Córdoba Pista entregó dos excelentes competencias parciales en las que dos …