Inicio / PROVINCIALES / ARRANQUE DE ACTIVIDADES EN ALTA GRACIA

ARRANQUE DE ACTIVIDADES EN ALTA GRACIA

Comenzó la actividad de Córdoba Pista  en el autódromo “Oscar Cabalén” donde las cuatro categorías de APICER cumplen con la cuarta fecha anual y acompañan en el espectáculo el TN Histórico y la Fórmula Renault Plus.

Gustavo Vaschetti fue el mejor en TC 4000,  Federico Aichino dominó en TC Pista 4000 y Andrés Calderón hizo lo propio en la Clase 1 encabezando el orden general.

Las actividades iniciales comprendieron dos entrenamientos para la Clase 2, que este fin de semana cumple con su carrera “especial” con pilotos invitados, estos giraron en la primera tanda de pruebas y el más veloz fue Germán Idañez en el auto de Gonzalo Alterio, luego los titulares iniciaron su participación y quien se adjudicó el único entrenamiento fue Matías Cravero.

Por último, realizando solo una tanda única de entrenamientos, giró el Turismo Nacional Histórico Cordobés donde Guillermo Galfrascoli se posicionó como el primer referente de la jornada.

Así se conformaron las principales posiciones de cada categoría.

TC 4000: 1° Gustavo Vaschtti (Ford), 2° Diego Martin (Chevrolet), 3° Luis Gastaldi (Dodge), 4° Sebastián Alzamendi (Chevrolet), 5° Luis Catelli (Torino), 6° David Longo (Dodge), 7° Gerardo Martin (Ford), 8° Germán Zafra (Torino), 9° Fernando Lombardi (Chevrolet), 10° Sebastián Alzamendi (Chevrolet).

TC Pista 4000: 1° Federico Aichino(Chevrolet), 2° Juan Vidal (Ford), 3° Pablo Vendrame (Ford), 4° Guillermo Saby (Chevrolet), 5° Sebastian Grosso (Ford), 6° Román Giorgetti (Ford), 7° Sergio Soave (Chevrolet), 8° Cristian Marty (Ford), 9° Federico Terrier (Torino), 10° Raúl Manzotti (Torino).

Clase 1: 1° Andrés Calderón, 2° Nicolás Pérez, 3° Robertino Sereno, 4° Francisco Baudo, 5° Pedro Fernández, 6° Matías Rovera, 7° Santiago Pasini, 8° Tobías Leimgruber, 9° Juan Valdivia, 10° Ariel Pavón. Todos con Fiat 128.

TN Histórico: 1° Dante Cravero, 2° Marcelo Stefanini, 3° Dante Cravero, 4° Oscar Gutierrez, 5° Daniel Barbero, 6° Alfredo Barbero, 7° Mario Serravalle, 8° Edgardo Pasini, 9° Enzo Del Bianco, 10° José Luis Formini.

Clase 2 invitados: 1° Germán Idañez (Uno), 2° Rodrigo Juárez (Uno), 3° Esteban Cassou (Uno), 4° Claudio Menzi (Uno Way), 5° Gastón Giordano (Nuevo Palio), 6° Alexis Sangoy (Uno), 7° Cristian Garbiglia (Uno), 8° Pablo Redolfi (Uno), 9° Pablo Piumetto (Uno Way), 10° Luciano Bosio (Uno Way).

Clase 2 titulares:  1° Matías Cravero (Uno), 2° Marcos Alvarracin (Uno Way), 3° Cristian Garbiglia (Uno), 4° Federico Rey (Nuevo Palio), 5° Marcos Rodríguez (Uno), 6° Lucas Isola (Uno), 7° Gonzalo Alterio (Uno Way), 8° Felipe Pidoni (Uno), 9° Ruben Santana (Uno), 10° Sebastián Gallo (Uno).

La continuidad del cronograma será con las diferentes clasificaciones.

Para las publicaciones en redes sociales se utilizará el Hashtag: #CabalenEspecial

 

 

Fuente: Prensa APICER

Te puede interesar

MARIN CON LA MENTE EN CRUZ DEL EJE

La “Cuenca del sol” recibe el Campeonato Cordobés de Rally y la dupla Marín/Píttaro será …